12 мин.

Кличко победил Чарра. Как это было

1.46. Виталий прокомментировал свою победу.

«Хочу поблагодарить всех тех, кто смотрел бой, кто болел. Было бы здоров выиграть у Чарра настоящим нокаутом, поэтому я разочарован итогом. Чарр был готов продолжать бой, но решение принял доктор, который несет ответственность за здоровье боксеров», – сказал Кличко сразу после окончания поединка.

1.28. 1.27. Все – конец: кровь струится из правого глаза Чарра. Тот в злости пинает канаты ринга, толкается с секундантами, рефери и призывает к себе Виталия. Его все пытаются успокоить, кроме Кличко, стоящего в самом центре ринга настоящей скалой. Сириец продолжает истерить – он чувствует себя настоящим чемпионом. Но правда уже сказана Баффером: «ТКО – Кличко!»

4-й раунд: Чарр пытается что-то сотворить, но не выходит. Виталий пытается выцелить противника, но не слишком-то выходит: все-таки Чарра взяли не со двора. Бац! Правый глаз у сирийца уже разбит в хлам: густо течет кровь. Отчаянный Чарр бросается на Виталия и даже что-то попадает, но Виталий уверенно выдерживает натиск. Рефери ведет сирийца к доктору: неужели конец?!

Все ждут!

3-й раунд: Виталий продолжает громить Чарра, но не спеша – торопиться тут некуда. Мануэль пытается изобразить активность, но все без толку, хотя левым еще раз чуть-чуть зацепил Виталия. Блок не спасает Чарра, но все же его левый иногда проходит. Кличко использует те же левые боковые, постоянно тревожа сирийца (определимся все-таки). Видно (отчетливо), как Чарру больно – слишком больно. Но пока терпит все, включая неутмиммый джеб Виталия. Самая концовка даже за ним. 10-9 – Кличко (хе, не подмали же вы, что мы дадим этот раунд Чарру?) :)

2-й раунд: Виталий начинает окучивать Чарра. Жестко проходит правый по корпусу и еще пара ударов. Чарр предлагает Виталию бить его еще сильнее. «Почему бы и нет», будто говорит Кличко и продолжает бить арабского боксера. Джеб-джеб, разворот – Чарр кажется совершенно беспомощным: он просто ходит по рингу, пропуская от Кличко один удар за другим. Один удар все-таки проходит у Мануэля, но инициатива по-прежнему полностью за Кличко. В концовке Чарр отчаянно бежит за Кличко, пропускает джебы, а потом Виталий попадаетсиловым правым навстречу прущему Чарру, и тот оказывается на настиле за секунды до гонга. 10-8 – чемпиону!

1-й раунд: Чарр сразу начинает двигаться по периметру ринга. Виталий не торопится, выжидает. Руки опущены, Виталий расслаблен. Чарр попадает длинным левым, но несильно. Кличко пока только пробует своего противника на вкус джебами. А вот и первый удар по корпусу, двоечка – кажется, Мануэлю уже больно. Чарр показывает, что все это шуточки, но шуточек тут нет – чемпион готовит что-то зловещее. У ливанца/сирийца уже намтился бланш сбоку от правого глаза. Украинец не дает своему сопернику ничего делать. А в конце раунда просто выцеливает сирийского немца. 10-9 – уверенно в пользу Кличко, пожавшему перчатку Чарру, даже несмотря на шальной удар от последнего после гонга.

Поехали!

1.10. Чарр в нетерпении: во время гимнов бил перчаткой по перчатке и вообще всячески вырадал свое стремление побыстрее Виталия отметелить. Получится ли? Осталось только гадать и гадать недолго.

1.08. Рефери в ринге – Гуидо Кавалльери. Судьи по бокам: Нобуки Уратани (Япония), Джон Кин (Англия) и Предраг Алексич (Черногория).

1.02. Запахло серой. Звонит колокол. Идет Кличко.

К нам, между тем, уже и дирижабль прилетел с предвыборной агитации партии «УДАР». Шутка – но там явно что-то в поддержку Виталия.

0.59. Кажется, Чарр прибыл к нам прямо из самого ада, ему даже огнем опалило брови. Идет под армянский гангста-рэп на немецком.

Вот он, перелезает через канаты ринга прямиком напротив Алексея Сукачева и Александра Беленького.

0.56. Та-ак, внимание! Майкл Баффер – в центре ринга!

Объявляют Мануэля Чарра!

Что-то кто-то говорит по-немецки, или наоборот. Посыпались искры – и к рингу под молнии двинулся Махмуд Омейрат Чарр из разбомбленного Бейрута и мятежного Хомса. Проснется ли в нем кровь арабских повстанцев-бедуинов (и не только бедуинов) или нет?

Реклама 18+

0.55. Мимо только что пробежали немецкие журналисты – кажется, они уже знают, откуда пойдет Виталий, но колокол пока не звонит. Все ждут...

0.50. В зале темно, а зрители истошно вопят «Кличко! Кличко!». Ну, ладно, уговорили: не вопят, а простотихо выкрикивают.

0.48. А у нас тут Наталья Кличко «зажигает», исполняя вдохновенную песню в поддержку своего мужу. Это – The Power of Love, которой так будет не хватать Чарру сегодня!

0.40. Чарр в программке боев предстает созданием демоническим.

0.34. И мы ждем на ринге участников главного боя – Кличко и Чарра. Накануне у Андрея Баздрева получился весьма занимательный диалог с российским специалистом Валерием Беловым, который долгое время тренировал Поветкина, а в течение последнего месяца помогал Чарру в подготовке к титульному поединку:

«На взвешивании ко мне то и дело подходили люди и спрашивали, правда ли у Чарра «совсем нет никаких шансов»? Им очень хотелось поверить в обратное. И потому, когда взвешивался Чарр, ему аплодировали, а когда ринг-анонсер пригласил Виталия – его встретило шокирующее молчание – и только стрекотание затворов фотокамер и тихий шепот.

С таким же немым вопросом стоял и смотрел прямо перед собой, чуть рассеянно, Валерий Белов.

– Ну, ругайте нас завтра...- похлопал он меня по плечу.

– Вас-то я буду ругать, а вот Чарру уже ничто не поможет... Получилось что-то с ним сделать за месяц?

– Ну он довольно бестолковый, но ему нужно настроиться, понять, что это бой его жизни, тогда за счет морально-волевых качеств что-то и можно сделать...»

0.32. В самом «жарком» бою вечера (это шутка, конечно) наша, действительно «мобильная» блондинка Светлана Кулакова не без труда (40-36х3 об этом не говорят, но...) победила крепко татуированную украинку Ирину Барташ.

0.19. В углу Кулаковой Сергей Харитонов. Без ударов коленями и болевых  сегодня, кажется, не обойдется.

0.11. А дамы все-таки будут у нас сегодня в ринге оказывается! Спасибо Абдусаламову за быструю победу, отбил время для женщин :) Светлана Кулакова против Ирины Бартош.

2-й раунд: Правй привет от МакКлайна по-прежнему проходит. Магомед старается быть активнее оппонента, но это дает лишь временные плоды. Абдусаламов определенно слишком размашист, однако это ему помогает в середине раунда, когда один из этих свингов проходит чисто, и МакКлайн оказывается потрясен. И потрясен сильно! Абдусаламов идет на добивание – несильный правый встречный в голову и МакКлайн падает!

Даниэль Ван де Вилле отсчитывает до конца, и МакКлайн не встает, а, точнее, встает на счет десять. Слишком поздно – 1:57 и КО 2 – в пользу Магомеда Абдусаламова! Краткий комментарий боя от Джамиля: «FuCk!»

1-й раунд: Джамиль принимает защитную стойку. И первым же правым жестко опрокидывает Магомеда на настил! Кажется, Абдусаламов в легом (легком ли?) шоке – на этой территории он еще ни разу не был.

Сказываются большие проблемы Магомеда в защите, которые мы видели и в прошлых поединках. Абдусаламов старается подавить американского ветерана активностью, но тот отлично использует джеб и клинчует, когда надо. Магомед уверенно проигрывает первый раунд: 8-10.

0.00. Бой не главный, но тот, который нас всех очень интересует: Магомед – Абдусаламов – Джамиль МакКлайн. Сила и удар Абдусаламова (а также его проблемы в защите и непроверенная челюсть) против опыта, мощи и силы МакКлайна, а также его возраста и проблем с характером.

23.54. За час до главного боя зал «Олимпийского» заполнен много меньше половины. Похоже, автобусы желто-голубой раскраски с толпами украинских болельщиков еще крадутся  где-то в ночи.

23.44. В преддверии поединка Абдусаламов рассказал Sports.ru, готов ли он нокаутировать соперника.

Реклама 18+

– Твой нынешний соперник — Джамиль Макклайн — боксер многоопытный, и к тому же бьющий боксер. В прошлом своем поединке он сломал сопернику челюсть. Чего ты от него ожидаешь, и какие сюрпризы для него подготовил?

– Да, он опытный боксер, – имеет в своем активе несколько поединков за звание чемпиона мира. Естественно, были изменения в тактике при подготовке к бою конкретно под него. При работе в спаррингах подобрали более рослых партнеров. А так, как обычно, – я, выхожу на ринг делать свою работу, и буду делать все, чтобы выиграть красиво и в этот раз.

– В чем ты видишь слабые и сильные стороны Макклайна?

– Трудно отметить какие-то минусы. Возраст особо на нем не сказывается, я смотрел его предыдущий бой. О плюсах мы уже говорили,- это его опыт. Также он уже не раз встречался с левшами, поэтому будет себя комфортно чувствовать в этом плане.

– Если у тебя нацеленность на то, чтобы выиграть нокаутом в этом бою?

– Я никогда не настраиваюсь на нокаут. Но моя манера боя, агрессивная манера, приводит к тому, что бои заканчиваются нокаутом. И если соперник не марафонец, то я постараюсь сделать так, чтобы бой закончился досрочно. Но я готов ко всем десяти раундам в данном случае.

23.38. К сожалению, больше женской красоты сегодня не будет – бой с участием Светланы Кулаковой отменен. Ждем на ринге очень грубую мужскую силу – Магомед Абдусаламов против Джамиля Макклайна.

23.25. Ирина Шадрина появилась в кадре телеканала «Россия 2» и рассказывает за бокс. Самое время немного приоткрыть тему сисек.

 

Еще больше прекрасного – здесь.

23.15. Тем временем Кличко и Чарр прибыли в «Олимпийский» – публика оживляется. Претендент идет в свою раздевалку на полном расслабоне. Если что-то и поможет ему сегодня закончить бой в вертикальном положении, то именно это настроение. Главное, чтобы после первого пропущенного удара оно резко не изменилось, а так бывает очень часто.

23.10.  Глазков молотил Айриха весь бой, но так и не завалил. Поздравляем Славу с победу и уже не в первый раз восхищаемся стойкостью и мужеством Кости.

23.00.  Блогер Sports.ru Алексей Сукачев перед боем очень точно заметил, что Мануэль Чарр только кажется распоследним засранцем:

Реклама 18+

– Чарр на самом-то деле совсем другой. Это расчетливый делец, изнеженный, но капризный и неглупый плейбой-культурист, отхвативший под конец карьеры увесистый приз в виде боя за чемпионский титул в элитной весовой категории. Он пропускал то год, то два в своей карьере (пришлось Чарру и на нарах побывать), которая и в гору-то пошла только в 2009-м. Кстати, ему только 27 лет, но этот ливанец (или все-таки сириец?) уже успел побывать в адских мясорубках с ребятами вроде Зака Пейджа и Дэнни Уильямса (ну, то есть того Дэнни Уильямса, который превратился из приличного боксера в неприличного клоуна), а в последнем поединке вымучил победу над еще одним бойцом из далекого прошлого – Тарасом Биденко. Таких не берут в космонавты, но для претендента на зеленый пояс он сойдет. «Годен!» – Бернду Бенте и Хосе Сулейману впору идти по военкоматам – их там с руками оторвут.

22.50. Последние приготовления Виталия Кличко в к бою:

22.32. Перед главным событием вечера нас ждет еще три поединка:

– Бой за звание чемпиона WBC Baltic. Полулегкий вес (до 57,2 кг). 10 раундов. Аюп Арсаев (Россия) – Хаважи Хацигов (Белоруссия)

– Бой за звание чемпиона США по версии WBC USNBC. Супертяжелый вес. 10 раундов. Магомед Абдусаламов (Россия, Махачкала) – Джамиль МакКлайн (США)

–  А также поединок с участием чемпионки мира и Европы по кикбоксингу россиянки Светланы Кулаковой (слева на фото), которая проведет бой по правилам бокса против Ирины Бартош из Украины.

За несколько дней до этого события Светлана рассказала Sports.ru о тренировках с мужчинами, сексе, своей диете и объяснила, почему перед боем ни в коем случае не надо настраиваться на удар.

22.30. На ринге Вячеслав Глазков (Украина/Россия) и  Константин Айрих (Германия) проводят бой за звание чемпиона WBC Baltic Silver в супертяжелом весе. Пока без неожиданностей – Глазков ведет в счете и се контролирует. 

Реклама 18+

22.22. Маскаев, Кармазин, Дрозд и Пирог in da house. Зал почти пустой пока. Ищем, где денег поставить на Чарра.

22.20. Мануэль Чарр по прозвищу «Бриллиантовый мальчик» за свою профессиональную карьеру ни разу не был побежден и занимает 7 строчку рейтинга WBC. В 2011 году, 27-летний боксер завоевал титул WBC International Silver в супертяжелом весе, одержав победу в 8-ми раундах над Марсело Луиса Насименто. Рост Чарра – 192 см. На его счету 21 беспроигрышный поединок, из которых 11 были закончены нокаутом.

22.15. 40-летний Виталий Кличко за свою карьеру провел 46 боев, одержав 44 победы (из них 40 – нокаутом) и потерпел два поражения, но ни разу не терял чемпионский титул на ринге. Кличко имеет самый высокий процент побед нокаутом, чем кто-либо из других чемпионов мира в супертяжелом весе.

22.10. «В связи с невозможностью соперника продолжать поединок», – соперник Мерясева-то как раз и может, и хочет, даром, что нос сломан и кровь фонтанирует... Рефери не смог взять ситуацию под контроль.

22.05. Сейчас в «Олимпийском» в самом разгаре андеркард. Только что завершился бой за звание чемпиона WBC Baltic в среднем весе между Андреем Мерясевым (Россия) и Мухитдином Раджапбаевом (Узбекистан).

22.00. Привет! Мы дождались этого – Виnалий Кличко приехал в российскую столицу, чтобы провести защиту своего чемпионского титула в супертяжелом весе по версии WBC. Sports.ru расскажет вам обо всем, что происходит и будет происходить сегодня на ринге.