5 мин.

Ким Чельстрем: «Когда я был молодым, моим идолом был Валерий Карпин»

11:44 Ребят, кто-то в курсе – сегодня день рождения ван дер Варта, что ли? Почему в твиттере все посты про него? #деньвдв

11:52 Конференц-зал на Зубовском бульваре преисполнен журналистов.

11:59 Ким Чельстрем в черном пиджаке и клетчатой рубашке. Хуан Инсаурральде – в сорочке с коротким рукавом.

12:01 Хуан Инсаурральде: «Я консультировался с Клементе – не сказать, что он полностью повлиял на мое решение. Меня приняли очень хорошо, гостеприимство со стороны Валерия Георгиевича было великолепным. Надеюсь оправдать надежды, которые на меня возлагает руководство «Спартака».

12:04 Хуан Инсаурральде: «Чувствую, что нахожусь дома, в домашней атмосфере. С трудностями адаптации надеюсь справится как можно быстрее. Москва – очень красивый город. «Спартак» – великий клуб. Это облегчит мне адаптацию».

12:06 Вопрос журналиста: «Валерий Карпин вручил вам майку с номером два. Надеюсь, таких оценок у вас не будет».

12:07 Хуан Инсаурральде: «Главное для защитника – придавать уверенности команде, что она могла спокойно себя чувствовать и впереди, и сзади».

12:09 Валерий Карпин: «Эмери участвовал в выборе этих игроков. Брать игроков, которые не нужны тренеру, ни один клуб не станет».

12:11 Ким Чельстрем: «Я полузащитник, играющий бокс-ту-бокс, поэтому никаких предпочтений нет – могу играть и в атаке, и в обороне, от штрафной до штрафной».

12:13 Вопрос Киму: «В каких вы отношениях с Вернблумом и Эльмом?»

Валерий Карпин: «Да они ненавидят друг друга!»

Ким Чельстрем: «Мы конечно знакомы по сборной. Но в матчах с ЦСКА никакой дружбы между нами не будет. Я не советовался с ними, переходя в «Спартак».

12:15 Валерий Карпин: «Ушло два человека, которые по вашим же словам не адаптировались, пришло два опытных игрока и игрок сборной Бразилии. С тем составом мы заняли второе место, значит с нынешним составом первый раз за четыре года мы претендуем на золотые медали – я слышал, это даже наши конкуренты признают. С этим составом «Спартак» должен бороться за первое место».

12:16 Пока отвечает Ким Чельстрем, Карпин шутит с Инсаурральде на испанском.

12:17 Ким Чельстрем: «Мне льстит предложение поиграть за такой клуб. Переговоры прошли в очень приятной атмосфере».

12:18 Хуан Инсаурральде: «Клементе Родригес обещал, что Москва меня полностью устроит. В таком городе мечтает жить любой. Говорил, что холодов я не застану, потому что буду с командой на сборах. Сказал, что клуб серьезный, с хорошей инфраструктурой».

12:20 Ким Чельстрем: «Российский чемпионат здорово развивается – сюда едет все больше сильных игроков.  В прошлом году мы играли сложнейшие игры с «Рубином». Для любого игрока, приезжающего из Европы, будет непросто здесь выступать».

12:22 Валерий Карпин: «Новичков в деле я еще не видел – первая тренировка у них будет сегодня вечером. На ближайшую игру решать будет тренер – готовы они или нет. Но думаю, вряд ли они помогут нам с «Динамо». А вот с «Зенитом» уже могут сыграть – хотя это решать Эмери, повторюсь».

12:25 Ким Чельстрем: «Когда я был молодым, моим идолом был Валерий Карпин, когда подрос – кумиром стал Томас Брулин...»

Валерий Карпин: «То есть когда подрос – начал понимать в футболе».

Хуан Инсаурральде: «У меня два кумира – Марадона и Валерий Карпин». (смех в зале).

Пресс-атташе «Спартака»: «Напомним, что Диего Марадона приглашал Хуана в сборную Аргентины».

12:27 Ким Чельстрем: «У меня был вариант с «Рубином», но до конкретики не дошло. А «Спартак» сделал конкретное предложение».

12:29 Вопрос Газеты.Ру: «Три года назад у вас было предложение от «Спартака». Почему не перешли тогда?

Валерий Карпин: «Три года назад? Это кто сказал?»

Журналист: «Леонид Федун после «Волги».

Валерий Карпин: «А. Ну, может, клуб им и интересовался, но предложение мы не делали».

Ким Чельстрем: «Нет, три года назад предложения не было».

12:33 Вопрос: «Собираются ли игроки учить русский язык, как будут решать бытоые проблемы?»

Валерий Карпин: «Скорее я буду учить английский. Вот если б они попали в «Реал Сосьедад» в 94-м году – тогда бы  у них были проблемы. А у них никаких проблем нет – штаб говорит на английском. Полкоманды – на испанском».

Хуан Инсаурральде: «Я говорю только на испанском, но я уже поговорил на нем и с Карпиным и всем тренерским штабом. Но русский собираюсь учить незамедлительно».

Ким Чельстрем: «Я знаю шведский, английский и французский. Но планирую и русский учить».

12:35 Вопрос от Никиты Коротеева: «В Аргентине Хуан получал минимум 10 желтых карточек за сезон. С чем это связано. И что вы сейчас хотите сказать аргентинским судьям?»

Валерий Карпин: «10 – это нормально, у меня бы 15 было»

Хуан Инсаурральде: «Удивляюсь, ведь 10 карточек – это немного. «Спартак» может быть спокоен».

12:37 Хуан Инсаурральде: «Никогда не играл на синтетическом поле, но оно отвечает последним требованиям, так что особых проблем с этим не будет».

12:39 Вопрос: «Ребята – женаты/не женаты? В зале много красивых девушек, как видите. Не будет отвлекать от футбола?»

Ким: «У меня жена и дочь, скоро они будут здесь, когда я определюсь с жильем – это и является ответом на ваш вопрос».

Хуан: «Жена любит познавать все новое, так что рада переезду в Москву. У меня два ребенка – одному шесть лет, другой недавно родился. Возможно, третий ребенок будет маленьким русским мальчиком».

12:42 Ким: «Хоккей – мой второй любимый вид спорта. Я занимался им до 15 лет. Добавлю, что 21 номер  – это дань уважения Петеру Форсбергу».

12:55 В качестве эпилога: интервью с Никитой Коротеевым о новичках «Спартака».