7 мин.

По-спартански

Часть первая: наши сборы в Америке

Пребывание команды в Штатах началось в городе Сан-Антонио. Перелет на американскую землю, как я уже говорил, оказался просто сумасшедшим: в воздухе в общей сложности мы провели почти 24 часа. И ступили на твердую землю очень уставшими. Я бы даже выразился еще точнее — просто никакущими.

Любопытно, что на это время нашей базой там стал… чей-то частный дом. Чей точно, я, к сожалению, не знаю, но рассказывать о нем в красках можно долго. Мало того, что он просто очень большой, на его территории оборудована масса отдельных комнат-залов. Вот лишь некоторые из них: для видеоигр, сквоша, бассейны, кухня, сауны и, разумеется… баскетбольная площадка. Причем, в натуральную величину и с обалденным паркетом. В общем, присутствует все необходимое для комфортной жизни и полноценной спортивной подготовки по принципу «не покидая родные пенаты».

Мы с Виталиком Фридзоном немного посостязались в сквоше. Потом нас сменил Саша Янушевич — тренер сборной по ОФП. Он тоже оттянулся от души. Кстати, что-то из описанного, вы можете увидеть в блоге Семена Антонова на Sports.ru. Жека Воронов постарался.

Но полноценно командой мы работали все же в тренировочном зале «Сперс». У них там две баскетбольные площадки, расположенные параллельно. Очень удобно. Соответственно, и их инфраструктурой мы пользовались практически без ограничений — раздевалками, медицинским и восстановительными кабинетами, «качалкой»… В раздевалке я, кстати, сидел на месте Мэтта Боннера:)

Про игры много рассказывать не буду — думаю, о них вы и так имеете исчерпывающую информацию. По-моему, слышал, даже видео удавалось в Интернете найти. Кстати, узнал, что, в отличие от футбола, где каждая страна Грейт Британ представлена отдельной сборной, в нашем виде спорта ФИБА так поступить не разрешила. В итоге, Великобритания собрала свою команду со всех уголков государства.

Уверенно победив англичан, мы отправились в Хьюстон. На автобусе. Вполне себе комфортно, с одной остановкой. Этот путь занял всего около трех часов.

Там мы жили в гостинице прямиком напротив огромного мола. И не удивительно, что почти каждый день, едва ли не полным составом, выбирались в него на непродолжительный шоппинг — до «отбоя», так, чтобы это не мешало тренировкам. Шутили: мол, прям как в советские времена — каждый хочет привезти домой из загранкомандировки всего и побольше:) На самом же деле об удобстве заморского похода по магазинам для высоких людей сказано немало. В итоге, приехали мы туда с полупустыми сумками, а уехали — с приобретенным дополнительно чемоданом.

В Хьюстоне мы тренировались в баптистской школе. А играли на площадке местного университета. Тема эта, конечно, тоже избитая, но скажу я вам — зал на 8 тысяч мест для студентов, это круто! Причем, слышал, что эту арену они хотят снести, а на ее месте построить еще более вместительную площадку — тысяч этак на 12-15. Ну, понятно, да, что в России таких залов нет даже у профи… Ладно, не будем о грустном. В который уже раз.

Встречались мы там с командами Литвы и вновь англичанами. Впечатлило: перед матчем с прибалтами гимны соперников были исполнены вживую… музыкантом на саксофоне. Непривычно звучит, но очень красиво! И опять в этих поединках мы дважды были сильнее.

Кстати, потом вечером ужинали вместе с моим агентом — Максимом Шарифьяновым. Он вновь, уже по сложившейся ежегодной летней традиции, организовал в Далласе работу своих молодых спортсменов с одним из самых авторитетных тренеров по развитию баскетболистов Фессом Ирвином. А заодно и приехал повидаться с нами.

Часть вторая: Венесуэла

Перелет из Хьюстона в Каракас был комфортным. РФБ и федерация баскетбола Литвы совместно арендовали вместительный чартер. Места в салоне было очень много — каждому, наверное, сидения по три. А вот по прилету нас ждал «сюрприз»: кто-то забрал сумки наших докторов, и лишние минут 30 мы провели в зале ожидания. Позже оказалось, что это «происки» литовцев, перепутавших багаж.

Про то, как нас встречали африканские барабаны, болельщики, желающие сфотографироваться и взять автограф, как нам дарили медали и другие памятные сувениры, вы уже могли прочитать здесь. Так что, перейду сразу к дороге в гостиницу.

Было это уже ближе к вечеру. И вот, проезжая один из местных районов, мы в окно увидели группу «тусовавшихся» на улице людей. Они, соответственно, увидели нас. После чего стали прыгать и показывать недвусмысленные жесты, сулившие нам грубое членовредительство (вероятно даже — с летальным исходом). Дима Хвостов не замедлил поделиться своими знаниями: мол, Каракас — самый криминальный город на планете. Это ему мама перед дорогой сказала.

Реклама 18+

В отеле нам это, собственно, и подтвердили. Одним из первых, что мы услышали, было: «За территорию гостиницы лучше не выходить. Если же у вас появится в этом необходимость, то обязательно возьмите с собой дежурившую здесь охрану». Понятное дело, никто рисковать не хочет.

В целом, гостиница, где живут участники, хорошая. Однако представьте себе — в ней обитают все команды. Абсолютно все! Местами столпотворение такое, что просто не пройти. Например, однажды нам не удалось попасть в тренажерный зал. Причем, именно по этой самой причине. Или другой нюанс. Как раз касательно этого блога. Вечером сразу все спортсмены, дабы скоротать время, выбираются в Интернет. И сеть попросту не выдерживает такого траффика.

Не менее забавно поначалу было и с сотовой связью. Мой телефон сам выбрал себе оператора, в автоматическом режиме. И это привело к тому, что… звонки и смс — мои и мне — доходили только до одного человека: моей девушки Ани:) Почуяв неладное, я изменил настройки вручную. И тут понеслось — посыпались все потерянные сообщения. Вот так вот!

На этом местные «чудеса на виражах» не заканчиваются. Теперь о «приколах» с деньгами. Доллары здесь все-таки надо менять на местную валюту. И сделать это, как нам объяснили, можно двумя способами: в официальных местах по официальному курсу, и в неофициальных — по более выгодному. А еще можно расплачиваться карточкой. Но, как оказалось, лучше этого все-таки не делать.

История такая. У нас с Фридзоном в номере был закрыт мини-бар. Чтобы это исправить, мы отправились на ресепшн. Платить был мой черед, так что, после некоторых расспросов работников отеля, я передал им карту для оплаты. После проведения операции мой счет «похудел» сразу на… 1000 долларов. Сказали, что такую сумму они сняли «про запас». Правда, я не знаю, сколько же надо всего съесть и выпить за эту неделю, чтобы исчерпать данный кредит:) И мне почему-то кажется, что разницу по факту на карте я не увижу.

Рассказал эту историю Тиме Мозгову и Жеке Воронову. Они живут в одном номере и тоже, как оказалось, столкнулись с этой проблемой. Но решили они ее по-своему: расплатились на ресепшн наличными, причем с портретом американского президента — дали работникам 100 долларов. Реакция была следующая. Люди сначала долго смотрели на эту бумажку, потом несколько раз ее… отсканировали и завершили все это «представление» словами «…ну, вы же понимаете, что эти деньги вам не вернуться…» Однако мини-бар в итоге открыли:)

Теперь про игры. От гостиницы до зала ехать минут 15. А вот обратно — практически час. Потому что туда мы движемся обычно рано утром, возвращаемся же — почти в час-пик. Траффик здесь временами очень плотный.

Вы уже слышали про нашу тренировку в зале на территории военной базы. Добавлю свои «5 копеек».

Площадка в целом очень неплохая. Однако и здесь нашлось место местному колориту. Например, перед началом работы мы обнаружили, что в туалете нет воды — ни в бачках, ни в рукомойнике. Но это полдела. Началась тренировка. И выяснилось, что паркет не мыт, и от этого он очень скользкий.

На наши вопросы работники базы сказали, что по каким-то своим правилам они смогут дать воду лишь минут через 20. В результате последние полчаса занятий тренерский штаб отменил, чтобы игроки попросту не травмировались.

Как оказалось, здесь была и предыстория. Днем раньше на этой арене работали литовцы. Так им пришлось, мне кажется, еще веселее. Во время их занятий под окнами были припаркованы танки, которые к концу тренировки начали прогревать. А так как зал фактически полуоткрытый, то очень быстро в нем стало так шумно и дымно, что команда также поспешно свернула свою деятельность. Такие вот тут спартанские условия.

На игру с корейцами нам пришлось встать в 7 утра. Признаюсь, давненько я не просыпался так рано. Но, несмотря на такой подъем и дефицит информации об этом сопернике, на паркет мы вышли настроенными, и не дали их команде ни шанса. Знаю, болельщики писали, что это был слабый противник и т.п. Но посмотрите, как он выглядел в матче с доминиканцами. Последних мы тоже в итоге обыграли, но при этом республиканцы показали, что их национальная сборная — парни не простые. Выходит, и корейцы — почти такого же уровня.

Впереди нас ждет встреча с Анголой. А затем еще один матч — полуфинальный. То есть, при успешном раскладе мы можем обойтись без так называемого «финала за третью путевку». На что мы и нацелены.

Смотрите наши игры, болейте и верьте в нас. Благо, в этот раз все матчи сборной страны можно увидеть по «России-2».

До новых встреч!

Фото и другие подробности жизни сборной в предолимпийский цикл в Венесуэле здесь.