11 мин.

Евровидение. Сборная Португалии

Рейтинг ФИФА: 5.

Пример из истории

На Евро-2000 португальцы котировались не слишком высоко, но последовательно потоптавшись по немцам и англичанам, они сенсационно выпорхнули на первом месте из тяжелейшей группы, а затем проследовали в полуфинал, устранив команду Турции. Тогда путь к финалу преградила случайная рука колоритного Абеля Шавьера, но спустя 4 года горя было куда больше – на домашнем Евро португальцы остановились в шаге от трофея, проиграв в решающем матче невероятной сборной Греции.

Прозвище

«Команда избранных» или «Сборная пяти щитов». Говорят, что «избранными» португальцев нарекли сразу после успешного ЧМ-1966, на котором блистательная команда Эйсебио выиграла бронзовые медали, опередив сборную СССР. Пять щитов можно с легкостью найти на официальном флаге португальского государства, а появились они там еще в 1139 году (именно тогда Португалия обрела независимость, победив на своей земле пять маврских королей). И никаких «суперорлов», «слонов», «ястребов» и прочей африканщины – в наши дни португальскую дружину кличут коротко и ясно – «селесау».

Как они сюда попали

Отборочный турнир развеселые португальцы начали с искрометной ничьей 4:4 с киприотами, затем уступили в Норвегии, сменили тренера, одержали 5 побед подряд, но оступились в Дании и угодили в стыки. Впрочем, после унылых нулей в Боснии, Португалия бодро отыграла ответный матч (6:2), убедив еще раз в том, что Евро-2012 без команды Паулу Бенту был бы гораздо скучнее.

Амбиции

Чаще всего пресс-конференции Паулу Бенту превращаются в занудное перечисление совершенно банальных вещей и фактов, которые тысячу раз обговаривались и раньше. «Никто не может стать чемпионом, не проходя группу и плей-офф. У нас есть три матча на групповом этапе, а это 270 минут игрового времени. Цель – выйти в четвертьфинал. Если выйдем в четвертьфинал – целью станет выход в полуфинал. Затем в финал. А в финале нашей целью будет победа», – на полном серьезе твердит журналистам Бенту, как будто до него никто об этом не догадывался.

«Но если вы опросите 10 миллионов португальцев, – внезапно оживает он, – то все как один вам скажут, что хотели бы стать чемпионами Европы, не верьте, если вдруг кто-то скажет «нет». Теперь Бенту может гордиться хотя бы тем, что эти слова частично украсят автобус его команды. «Здесь бьются 10 миллионов сердец» – именно так будет звучать девиз португальской сборной на Евро-2012.

5 надежд

1. Заступая на пост тренера сборной Португалии, Паулу Бенту четко знал свои задачи и способы их достижения, потому он не стал шарахаться от одного состава к другому и наиграл схему 4-3-3, где лишь по форс-мажорным причинам позволил себе потасовать защиту. Пожалуй, сыгранность футболистов можно назвать одним из козырей «селесау».

2. Руй Патрисиу едет на чемпионат в ранге одного из лучших голкиперов Европы, и беспокоиться за последний рубеж португальцам придется в последнюю очередь. Именно такой надежный и способный на чудо вратарь необходим команде не только для игр с Германией и Голландией, но и для вероятного плей-офф с его послематчевыми радостями.

3. С Криштиану Роналду спрос особый, но его феерический сезон добавляет португальцам оптимизма, а сил капитану сборной, кажется, может хватить не на один, а на два-три чемпионата Европы. По крайней мере, так думают в Португалии.

4. «Сейчас у нас нет таких гениев, как Деку, Симау, Руй Кошта или Фигу», – жалуются португальцы, но нынешняя тройка полузащитников у «селесау» все же очень хороша и принижается порой совершенно незаслуженно. Сейчас там властвуют победитель Лиги чемпионов Рауль Мейрелеш, настоящий умница и самый недооцененный игрок Европы Жоау Моутинью, а также талантливый опорник с бронебойным ударом по имени Мигел Велозу.

5. В отличие от Карлуша Кейруша, загонявшего команду в жесткие схемы, Паулу Бенту презентует намного более открытый футбол, позволяя футболистам раскрыть всю свою индивидуальность. С Португалией всем снова будет весело, а уж поймав кураж, эти парни способны разорвать кого угодно.

5 опасений

1. Красивый футбол – это, конечно, хорошо, но стоит Паулу Бенту перегнуть с атакующей схемой (а такие опасения звучат все чаще), как грозные соперники по группе тут же этим воспользуются. И если в матче с Германией Кейруш вернее всего выставил бы 4-5-1 с одиноким Роналду впереди, то нынешний тренер под дулом пистолета не откажется от своих идей и наверняка постарается переиграть мощнейших немцев именно в футбол.

2. Португальцы – прирожденные индивидуалисты и не всем дано заставить их играть на команду. И если в случае с Криштиану жадность даже поощряема, то пиши пропало, если дать свободу условному Куарежме. Да и вряд ли кто-либо из тренеров вообще способен отучить португальцев тискать мяч по поводу и без во вред командной игре.

3. Паулу Бенту проявил себя как клубный тренер, но на уровне сборных не отработал еще и двух лет, а на турнирах типа Евро фактор тренерского опыта опасно недооценивать. Впрочем, у Луиша Фелипе Сколари его хватало за глаза, но на прошлом Евро португальцы под его руководством (а еще с Деку, Симау и Нуну Гомешем) не дошли и до полуфинала.

4. Отсутствие Рикарду Карвалью и Жозе Босингвы (у обоих, мягко говоря, не сложились отношения с Бенту) до сих пор не дает покоя, но если тревога фанатов по поводу позиции правого защитника уже сведена к минимуму (Жоау Перейра провел в «Спортинге» очень приличный сезон), то форма проторчавшего на скамье «Зенита» Бруну Алвеша внушает большие опасения. Впрочем, Пепе и Алвеш не один сезон провели друг с другом в «Порту», так что былая сыгранность наверняка им поможет.

5. Главной причиной краха португальцев может стать отсутствие сильного центрфорварда, маститого страйкера, которыми с очень большой натяжкой являются Угу Алмейда и Элдер Поштига. Положение такое – хоть Нуну Гомеша зови: Алмейда даже не попал в турецкую тройку со своим «Бешикташем», а Поштига едва не ухнул рангом ниже с «Сарагосой». Впрочем, десяток мячей и тот, и другой в сезоне все же провели, спасибо и на этом.

Повод за них поболеть

Шоу на поле – составная часть игры португальской сборной, причем дело касается не только симуляций и дрыганий ногами. «Поверь, некоторые в нашей стране смотрят сборную только ради того, чтобы увидеть, какой фэйс наденет Криштиану после очередного промаха или судейской ошибки», – уверяет португальский коллега. За реакцией Роналду вообще забавно наблюдать, но если гол состоится, то комедия будет продолжена на тренерской скамье – по привычке со времен «Спортинга» после каждого забитого мяча Паулу Бенту с размаху плюхается на стул и с видом плутоватого кота начинает усердно дергать себя за носки (примеры – раз, два, три). Ну а лучший в мире танцор с мячом частенько рушится на газон, оттачивая разученные па, чем вызывает улыбку даже у собственных фанатов. Это Рикарду Куарежма, если кто забыл. В общем, хотите дополнительного веселья – болейте за то, чтобы португальцы подольше задержались на турнире. Другой повод за них поболеть легко отыщется парой рубрик ниже. А может, уже и в следующей.

Особые обстоятельства

Разгром боснийцев в стыковых матчах не сильно развеселил хавбека Карлуша Мартинша: его трехлетнему сыну требовалась срочная операция по пересадке костного мозга. Донор (им стал американец) был найден лишь полгода спустя, и на прошлой неделе маленький Густаво, наконец, был прооперирован (им занимались сразу четыре десятка врачей). Сложности семейства Мартиншей на этом, впрочем, не закончились – травма бедра оставила полузащитника сборной Португалии за бортом Евро-2012. Кажется, у дружных парней Паулу Бенту появился еще один стимул побеждать.

Фото: vamosajudarogustavo.com

Заявка

Полная заявка

Представительство лиг: Португалия – 9 человек, Испания – 7, Англия, Турция – по 2, Румыния, Россия, Италия – 1

Трансферная стоимость (по оценке transfermarkt.de): 335,2 миллиона евро.

Средний возраст: 27 лет.

Потери. В отличие от коллег, Паулу Бенту не стал готовить предварительные списки и сообщил окончательное решение о 23 счастливчиках сильно заранее. Помимо Карвалью и Босингвы на чемпионат не поедут травмированные Данни и Карлуш Мартинш (вместо последнего вызван не подошедший ранее по тактическим соображениям Угу Виана), а также искусный вингер Элизеу и парочка полуфиналистов Лиги Европы Каррису-Андре Мартинш. Не попал в сборную и Мануэл Фернандеш, проведший, как говорят, шикарный сезон за «Бешикташ».

Оптимальный состав (4-3-3): Патрисиу – Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау – Мейрелеш, Велозу, Моутинью – Нани, Поштига, Роналду.

Потенциальное открытие

Возрадуйся, «Бенфика»: в заявку протиснулся твой перспективный суперфорвард Нелсон Оливейра, превратившийся за какие-то полгода из глухого скамеечника в игрока национальной сборной. Уже в третьем матче за «Бенфику» Нелсон забил гол, а спустя пару месяцев после дебюта утопил в Лиге чемпионов питерский «Зенит». Оливейру всерьез называют «новым Кантона», а на наш манер он пока этакий «португальский Дзюба», кажущийся при своих габаритах слегка неповоротливым, и при этом имеющий отличную технику и скорость. Вся проблема в том, что на поле Нелсон мыслит пока уж слишком заурядно, именно поэтому он угробил еще пару моментов в игре с тем же «Зенитом» и не стал убийцей «Челси». Впрочем, парню всего 20 лет, а усилить сборную он может хоть сейчас, причем сыграть способен как в центре, так и на краю.

Шансы

William Hill не слишком оптимистично оценивает шансы сборной Португалии на победу в турнире, помещая ее позади Испании, Германии, Голландии, Англии, Италии и Франции с коэффициентом 21. Примечательно, что седьмое место по шансам на выигрыш кубка Европы португальцы делят со сборной России.

Прогноз Sports.ru: вероятность выхода из группы – 45%, вероятность победы на турнире – 5%

За чьим твиттером надо следить во время Евро

Бывшая знаменитость сборной Португалии Симау Саброза будет делиться впечатлениями о Евро в собственном твиттере, там же, где пару недель назад он поздравил с победой в Лиге Европы свой бывший клуб «Атлетико». Более полезным и информативным является твиттер сайта www.portugoal.net, где о футболе Португалии оперативно выкладываются все значимые новости на английском языке.

Fans & WAGs

Знаменитому Антонио Рамосу по кличке Barbas уже под 70, но на евровыезды «Бенфики» он катается регулярно. Последний раз колоритный португалец посещал восточную Европу в жуткий мороз на игре Лиги чемпионов, зато сейчас на улице куда теплее, да и турнир совсем другой, так что Украина наверняка дождется Барбаса на стадионах Львова и Харькова.

Фото: photofcordeiro.blogspot.com

Чуть более соблазнительный болельщик сборной Португалии. Ирина Шейк, будущая жена парня с верхней картинки. Самой верхней. Фото: Fotobank.ru/Getty Images/Stephen Lovekin

Это могло бы быть их гимном

Oasis – Supersonic. Пижонство и самолюбование португальцев давным-давно стало легендой. Отставив прочь все банальности о ярком звездном футболе «селесау» (в этом случае выбор песни был бы очевиден – Muse – Starlight), сделаем упор на тот здоровый нарциссизм, который объединяет футбольных пиренейцев с братьями Галлахерами. «You need to be yourself, you can’t be no one else» – это наставление для команды Паулу Бенту от Лиама, ведь команде Португалии совершенно ни к чему меняться. Ей просто нужно быть собой, той самой сборной, которую только любят или только ненавидят, но без которой на любом турнире обойтись никак нельзя.