Эммануэль Эменике: «Был шокирован решением КДК оштрафовать меня на 500 тысяч рублей»

Нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике рассказал о случаях проявления расизма в российском футболе.

– Когда я только собирался приехать в Россию, мне говорили, что здесь случаются расистские выходки. Но после нескольких месяцев пребывания в Москве подумал, что мне сообщили недостоверную информацию: на всех стадионах и в городе люди относились ко мне по-доброму.

Однако в том матче в Химках впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма. Динамовские болельщики постоянно ухали в мой адрес. Естественно, я был очень и очень расстроен. В итоге не совладал с эмоциями и ответил им, о чем искренне сожалел после матча.

- Считаете ли вы справедливым наказание КДК, который оштрафовал вас за некрасивый жест на 500 тысяч рублей, а динамовским болельщикам по большому счету все сошло с рук?

– Признаться, был шокирован этим решением. Это не красит образ российских футбольных властей. Меня оскорбляли. Всю игру. После матча я публично извинился за то, что не сдержался и среагировал на провокацию. А потом получил штраф в 500000 рублей. А как были наказаны те, кто творил безобразия? Разве это справедливо?

- Как вы относитесь к созданию Леонидом Федуном фонда по борьбе с расизмом?

– Очень рад, что владелец «Спартака» не на словах, а на деле борется с этим отвратительным явлением. По-моему, это благое дело – показать, что между нами нет никакой разницы, что все люди равны вне зависимости от цвета кожи.

Это очень важно и для проведения в России чемпионата мира. Ведь в 2018 году сюда приедут футболисты и болельщики из разных стран и континентов. И этот турнир должен стать настоящим праздником футбола, а не площадкой для демонстрации расизма.

Полагаю, Федун, создавая фонд, думал не только о российском первенстве, но и о чемпионате мира, – рассказал Эменике в интервью официальному сайту «Спартака».

114 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Klei
фуу, как много расистов тут, оттого что жить не умеете, долго вам учиться
Что плохого в расизме?
+5
0
+5
если «уханий» никто кроме присутствующих на стадио не слышал, то жест Эменике видели миллионы людей, в том числе дети и беременные женщины...
+5
0
+5
Скажи спасибо, что тебя от турецкого правосудия в тарасовке укрывают подельники по договорному ремеслу. Возмущается ещё что-то...
+4
0
+4
такое ощущение, что в спартаке все дурачки. И негры, и белые.. Ну не может быть столько идиотов в одной команде же..
+5
-1
+4
Ответ Сonsul
Это возмущение болельщиков «Зенита»?:-) А мне нужна живая ссылка на этот эпизод. С ютуба, хотя бы. А написать и я могу чего угодно:-)
Ну держи, напросился...
http://www.youtube.com/watch?v=C20BlX98H3I
+4
0
+4
Динамовские болельщики: «мы были очень и очень расстроены. В итоге не совладали с эмоциями и ответили, о чем искренне сожалели после матча.»
+4
0
+4
Эммануэль Эменике: «Был шокирован решением КДК оштрафовать меня на 500 тысяч рублей. Ведь решение мне прислали отпечатанным на банане...»
+4
-1
+3
Ответ E - 50
Хороший же он всё-таки парень, этот Эменике...
«Хороший же он всё-таки парень, этот Эменике...»
Он как и почти все африканские спортсмены занижает свой возраст. Гляньте на его лицо, какой это парень? Мужику на самом деле далеко за сорок.
+3
0
+3
Эммануэль знает что болельщики команды за которую он выступают первые расисты в стране?
+4
-1
+3
Ответ white@kiD
Наказали не наказали Думбия - какая разница - Эменике сам накасячил пусть за свое и отвечает - а так устроили детсад младшая группа - а вот таво мальчика не наказали иииии
Главное - не переносить такую «логику» в область уголовного права.
+2
0
+2
Считаете ли вы справедливым наказание КДК, который оштрафовал вас за некрасивый жест на 500 тысяч рублей, а динамовским болельщикам по большому счету все сошло с рук?
------------------------------------------------------
Забавно и нелепо смотриться это вопрос мясному уголовнику Эменике. Не мешало бы задать такой же вопрос и по отношению к спартаковским болельщикам. Ведь им сходят с рук многочисленные уханья и оскорбления в адрес чернокожих игроков ЦСКА, а возможно(не смотрел) и в адрес игроков других команд, в составе которых играют чернокожие футболисты.
Разница только в том, что Думбия и Секу на оскорбления в свой адрес отвечают голами и танцами, а уголовник факами в адрес болельщиков и «плачем» с размазыванием соплей:-)
Ах какой он бедненький и несчастный, его оскорбили болельщики:-)
+3
-1
+2
Ответ Maxeg
И при чем здесь болельщик, который дедушку поздравляет, и Федун? Это примерно из серии, если у тебя в подъезде гомик живет, то все мужики в подъезде гомики что ли? Среди молодежной среды, из которой все эти болельщики выходят, полно радикальных настроений. И что? Вот когда руководители клубов, опираясь на мнения таких вот радикальных группировок в фанатском движении, к примеру, не покупают темнокожих игроков только поэтому, тогда еще можно о какой-то связи говорить. А тут-то как они связаны? Как Федун может запретить какому-нибудь отморозку назвать себя болельщиком Спартака?
У вас после покупки де Зеуфа,все сравнения стали про гомиков.Попросите Федуна купить вам какого нибудь натурала.Глядишь команда лучше станет,сборов перестанут бояться,карантинов разных...
Когда руководители клубов не покупают темнокожих игроков опираясь на мнения радикальных группировок-в этом ничего страшного нет.
Страшнее когда руководитель клуба опарается на мнение диллетантов в футболе из числа радикальных группировок.
+2
0
+2
учись у Сейду и Секу, как надо относиться ко всяким уханьям и тд и тп..
не ныть, а отвечать голами и красивым футболом)
+2
0
+2
да за такое вообще морду бить надобно!
+2
0
+2
Эммануэль прав-столь высокий штраф это бред. Но если он такой честный, то должен появиться и в Турции.
+1
0
+1
Эммануэль Эменике: «У меня попросту нет таких денег!»
+1
0
+1
Ответ murzzzzzilka
А вы поройтесь в инете, кое-кто из вами указанных футболистов, тоже пальчик всем показал, ага:-) Вот только его за это не штрафанули. Ну, как обычно.
Тебе нужно, ты и ройся. Это ведь ты считаешь народную русскую забаву - игра в снежки - проявлением расизма:-)

«Т.е., он сначала всем показал палец, а его начали за это оскорблять и ЗАКИДЫВАТЬ СНЕЖКАМИ?»
+1
0
+1
А вообще, не попадание новости в главные можно расценить, как расистский жест со стороны редакции спортсру.
+1
0
+1
Ответ Kommunarsk
«Разница только в том...» Нет. Разница - именно в том, что Эменике наказали, а Думбия - нет. Двойные стандарты налицо... осознанно это сделано или нет, но факт остается фактом. «Болельщиков» же не наказали ни тех, ни других. К сожалению.
Я с тобой не согласен, Юра. Эменике ДЕМОНСТРАТИВНО отфаковал болельщикам. Где такая наглая демонстрация фака была со стороны Думбия?
+1
0
+1
Ответ Less Grossman
Таким лжецам и лицемерам как ты должно воздаваться самой судьбой. Все, что ты пишешь тут является ложью и однобокой галиматьей. Очень надеюсь, что твой род деятельности по жизни не связан с аналитикой или историческим направлением. На тебя даже ничтожные эпитеты тратить жалко. Напоминаешь исторический персонаж - Марка Краса. Надеюсь, не надо пояснять почему.
Эка тебя клинит:-) И чем это тебе Марк Лициний Красс не угодил? Тем, что разгромил армию Спартака и по Аппиевой дороги распял 6-ть тысяч беглых рабов? Тебе как болельщику «Спартака» до сих пор это спокойно спать не даёт?:-)
Угадал, мой род деятельности не связан с анализом исторической деятельности тех или иных исторических персонажей. Я профессиональный лодырь - это мой род деятельности:-)

ЗЫ: А судьба ко мне благосклонна. Мне жаловаться на жизнь грех.
+1
0
+1
если «уханий» никто кроме присутствующих на стадио не слышал, то жест Эменике видели миллионы людей, в том числе дети и беременные женщины...
Кстати, на самих болельщиков Спартака жест также произвел шокирующее впечатление - уж больно тонкие и восприимчивые натуры:(
+1
0
+1
Наказывают не только Спартак - это наконец начали наказывать И Спартак - и нет в этом никакого преступления - это наконец стало хоть какое-то подобие единообразия - что за 20 лет постсоветской истории произошло впервые - хорошо хоть произошло - а то вечные 782 китайское предупреждение для Спартака уже всех достало - и наконец научитесь просто держать удар - жизнь иногда бывает слегка несправедлива - и уж эта ситуация точно не достойна хоть сколько нибудь упоминания в прессе
+1
0
+1
Ответ Kommunarsk
Ах, так?? Тогда - в РФС!
В РФС мне никак нельзя. Там же кулуары... А в кулуарах кто только не водится! Вот, скажем, Симонян... А взять КДК - одни дебилы сидят!.. Нет, это не место для порядочного кузьмича!
+1
0
+1
Ответ E - 50
Хороший же он всё-таки парень, этот Эменике...
Какой он Вам парень?... Пожилой человек, а Вы - «парень»!... Нехорошо!
+1
0
+1
Воот, молодцы - исправились!
+1
0
+1
http://www.sovsport.ru/s/a/f/252215.jpg?t=1312805932
Неубедительное доказательство, Макс! Больше похоже на фотошоп. Ссылка с Эменике куда убедительней.

ЗЫ: Будь здрАв, Макс! Как жизня? Давно тебя не лицезрел. Где тусуешься?
0
0
0
Ответ Heart
Как у Валеры?
Когда-то команду Федотова называли «пионер-отрядом». Пришла очередь «октябрятской звездочки». Под водительством гламурного звеньевого.
0
0
0
как факи показывать,так он первый.как отвечать-последний
0
0
0
Ответ Сonsul
Я с тобой не согласен, Юра. Эменике ДЕМОНСТРАТИВНО отфаковал болельщикам. Где такая наглая демонстрация фака была со стороны Думбия?
Ну да, Думбия факовал самому себе и Гинеру
0
0
0
Ответ formula666
Публичный человек пальцы должен контролировать. Нечего жаловаться!
Каждый из нас публичный, поэтому, когда пишем, следует думать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий