ФИФА уберет телеэкраны со стадионов Кубка конфедераций

ФИФА приняла решение убрать большие телеэкраны со стадионов, на которых проводится Кубок Конфедераций. Президент организации Йозеф Блаттер объявил об этом после сегодняшнего матча между сборными Бразилии и США (3:0).

«Теперь перед глазами четвертого арбитра не будет экрана с видеоповторами, и никто не сможет обвинить нас, что судьи принимают решения, основываясь именно на них», – цитирует Блаттера AFP.

Напомним, что сборная Египта подала жалобу на судейство в матче с Бразилией (3:4) – по ее мнению, судья назначил пенальти в ворота «фараонов» на 90-й минуте игры после просмотра видеоповтора четвертым арбитром на одном из экранов, окружающих поле. ФИФА отвергла эту жалобу.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    118 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Видеоповтор в футболе - это зло. И об этом много говорили...
    Видеоповтор не может быть «злом» по определению. Пункт в регламенте о «праве решать на основе видеоповторов» не может быть не злом.
    Дилемма, блин.
    А по факту я согласен и Египтом и с ФИФА. :)
    0
    0
    0
    Ответ moonradio
    видеоповтор в футболе в наше время это почти необходимость. когда дубоголовые чиновники из фифа признают это, наступит счастье
    А в чем необходимость?
    И когда, сколько раз и кому пользоваться видеоповтором?
    0
    0
    0
    Ответ The_BoBaH_Georgian
    а зачем убирать??? надо просто запретить пускать на них повторы ))) Элементарно
    «Нет человека - нет проблем». (с) И.В.Сталин
    0
    0
    0
    Ответ MagD
    Конечно зло, богомерзкие дьявольские движущиеся картинки пугают истинных католиков из фифа.
    ха-ха.. смешно. Пошли В Аншлаг. оценят
    0
    0
    0
    Ок. А, что делать если ситуация бцдет спорная? Возможно ведь такое. Судья примет «не то» решение... И, что , также спокойно будут все говорить, что судья имеет право на ошибку? Такие решения может и главный судья принять без просмотра.
    канешна...но я грю про то, что не будет «100%» ситуаций..када все, акромя арбитра видели..)

    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    первый вопрос странный сам по себе..еси сморишь ногомяч сейчасный канешна.. например один раз можно повтор взять палюбас..а еси взяли и апшиплись, то больше незя...еси же пральна взяли, то еще можно..вродь нормальная схема.. с кем-то мы тут это обсуждали уже..)
    а смысл тогда какой в этих повторах, если брать один... Суть ВП - уменьшить ошибки, или усключить только 2 за матч... Ну, ок. Команды(а) использовала право повтора. Судья, если ему надо, будет топить команду.
    0
    0
    0
    Уберите дудки! смотреть просто невозможно, уши режет! че за хрень вообще придумали?
    0
    0
    0
    Ответ Бакс
    Уберите дудки! смотреть просто невозможно, уши режет! че за хрень вообще придумали?
    > Уберите дудки! смотреть просто невозможно,
    > уши режет! че за хрень вообще придумали?
    «Придумали» местные жители, точнее, они по другому не умеют.
    А в целом привыкай, эти трансляции - моральная подготовка зрителя к ЧМ-2010 :)
    0
    0
    0
    Читал интервью ФЕликса Магата , года 1.5 назад , он говорил о нововведениях в футболе , так он предлагал , дать возможность 2 раза за матч попросить повтор эпизода , я считаю , что это нормально .
    0
    0
    0
    да на некоторых матчах в чр есть экраны и по ним крутят повторы. и чё - был хоть один случай, когда судья смотрел бы повторы?
    0
    0
    0
    Да вы че! Фактически ФИФА разрешил видеоповторы!!!!
    Эпизод с просмотром был - был. Наказания не последовало - никакого.
    Теперь уберут мониторы на Кубке Конфедераций.
    Но где-то ведь не уберут, а возможно наоборот и поставят.
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    Минимальное количество? Вон, Челси предъявлял претензии по 4, по их мнению, судьбоносным моментам (пенальти в ворота соперника). А если будет таковых 5-6 при квоте «максимум два»? И шестая окажется намного актуальней и решающей первого видеопотора?
    четай внимательно, что предлагаю..
    0
    0
    0
    идиоты...
    не даром у меня два друга уже отказались смотреть футбол - окончательно остались только в хоккее. я уже тоже на грани подобного решения
    0
    0
    0
    Идиоты, ей-богу.
    0
    0
    0
    Ответ hobnob
    Мол, от ошибок избавиться полностью нельзя, зачем же тогда уменьшать их количество? Странная логика, не понимаю. Конкретно по матчу Челси. Если бы после повтора судья назначил пеналь, и счет стал 2:0, то во-первых, игра пошла бы по-другому (возможно, поводов для споров больше бы и не возникло), во-вторых, если бы и возникли, к ним бы отнеслись более спокойно и без крайней уверенности «тратить» еще повтор Гус бы не стал. А если Эвребе и просмотры не заставили бы мнение изменить, то 2 челсийских повтора «сгорели» бы, и матч шел дальше как обычно. Где проблема? === А ФИФА в своей принципиальности молодцы. Если экран позволил уже один раз принять правильное решение, нужно его срочно ликвидировать :) «Ненужный свидетель» (с)
    А экран убрали чтоб, имхо, в будущем:
    - арбитры (вкл.резервного) не могли воспользоваться таким несанкционированным и неутвержденным случаем помощи извне;
    - исключить необоснованные жалобы от проигравших команд (иногда невозможно доказать что резервный воспользовался Экраном);
    - дать обеим играющим командам равные условия.



    Если резервный арбитр вопсользуется мини-ТВ станцией (Самсунг или Панасоник), то его тоже отберут.:)
    0
    0
    0
    Надо бороться с заряженными судьями, с предвзятостью. А с ошибками-то зачем? Судья тот же участник игры, он может ошибиться. В этом случае было бы логично назначить проведение повторной атаки, если игрок не попал по мячу вблизи ворот, или запустил мяч в небеса... Ошибся. А момент судьбоносный наверняка бы был... Надо позволить провести повторную атаку ;)
    0
    0
    0
    Гениально!)
    0
    0
    0
    Введение видеоповторов обязательно состоится - рано или поздно.

    Вон, переносные переговорные устройства для арбитров ввели после 12 лет обсуждений и дебатов.
    0
    0
    0
    Ответ 3 stars
    Сделаю копипаст из другой ветки про повторы Про повторы на примере амер. футбола. Каждой команде дается по три так называемых челенджа. Если тренер команды Х не согласен с решением судьи, он выбрасывает на поле красный флаг. Далее идет просмотр повтора судьей. На основании просмотра судья либо меняет, либо не меняет решение. Вся фишка в том, что если тренер оказался неправ (т.е. решение изначально было правильное), то у команды отбирают один из трех таймаутов (а они бывают ОЧЕНЬ нужны). Т.е. тренер не будет подавать челендж, если не уверен в своей правоте. В ногомяче можно было бы вместо таймаутов тбирать у тренеров замены, если они попусту попросили видеоповтор. В обычной игре амер. футбола бывает в среднем 2-3 просмотра за всю игру. Не сильно-то убивает динамику. Что плохого будет, если условный Гвардис потратит по просьбе условного Бердыева 30 сек. на просмотр спорного момента и по итогам решит, менять ли решение или отнять одну замену и Рубина? P.S. Ах да, чуть не забыл, дудки сжечь!
    «Менять» ли замены на повторы - какая-то лишняя нефутбольная головоломка получается.
    Лучше, как уже я писал, судью как-либо мотивировать по мелким моментам (за которые оценку не снижают) решения не менять, даже если было неправильным.

    Да и неувязочка - а если команда все замены сделала, то теперь фиг ей, а не хотя бы один просмотр? :)
    0
    0
    0
    Вот бред! Лучше организовать такие экраны на важных турнирах: ЛЧ, ЛЕ, ЧЕ, ЧМ. А не убирать! У Блаттера маразм.
    0
    0
    0
    Ответ Javier
    А экран убрали чтоб, имхо, в будущем: - арбитры (вкл.резервного) не могли воспользоваться таким несанкционированным и неутвержденным случаем помощи извне; - исключить необоснованные жалобы от проигравших команд (иногда невозможно доказать что резервный воспользовался Экраном); - дать обеим играющим командам равные условия. Если резервный арбитр вопсользуется мини-ТВ станцией (Самсунг или Панасоник), то его тоже отберут.:)
    Если резервный арбитр вопсользуется мини-ТВ станцией (Самсунг или Панасоник), то его тоже отберут.:)

    и продадут :)
    0
    0
    0
    Ответ Franco
    какая разница, по сути, если будет специальный арбитр по видеоповторам? какая разница, кто ошибется? полевой судья, который мог проворонить момент или лайнсмен который не успел на линию встать? или тот кто в течение 30 секунд может глянуть повтор, и вероятность ошибки сократится на порядок. да, бывают случаи, где «эксперты» неделями разбирают. но эксперты не истина. а судья в любом случае принимает решение обязательное для всех. и ооочень редко его отменяют ,а видеоповтор сведет к минимуму ошибки. никто не говорит, что не будет ошибок, но элементарных вещей можно будет избежать.
    А разница в том, что введенная мера, которая должна была бы стать панацеей, работать не будет. Зато превратит футбол в шахматы на траве.
    0
    0
    0
    Ахахаха какой же Блаттер гений.
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    ты меня не понял.. смари..вот у команды есть один повтор..у каждой..который тренер/капитан может взять во время игры..допустим какой-то пеналь..не дают....кэп/тернер берет повтор и выясняеца что пеналя и не было на самом деле...получаеца команда/тренер/капитан один раз облажались..но все же люди, право на ошибку должно быть...но вот еси во второй раз команда ошибаеца при взятии повтора, то больше у нее возможностей повтор взять нет.. по моему идеальная схема. при которой команды будут очень дорожить этими повторами, но при этом не будет незасчитанных «100%» голов или «100%» пеналей незасчитанных..
    Ок. А, что делать если ситуация бцдет спорная? Возможно ведь такое. Судья примет «не то» решение... И, что , также спокойно будут все говорить, что судья имеет право на ошибку? Такие решения может и главный судья принять без просмотра.
    0
    0
    0
    Ответ Дядя Тох
    Что за бред? Есть дополнительное время, есть пенальти. А посмотреть повтор - дело 5 минут.
    А посмотреть повтор - дело 5 минут.
    ===
    при отлаженной системе, как минимум, в два раз меньше можно уложиться..
    0
    0
    0
    ссыными тряпками руководство гнать фифа-уефа: с видеоповторами труднее левый пенальти поставить, что б слить команду!
    0
    0
    0
    Если судья примет решение по видеоповотру, чем это плохо? Это ЗАПИСЬ, то есть ТО ЧТО БЫЛО, Если бы он принял решение со слов дяди васи, это еще понятно...

    Сами создают благодатные условия, а потом удивляют глупым ошибкам судей
    0
    0
    0
    Слов нет от такого идиотства. Лучше табун судей со свистками бегает
    0
    0
    0
    а зачем убирать то????Надо просто повторы не показывать и всё!!!Хотя,ничего плохого в том что судья принял решение основываясь на видео повторе,было бы хуже,если бы он не заметил очевидного пенальти!!!
    0
    0
    0
    Игру больше тормозят споры с судьей, если были бы повторы спорить было бы не о чем.. Пусть сидит специальный человек, просматривает повторы и сообщает на наушник судье.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий