7 мин.

Дали пять

Событие тура

«Ювентус» разгромил «Фиорентину» 5:0 – подобного унижения во Флоренции явно не ждали. Хозяева с самого начала обозначили свое тяготение к игре от обороны, хотя и вышли с номинальными атакующими 4-3-3. Пожалуй, против такого «Ювентуса» игра на контратаках могла бы стать эффективной, но дело у игроков Делио Росси не заладилось с самого начала – «Ювентус» начал массированные бомбардировки и включил фирменный прессинг, поэтому «фиалкам» пришлось тяжело.

На 15-й минуте при помощи очень легко разыгранной красивой комбинации на ударной позиции оказался Вучинич. Прекрасный удар черногорца с линии штрафной Боруц отразить не сумел, а через пять минут красную карточку за глупое проявление несдержанности получил Черчи. Тактика «Фиорентины» развалилась – реагировать на скидки Амаури стало некому, и атаки в исполнении хозяев превратились в прямо-таки музейную редкость. Тут еще Видаль забил свой гол, агрессивно расстреляв Боруца, а Оливера получил желтую карточку, и, зная его характер, Росси пришлось от греха подальше убирать уругвайца в перерыве, чтобы по ходу второго тайма команда не осталась вдевятером.

На второй тайм «Фиорентина» вышла с желанием, и попыталась перехватить инициативу, но активности хватило ненадолго – сказалось численное преимущество «Юве». Когда на 54-й минуте Маркизио сделал счет 3:0, Конте позволил себе успокоиться и начал менять лидеров. В промежутке между заменами голом отметился Андреа Пирло, а на 72-й минуте едва ли не первым касанием мяч в сетку Боруца отправил вышедший вместо Видаля Падоин.

Подобный разгром – это шок и стресс для «Фиорентины» и глоток свежего воздуха для «Ювентуса». Для «бьянконери» настает время воспрянуть духом и зубами вцепиться в «Милан», ни на шаг не отпуская его от себя, а вот «фиалкам» предстоит масштабная перестройка – руководство клуба уже анонсировало уход Панталео Корвино с поста спортивного директора по окончании сезона, и это значит, что летними трансферами клуба с «Артемио Франки» будет заниматься уже кто-то другой.

Герой тура

«Удинезе» был в паре шагов от красивой победы над «Наполи», но Эдинсон Кавани оформил дубль и спас гостей от поражения, которое могло сильно повлиять на их дальнейшие турнирные перспективы.

Фирменная игра помогла «Удинезе» добиться преимущества в два мяча к 52-й минуте встречи – отличились Джампьеро Пинци и Тото Ди Натале. «Наполи» атаковал гораздо больше, больше владел мячом, точнее играл в пас, но в завершающей стадии дела у команды Вальтера Маццарри не клеились, а вот ребята Гвидолина, напротив, дважды попали в створ, и оба удара превратились в голы.

На 60-й минуте поддержку «Наполи» решил оказать арбитр Джанлука Рокки – сперва рефери предъявил вторую желтую карточку Фаббрини за очень сомнительный фол, оставив «Удинезе» в меньшинстве, а затем поставил столь же сомнительный пенальти в ворота Хандановича за игру рукой со стороны Маурицио Домицци. Эдинсон Кавани пробил настолько плохо, что словенскому голкиперу даже не пришлось двигаться – мяч пошел по центру и угодил ему прямо в ногу. Видимо, почувствовав масштаб негативных последствий своей ошибки, Кавани наконец включил настоящего Матадора и за четыре минуты оформил дубль, заставив болельщиков, присутствовавших на «Фриули», наполнить пространство оглушительным свистом.

Мог «Наполи» и победить, но с отличным ударом Суньиги Ханданович справился. Таким образом, равновесие в борьбе за третье место продолжает сохраняться – «Лацио» имеет 48 очков после поражения от «Катании», а «Удинезе» и «Наполи» остаются при своих 47 после боевой ничьей.

Неудачник тура

Диего Милито имел прекрасный одиннадцатиметровый шанс подарить «Интеру» три очка, но снова не реализовал пенальти и «нерадзурри» пришлось довольствоваться нулевой ничьей в дерби всея Ломбардии. Причем в руках у миланцев были все ключи от этой игры – играя в гостях, да еще и без Хермана Дениса впереди, «Аталанта» выглядела очень робко, практически не доставляя проблем Жулио Сезару.

«Интер» получил право на пенальти на 23-й минуте игры, и когда к мячу подошел Милито, сердца многих тифози наверняка предательски екнули – уж слишком свеж в памяти промах аргентинца в недавнем матче против «Кьево». На этот раз форвард пробил наверняка – постелил мяч в самый-самый угол, но Консильи на сто процентов угадал траекторию, и начал полет в этот же угол очень своевременно, что помогло ему вытащить мяч.

В дальнейшем подобных шансов «Интеру» почти не предоставлялось. Раньери попытался усилить атаку при помощи Сарате и Кастайноса, но счет так и остался ничейным, хотя аргентинец в игру вошел очень активно – Мауро четырежды бил по воротам, но неизменно мяч летел мимо кассы. Массимо Моратти покинул трибуны за 25 минут до конца матча – очередной плохой знак для Раньери?..

Неожиданность тура

Чтобы «Новара» победила, да еще в гостях, да еще с разрывом в два мяча – это действительно мини-сенсация. Тем более, что соперником выступила «Сиена» – клуб, который на своем поле обычно закрывается настолько плотно, что пробиться к воротам Пеголо бывает очень и очень сложно. Тем не менее, в этот день от бетонной обороны тосканцев осталось одно воспоминание – защитники играли очень бледно и позволили Ригони и Поркари забить два зеркально похожих гола, вчистую проиграв подборы на линии штрафной.

Тенденция

Сколько еще будет проигрывать «Чезена», неизвестно и самому Богу. Очередной матч, на который «морские коньки» возлагали скромные надежды, состоялся на Сардинии в гостях у «Кальяри». Разочарование пришло к гостям уже на 14 минутеМаурисио Пинилья отправил мяч в сетку Франческо Антониоли и фактически принес победу своей команде – «Чезена», как правило, после пропущенных мячей не отыгрывается, да и вообще забивает только по крупным праздникам. Не помогло наличие в составе Муту, Сантаны, Пароло – игроки Марио Беретты и по воротам били, и креативить старались, но в итоге получили два пенальти, реализованные Пинильей, схлопотали два удаления для Колуччи и Росси, и вновь ушли с поля разгромленными 0:3 и униженными до предела.

Цифра тура

В «Катании» собрались какие-то монстры стандартных положений – 20 из 36 голов в этом сезоне сицилийский клуб забил при помощи штрафных, угловых и пенальти. Интересно, заслуга ли это Винченцо Монтеллы, или роль играют другие факторы? Этот тур не стал исключением – «Катания» с минимальным счетом обыграла «Лацио», а единственный гол оказался на счету центрального защитника Николы Легротталье, который удачно подключился к подаче углового и с близкого расстояния расстрелял Федерико Маркетти.