15 мин.

Русская десятка НХЛ. Неделя 23

Илья Брызгалов – лучший игрок недели в НХЛ

Вратарь «Филадельфии» вновь в центре внимания, но, наконец-то, все говорят не о его белоснежной собаке, высказываниях о Вселенной, Джим Керри-подобных интервью, а надежной игре. Сотрудникам лиги, выбирающим лучших хоккеистов недели каждый понедельник, не придется ломать голову при определении победителя. Его имя было известно еще в четверг после разгрома «Флориды», а еще один шатаут Брызгалова в матче с «Торонто» стал контрольным выстрелом в голову всех его преследователей. Три из четырех победы Ильи были «сухими», что для команды, которая половину февраля пропускала после первого же броска соперников, невероятный результат.

Но впечатлило не только это. Брызгалов, частенько не выручавший «Филадельфию» в клатчевые моменты матчей, будто настроил себе режим супергероя, вратаря, которому невозможно забить, когда времени на исправление ошибок обороны у его команды уже нет. «Торонто» и «Вашингтон» могли оставить «летчиков» ни с чем, реализуй они стопроцентные моменты в третьих периодах, можно вспомнить и бросок Дэна Клири, который мысленно уже видел свои «Ред Уингс» в овертайме.

ВИДЕО

Даже в 5:0 с «Флоридой» заслуги Брызгалова больше, чем это может показаться по счету. «Пантеры» довольно редко упускают победы, если забивают первыми, но Маттиас не смог справиться с вратарем-гигантом. Серия из 5 матчей без поражений вернула Илью в число самых побеждающих голкиперов сезона, а его статистика постепенно приходит в порядок.

Илья Ковальчук прервал безголевую серию из 9 матчей

Невезение Ковальчука, который в нынешней форме действительно заслуживает упоминания хотя бы в топ-10 номинантов на «Харт Трофи», не могло продолжаться бесконечно. Сейчас он слишком хорош, чтобы не забивать по две недели, в чем убедились вратари «Рейнджерс» и «Айлендерс». «Синерубашечников» Ковальчук огорошил на первой же минуте матча, задав тон игре, а спустя пару дней он сделал второй хет-трик в сезоне, уничтожив оборону «островитян».

ВИДЕО

Немного фарта – и отметка в 400 голов в НХЛ была бы преодолена Ильей в ответном матче с «Айлендерс», но, не реализовав с пяток моментов, россиянин без набранных очков все равно не ушел. Его передача на Жидлицки помогла чеху забить решающий гол, а самому Кови набрать 770 очко в карьере. Неважно игравший всю осень снайпер уже седьмой в списке самых результативных игроков регулярки.

ВИДЕО

Сергей Гончар забил первый гол за 4 месяца

Времена, когда защитник из Челябинска с легкостью выщелкивал по 20-25 шайб за сезон, далеко позади. Нынешний Гончар забивает редко, поэтому каждый его гол достоин особого упоминания. Прервать самую длинную в карьере «сухую» серию россиянин смог в матче с «Тампа-Бэй», сделав это в не совсем свойственной себе манере. Такие перемещения от позиции пойнтмена к пятаку характерны для Эрика Карлссон, а Гончар в последние сезоны предпочитал атаковать с дистанции и в равных составах не рисковал. До гола «Тампе» ветеран «Оттавы» не забивал на протяжении 43 матчей, что стало для него личным антирекордом. Такого не было даже в сезоне-1997/98, в котором он забросил всего 5 шайб в 72 играх.

ВИДЕО

Но без ложки дегтя все равно не обошлось. Гончар оказался причастным к голу Маркуса Фолиньо и поражению «Сенаторс» от «Баффало», хотя непонятно, почему судьи не остановили игру после подножки юного «клинка».

ВИДЕО

100-й матч и 50-я победа Семена Варламова в НХЛ

В «Вашингтоне», наверняка, кусают локти от зависти и досады на самих себя, потому что Семен Варламов проводит концовку сезона просто бесподобно. Из 10 последних матчей молодой вратарь выиграл 7, причем три победы пришлись на прошлую неделю. После шатаута в Миннесоте ярославец обыграл «Уайлд» еще и на домашней арене, убив одним выстрелом трех зайцев. Та победа стала для него 20-й в сезоне, 50-й в карьере, да к тому же состоялась в 100-м матче Варламова в НХЛ. Он даже в проигранных встречах остается лучшим в «Колорадо», как-то было, например, в Нэшвилле.

ВИДЕО

Варламов, еще играя за «Вашингтон», был одним из самых зрелищных вратарей лиги, а в Колорадо его талант артиста только прогрессирует. Из сотни сэйвов, как минимум, 10-12 получились необычайно красивыми, да так что выбрать какой-то один, самый яркий, будет сложно. Кэссиан, Сетогучи, Бродзяк, Гемски и Хернквист после встречи с Семеном должны признать: этот парень находится в великолепной форме. «Колорадо», тем временем, незаметно взобрался на восьмое место на Западе.

ВИДЕО

Евгений Малкин набрал 500-е очко в НХЛ

В памяти еще свежи воспоминания о побеге уральского паренька из «Металлурга», дебютном голе в ворота «Девилс», первых интервью, а за его плечами, тем временем, уже более 400 матчей и полтысячи очков за «Питтсбурга». Малкин стал 17-м россиянином, добравшимся до отметки в 500 баллов за результативность и всего лишь 9-м игроков в истории «Пингвинс». Первая голевая передача в матче с «Бостоном» позволила Евгению добраться до заветного рубежа, вторая – обойти Сила Эппса в списке лучших бомбардиров желто-черных, а третья – обогнать Валерия Каменского в соответствующем рейтинге для отечественных хоккеистов.

ВИДЕО

Его следующая цель – 200 голов. Пока на счету Малкина 196 шайб.

Николай Кулемин провел 300-й матч в НХЛ

Небольшой юбилей и у форварда «Торонто», который заслуженно вернулся в звено Грабовского. После назначения Карлайла Кулемин играет несколько сильнее, будто почувствовав крепкую руку. Опасные моменты у Николая возникают практически в каждом матче, а при Уилсоне он и бросал то нерегулярно. Серию матчей с «Питтсбургом», «Бостоном» и «Филадельфией» Кулемин мог бы завершить с парой голов и несколькими результативными передачами, но во всех эпизодах ему чего-то не хватало. Где-то везения, где-то Ильи Брызгалова образца начала сезона, где-то хладнокровия.

ВИДЕО

Андрей Марков провел первый матч после травмы

Но рекорды Варламова, достижения Малкина и голы Ковальчука меркнут перед тем, что произошло в матче «Монреаль» – «Ванкувер». После 16-месячного перерыва на льду вновь появился Андрей Марков, и его возвращение, чем бы оно не завершилось, можно считать подвигом. В это уже мало кто верил, канадская пресса рекомендовала россиянину не мучить клубный кошелек и завершить карьеру, но он снова в игре. Браво, Андрей!

ВИДЕО

Вернуться в стиле Сидни Кросби (1+3 в первом же матче) защитник не смог, но, во-первых, «Ванкувер» совсем не «Айлендерс», во-вторых, Марков осторожничал и старался не нагружать колено, а, в-третьих, сыграл он все равно здорово. И пусть его дуэт с Емелиным наделал кучу ошибок и привез гол в ворота Кэри Прайса, одно только появление Андрея в составе добавило обороне «Хабс» какой-то солидности, а спецбригаде по реализации большинства – изящества и креативности. Первое же полноценное удаление в составе «Кэнакс» было реализовано, причем последний пас перед броском Суббану отдал именно Марков.

ВИДЕО

Решение Канниуорта создать российскую пару защитников, конечно, приятно, но, думается, сейчас, ставя Маркова вместе с Емелиным, тренер «Монреаля» рискует и даже подставляет обоих. Разговоры о проблемах Алексея в позиционной игре набили оскомину, а Андрей пока не дорабатывает ногами, что делает эту пару очень уязвимой. К тому же Емелин, судя по последним играм, ближе к финишу немного сдал, он не так свеж и агрессивен, как прежде, что, впрочем, свойственно новичкам. Разбивать связку Суббан – Джорджес было бы неправильным, но попробовать варианты Камполи – Марков и Емелин – Каберле, пожалуй, стоит.

Федор Тютин выбыл до конца чемпионата из-за травмы

Защитник «Коламбуса» убедился в существовании закона подлости на своем примере. Стоило ему самому набрать хорошую форму, а «Блю Джекетс» заиграть в приличный хоккей, как Федор серьезно повредил руку, из-за чего он рискует пропустить не только остаток регулярки, но и чемпионат мира. Зинэтула Билялетдинов наверняка подумывал проверить в деле пару Тютин – Никитин. Если Дарюс Каспарайтис на старости будет рассказывать своим внукам о матче, в котором он играл со сломанной ногой, то его коллега из «Коламбуса» может похвастаться тем, что не ушел в раздевалку раньше времени, несмотря на трещину в руке. Заблокировал бросок Рундблада перед уходом на второй перерыв игры с «Финиксом», Тютин травмировал правую руку, что не помешало ему провести на площадке еще почти 7 минут, разок бросить по чужим воротам и применить силовой прием.

ВИДЕО

По словам врачей, Тютин, скорее всего, не сыграет в этом регулярном чемпионате, до окончания которого осталось около месяца. Защитник обходился без тяжелых травм почти 5 лет. После операции на колене в марте 2007-го в общей сложности он пропустил менее 10 игр. Сезон-2011/12 Тютин завершил со стандартной результативностью (5+21 в 66 матчах), но антирекордным в карьере показателем полезности – «минус 21».

«Коламбус» вызвал Максима Майорова из фарм-клуба, а затем вернул его в АХЛ

Очередная попытка форварда закрепиться в НХЛ получилась короткой, но весьма запоминающейся. В основу его вызвали не столько из-за результативной игры в фарме, сколько из-за болезни Маккензи, поэтому, как только из списка травмированных «Блю Джекетс» был выписан нападающий с односторонним контрактом, Максима вернули «Спрингфилду». Обидно, ведь после матча с «Кингс» показалось, что Майорова вопреки всему оставят с первой командой и дадут еще несколько игр. За 8 с половиной минут форвард успел нанести три броска, провел несколько заметных смен и даже сделал результативную передачу, которая помогла Летесту упрочить лидерство «Коламбуса». Майоров довольно комфортно чувствовал себя в четвертом звене, активно передвигался и часто брал инициативу на себя, о чем его давно просили тренеры.

ВИДЕО

Увы, все надежды перечеркнула встреча с «Блюз», которую Максим завершил с показателем полезности «минус 2». При счете 1:1 он мог вывести «Коламбус» вперед, оказавшись с глазу на глаз с Эллиоттом, но, проиграв дуэль, стал виновником пропущенной шайбы. Пытаясь закрыть видимость вратарю, Майоров неудачно принял на себя бросок партнера по команде, после чего «Сент-Луис» провел эффектную контратаку и забил победный гол. Что тут поделать. Хорошо, что в АХЛ 22-летний нападающий вернулся здоровым. Опасный хит Криса Портера едва не отправил его вслед за Маккензи и Тютиным.

ВИДЕО

Возможно, до окончания чемпионата Майорова еще раз вызовут в первую команду, но о будущем ему стоит задуматься уже сейчас. В НХЛ, несмотря на перспективные физические данные, Максиму вряд ли светит что-то выше третьего звена команды-середняка, но найти даже такой вариант будет непросто.

50-е очко Александра Овечкина в сезоне и несостоявшаяся дисквалификация Орлова

Чем больше играет Дмитрий Орлов, тем сильнее кажется, что летом Майк Грин сменит «Вашингтон» на другую команду. Новокузнечанин набирал очки в каждом из матчей недели, заработав показатель полезности «плюс 4». Его передача на Овечкина в овертайме игры с «Тампой», возможно, стала ключевым моментом чемпионата для «Кэпиталс».

ВИДЕО

За такое Орлову можно простить недисциплинированное поведение во встрече с «Каролиной», хотя после игры Овечкин на правах лидера команды должен был объяснить новичку, каким ударом стала бы для «столичных» дисквалификация Дмитрия.

Отметка в полсотни очков наконец-то покорилась Александру Овечкину. Напоминать, что на это нападающему понадобилось 64 матча, и то, что это абсолютно худший результат хоккеиста в карьере, пожалуй, не будем. За месяц до окончания чемпионата Овечкин идет на 51-й месте в рейтинге бомбардиров лиги.

ВИДЕО

Угнетаемый «необъективными журналистами» Александр Семин чуть не угодил в опалу Хантера после матча с «Тампой». Мало того, что Семин в пятой игре кряду ушел с площадки без набранных очков, он еще и запорол отличный момент в овертайме, что снайперам его уровня непростительно. Тренер «Вашингтон» даже опустил Семина в четвертое звено на тренировке, намекнув, что россиянину стоит больше думать о команде, а не о том, как попасть в хайлайты TSN. Хантер все объяснил доходчиво. В матче с «Бостоном» Семин был одним из лучших, забил гол и помог отличиться Биглу.

ВИДЕО

Цифры и факты

«Виннипег» вернулся из Ванкувера и Калгари с нулем побед, а Александр Бурмистров – с нулем очков. Тройка Кэйн – Уэллвуд – Бурмистров, зажигавшая несколько недель, в двух матчах забила один гол, да и тот без участия россиянина. Ему здорово досталось от фанатов за гол «косатки» Райана Кеслера, но в том эпизоде виноват, скорее, не Бурмистров, а арбитр, оказавшийся на пути шайбы.

ВИДЕО

Из 13 следующих матчей более половины – 7 – «Джетс» проведут против команд из Юго-восточного дивизиона, каждая из которых сохраняет шансы на выход в плей-офф.

После травмы никак не может победить Николай Хабибулин, пропустивший по 4 шайбы в матчах с «Анахаймом» и «Монреалем». В обеих играх вратаря подводили защитники, но один нелепый гол он себе все же привез. Эллеру безусловно повезло.

ВИДЕО

Не сказать, что Хабибулин не выручает – напротив, он это делает постоянно, благо оборона «Ойлерс» раз за разом предоставляет ему возможности для новых подвигов – но в 2012-м году голкипер одержал всего одну победу в 14 матчах. А ведь сезон начинался так многообещающе. Неутешительные итоги для Николая принесло и исследование обозревателей Edmonton Journal, сравнивших его с Дабником. По большинству показателей 14-й номер драфта-2004 опережает россиянина.

Небольшой спад у «Рейнджерс», потерпевших три поражения, из-за чего Джон Торторелла перетасовал состав звеньев так, что и Владимир Крикунов позавидовал бы. Так, Артем Анисимов успел поиграть в привычном сочетании с Габориком и Степаном, с Кэллаханом, Хагелином, Бойлом и Федотенко, а свой единственную шайбу забросил с передачи Джона Митчелла. Гол получился красивым, одним из лучших у нападающего в этом сезоне.

ВИДЕО

Больших претензий к Анисимову у тренерского штаба «Рейнджерс» быть не должно. Свою работу форвард выполняет исправно: и обороняется, и создает моменты.

Не удивляйтесь, если обнаружите Алексея Емелина в запасе в одном из ближайших матчей «Монреаля». Новичок «Хабс» устал, что немедленно отразилось на его игре и статистике. Из 9 шайб, пропущенных «Канадиенс» во встречах с «Калгари», «Ванкувером» и «Эдмонтоном», 8 пришлись на смены Емелина («минус 4»). Совсем уж грубых ошибок он не допускал, но факт весьма красноречивый. Небольшой отдых пойдет ему на пользу, тем более канадцам в этом сезоне уже ничего не светит.

Неделя Емелина-хитера прошла относительно спокойно. Силовой прием в матче с «Калгари» не идет в сравнение с тем полетом, в который он отправил Эрика Коула, но напугать «Флэймс» все равно удалось.

ВИДЕО

Травма новичка «Калгари» Ти Джея Броди освободила место в основе Антону Бабчуку, который должен будет сыграть против «Миннесоты». Появившись на льду в воскресном матче с «Далласом», две следующих встречи защитник провел в запасе. Маринование Бабчука на лавке огорчает еще и потому, что в лазарете «Флэймс», помимо Броди, уже давно находится другой основной оборонец команды Батлер.

3 пропущенные шайбы в 3 матчах – комплимента лучше для Антона Волченкова и остальных защитников «Девилс» не найти. Россиянин постепенно привыкает к игре в паре с заряженным на атаку Мареком Жидлицки, ожидаемо выполняя в этой связке обязанности домоседа. Нападающие «Айлендерс» и «Рейнджерс» ни разу не подобрали ключи к воротам «Нью-Джерси», когда на льду находился Волченков, а Антон, в свою очередь, заработал показатель полезности «плюс 3», провел 9 силовых приемов и сделал 5 блок-шотов.

Еще одну голевую передачу на свой счет записал Вячеслав Войнов из «Лос-Анджелеса», улучшивший показатель полезности на 2 пункта, несмотря на поражения «королей» от «Детройта» и «Коламбуса». Эффективность пары Войнов – Митчелл в обороне продолжает восхищать. В трех матчах они допустили всего одну результативную ошибку, которая не помешала калифорнийцам одолеть «Нэшвилл».

ВИДЕО

В матче с «Финиксом» тренеры «Коламбуса» едва не потеряли обоих российских защитников: Тютин, сломав руку, встречу все-таки доиграл, а Никитин, неудачно заблокировав бросок, просидел третий период в раздевалке. Повреждение ноги оказалось незначительным, и в отличие от соотечественника Никита все еще в строю. С появлением в «Блю Джекетс» Джонсона и выздоровлением Висневски игровое время и значимость омича несколько сократились. Теперь на розыгрыш большинства Никита выходит во втором пауэрплей юните, в котором нет Рика Нэша.

Евгения Набокова бросили под «горячего» Ковальчука, а для вратарей это всегда чревато неприятностями. Пропустив пять шайб после 20 бросков, голкипер «Айлендерс» все равно может быть доволен собой. Если бы не он, поражение «островитян» от «Нью-Джерси» было бы еще крупнее, а Ковальчук оформил хет-трик на несколько минут раньше.

ВИДЕО

Несколько приутихли разговоры вокруг нового контракта Набокова с нью-йоркским клубом. Свое предложение «Айлендерс» уже сделали, но Евгений не спешит с ответом.

«Торонто», может, и не выйдет в плей-офф, но хотя бы один повод для гордости у Брайана Бурка есть. Его команда лучше всех из «восточников» играет против Евгения Малкина. В 4 матчах россиянин ни разу не заработал положительный показатель полезности, забив только 2 гола в большинстве. Интересно, чаще всего в этих играх против Малкина защищались Грабовский и знакомый ему по «Магнитке» Кулемин. Вот и в недавнем матче с «Торонто» лучший бомбардир «пингвинов» был малозаметен, а его потеря привела к ответной шайбе Гуннарсона.

Семен Варламов одержал уже седьмую победу подряд в серии буллитов, переиграв нападающих «Эдмонтона». В следующий четверг его «Колорадо» встретится с «Нью-Джерси», которые, благодаря Ковальчуку и Паризе, послематчевые броски выполняют лучше всех в лиге. Будет несправедливо, если эта игра завершится в основное время, и мы так и не узнаем, кто же круче.

Павел Дацюк должен вернуться в состав «Детройта» в ближайший вторник, когда «Ред Уингс» сыграют с «Лос-Анджелесом». Без своего центрфорварда и нескольких других лидеров команда Майка Бэбкока ожидаемо упустила лидерство на Западе. А вот ждать Дмитрия Куликова «Флориде» придется дольше. По данным официального сайта НХЛ, защитник восстановится только через полторы-две недели.