Лига чемпионов. «Рома» – «Лион». История противостояния. «Рома» готова к схватке

В Лиге чемпионов «Рома» ни разу не добиралась до четвертьфинала. После поражения в финале Кубка европейских чемпионов-1983/84 от «Ливерпуля» лучшими результатами римлян были попадания в 1/8 финала турнира в сезонах 2001/02 и 2002/03. На этот раз на пути итальянцев в восьмерку лучших команд континента стоит грозный «Лион», статистика которого в выездных матчах впечатляет.

• В соревнованиях под эгидой УЕФА беспроигрышная серия «Ромы» на своем стадионе «Олимпико» составляет восемь встреч, однако это вряд ли может смутить «Лион», который в последних 13 гостевых поединках турнира одержал восемь побед. Более того, на протяжении последних трех сезонов французский клуб проводил первые матчи 1/8 финала на выезде и трижды брал верх. От рук «Лиона» пострадали «Реал Сосьедад» (1:0), «Вердер» (3:0) и ПСВ (1:0).

• «Рома» вышла в плей-офф, заняв второе место в группе D. Гол Кристиана Пануччи на 13-й минуте встречи пятого тура против «Валенсии» так и остался единственным в матче и принес римлянам путевку в 1/8 финала. Всего на групповом этапе «Рома» одержала три победы, также переиграв донецкий «Шахтер» (4:0) и «Олимпиакос» (1:0). В пассиве итальянцев поражения от «Валенсии» (1:2) и «Шахтера» (0:1), а ответная встреча с «Олимпиакосом» завершилась вничью (1:1).

• Тем временем, «Лион» стал лучшей командой по итогам группового этапа, набрав 14 очков и финишировав в роли лидера группы Е. Французы стартовали с четырех побед подряд, не оставив шансов мадридскому «Реалу» (2:0), киевскому «Динамо» (3:0) и бухарестскому «Стяуа» (3:0 и 1:0). Затем лионцы сбавили обороты и разошлись миром с «Реалом» (2:2) и «Стяуа» (1:1). Алу Диарра восстановил равновесие в поединке шестого тура против «Стяуа» и помог своей команде пройти групповой этап без единого поражения. Среди остальных участников Лиги чемпионов подобным достижением может похвастать лишь мюнхенская «Бавария».

• На счету «Ромы» две победы, две ничьих и одно поражение в поединках против французских клубов. Римляне дважды огорчили «Бордо» в третьем круге Кубка УЕФА-1990/91 (5:0 и 2:0), а в следующем сезоне с минимальным счетом уступили по сумме двух встреч «Монако» в четвертьфинале Кубка кубков. В прошлой кампании «Рома» поделила очки со «Страсбуром» на групповом этапе Кубка УЕФА (1:1).

• В пяти матчах на итальянской земле в активе «Лиона» три победы. В единственной игре на арене «Олимпико» французы переиграли «Лацио» со счетом 2:0 во втором круге Кубка УЕФА-1995/96. В тот день в составе победителей отличились Флориан Морис и Эрик Ассадурян.

• Последняя игра «Лиона» в Италии доставила неприятные мгновения его болельщикам. Французы уступили «Милану» (1:3), в составе которого в концовке встречи отличились Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко, и сложили оружие в четвертьфинале Лиги чемпионов-2005/06.

• Нынешний наставник лионцев Жерар Улье ранее добивался успеха на стадионе «Олимпико». В феврале 2001 года Улье, будучи главным тренером «Ливерпуля», переиграл «Рому» в четвертом круге Кубка УЕФА (2:0). Впоследствии мерсисайдцы прошли весь путь до финала и завоевали престижный трофей.

• Сидни Гову отличился в отборочном матче Евро-2008™ между сборными Франции и Италии (3:1), позволив французам взять реванш за поражение в памятном финале чемпионата мира-2006. В той игре также приняли участие партнеры Гову по «Лиону» Грегори Купэ, Эрик Абидаль, Флоран Малуда и Сильвен Вильтор, в то время как в составе «скуадра адзурры» выступали Симоне Перротта и Даниэле Де Росси из «Ромы». Капитан римлян Франческо Тотти на тот момент находился в лазарете. Ответная встреча национальных команд двух стран состоится 6 марта.