Лига чемпионов. ПСВ – «Арсенал». Мендес удивил гостей

ПСВ сделал важный шаг к тому, чтобы выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА во второй раз за три года. На такой исход голландцам позволяет надеяться победа над «Арсеналом» на своем поле со счетом 1:0.

Мендес и Гомес
ПСВ заметно уступал «канонирам» в первой половине игры, но после перерыва заставил англичан заплатить за массу упущенных моментов. В середине второго тайма Эдисон Мендес мощным ударом по низу пробил Йенса Леманна и принес успех эйндховенцам. Гол обеспечил матчу напряженную концовку, в которой ПСВ выстоял во многом благодаря блестящей игре Эурельо Гомеса в воротах. Ответный матч состоится через две недели.

Пара форвардов Венгера
Почти год назад «Арсенал» на этой же стадии этого же турнира в блестящем стиле одолел «Реал», положив начало пути к финалу. В тот раз драматичная победа на чужом поле вдохновила «канониров» на дальнейшие подвиги. Вот и сегодня тренер гостей Арсен Венгер сделал все, чтобы уехать из Нидерландов в хорошем настроении. Для этого он изменил привычной в прошлом сезоне схеме 4-5-1 и выставил двух нападающих: Тьерри Анри и Эммануэля Адебайора.

ПСВ без бомбардира
Его визави Рональд Куман не мог позволить себе такой роскоши, ибо лучший бомбардир его команды Джефферсон Фарфан травмирован. Однако отсутствие перуанца не лишило атмосферы праздника матч, который проходил в последний день красочного эйндховенского карнавала. Яркости встрече добавили цветастые костюмы болельщиков ПСВ, который встречали первые атаки своей команды радостным криками. Впрочем, стартовые минуты прошли под знаком «Арсенала».

Удар Росицки
После передачи Анри мяч рикошетом попал к Томашу Росицки. Чех ударил, и Гомес не смог зафиксировать снаряд, но мексиканец Карлос Сальсидо вовремя сыграл на линии ворот и спас ПСВ от верного гола. Голландцы слишком легко расставались с мячом и нанесли первый удар в створ лишь на 21-й минуте, когда Леманн отбил дальний выстрел Мендеса.

Верный момент Анри
«Арсенал» владел неоспоримым преимуществом и уверенно пасовался на подступах к чужой штрафной, так что фаны ПСВ должны благодарить Мануэла Да Кошту за несколько своевременных перехватов. У «канониров» опасными ударами запомнились Анри и Росицки, а на 43-й минуте француз упустил вернейший шанс открыть счет. Анри, резко развернувшись, освободился от опеки в районе 11-метровой отметки, однако пробил прямо в Гомеса.

Атака Мендеса
После перерыва футболисты ПСВ вышли на поле более собранными, и на 53-й минуте им наконец удалось взломать оборону гостей. Ветеран Филип Коку вывел на ударную позицию Аруна Коне, который бил в касание и не попал по воротам. Восемь минут спустя ивуариец загладил свою вину перед трибунами, выложив мяч Мендесу, переигравшему Леманна хлестким ударом.

Первый китаец в Лиге
Крики болельщиков ПСВ стали еще громче на 65-й минуте, когда на газоне появился Сун Сянь, ставший первым китайским футболистом в Лиге чемпионов. «Арсенал» же более не имел игрового преимущества и был вынужден бороться за каждый мяч.

Работа для Гомеса
На 69-й минуте Гомес в эффектном броске парировал удар Францеска Фабрегаса, а пятью минутами позже намертво словил мяч после атаки Адебайора со «второго этажа». Бразильский вратарь и его земляк Алекс, занимавший пост центрального защитника, в дальнейшем не дали усомниться в своей квалификации, так что «Арсеналу» пришлось смириться с неожиданным поражением