Кубок УЕФА. «Сельта» – «Спартак». История противостояния. «Спартак» уже не фаворит

Преимущество своего поля и гол, забитый на выезде, делают «Сельту» фаворитом ответного матча со «Спартаком» в 1/16 финала Кубка УЕФА.

• У «Сельты» неважно идут дела в чемпионате Испании, зато в заснеженной Москве испанцы проявили себя с лучшей стороны. Антонио Нуньес вывел гостей вперед на 41-й минуте, однако «Спартак» отыгрался во втором тайме благодаря удару Максима Калиниченко со штрафного.

• «Спартак» попал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов УЕФА, заняв третье место в группе В. «Сельта» же на групповом этапе Кубка УЕФА финишировала второй в квинтете Н.

• До прошлой недели команды ни разу не встречались в еврокубках.

• До этого сезона «Спартак» провел семь двухматчевых противостояний с представителями примеры в еврокубках, одержав три победы при четырех поражениях по сумме двух встреч. Кроме того, красно-белые четырежды скрещивали шпаги с испанскими клубами на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В общей сложности «Спартак» в поединках с испанскими командами одержал семь побед при шести ничьих и десяти поражениях.

• До игры со спартаковцами «Сельта» однажды встречалась с представителем России – клуб из Виго в Кубке Интертото-2000 по сумме двух поединков одолел «Зенит» со счетом 4:3. В России была зафиксирована ничья – 2:2, а дома «Сельта» выиграла с результатом 2:1 и пробилась в Кубок УЕФА.

• Румынский защитник «Сельты» Габриэль Тамаш ранее выступал за «Спартак». В промежутке между 2004 и 2006 годами он провел в чемпионате России 17 матчей.

• Тренер «Спартака» Владимир Федотов в бытность футболистом в составе сборной СССР провел два матча против испанцев в отборочном цикле ЧЕ-1972. Он вышел на замену под занавес домашней встречи (2:1), а в Испании отыграл 83 минуты и помог своей команде добиться нулевой ничьей.

• Составы команд на первый матч:
«Сельта»: Суарес, Анхель Лопес, Тамаш, Леки, Пласенте, Нуньес (Аспас, 73), Пабло Гарсия (Убинья, 76), Ириней, де Риддер (Байано, 68), Каноббио, Густаво Лопес.
«Спартак»: Хомич, Иранек, Ковач, Жедер, Штранцль, Быстров (Баженов, 46), Торбинский (Бояринцев, 46), Титов, Моцарт, Калиниченко, Павлюченко.