4 мин.

Бить или не бить?

Владимир БЫЧЕК

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

До Джонатана Чичу ни одному индейцу племени Кри не удавалось пробиться в сильнейшую лигу планеты. И, вероятно, не скоро найдется соплеменник, который сумеет побить бомбардирские достижения суперфорварда "Сан-Хосе". В прошлом чемпионате парень стал лучшим снайпером НХЛ, а заодно помог примерить бомбардирские лавры одноклубнику Джо Торнтону. На весеннем отрезке года нынешнего атакующий тандем "акул" вновь вышел на тропу войны. В трех матчах недели Чичу забил шесть голов и еще дважды ассистировал партнерам! Охота с детства была неотъемлемой частью существования Джонатана. С четырех лет его учили по шороху в траве отличать куропатку от кролика. Если разобраться, то с годами мало что изменилось: вместо кроликов и куропаток индеец теперь ловко отстреливает "дятлов" и "черных ястребов". 84-летняя бабушка, не пропускающая ни одной телетрансляции, может гордиться своим внуком!

РОССИЯНИН НЕДЕЛИ

Нападающий "Айлендерс" Виктор Козлов никогда не слыл снайпером. Его личный рекорд — 22 гола в чемпионате — не ахти какое достижение для многих коллег по профессии. Однако в этом году у тольяттинца есть шанс поднять планку. Забросив шайбу в ворота "Питтсбурга", форвард "островитян" повторил результат сезона-2002/03, когда он защищал цвета "Флориды". Оставшиеся до финиша семь матчей оставляют неплохое пространство для маневра.

КОМАНДА НЕДЕЛИ

На первый взгляд, безальтернативный фаворит номинации — "Миннесота". Рекордные в истории клуба девять побед подряд вознесли команду Жака Лемера к вершинам Западной конференции. Быть может, "дикари" даже поспорят за Президентский кубок. Однако сейчас фанфары гремят не в их честь. Пять побед "Рейнджерс", ввязавшихся в восточную битву за выживание, перевешивают безоблачный полет миннеаполисцев. Яромир Ягр, Брендан Шэнахан и иже с ними не имеют права на ошибку!

ТЕМА НЕДЕЛИ

Нокаут тафгая "Филадельфии" Тодда Федорака на 21-й секунде матча с "Рейнджерс" не только всколыхнул широкие массы протестующих против насилия на ледовых аренах. Он же заставил по-новому взглянуть на роль больших парней в лиге маленьких да удаленьких. Сразу после локаута на фоне участившихся удалений число кулачных потасовок резко поползло вниз. Тогда за океаном во весь голос говорили о грядущем исчезновении самой профессии "полицейского". Не тут-то было! В нынешнем чемпионате крупные ребята со стальными кулаками и черепами из титанового сплава вновь на ведущих ролях. Когда в среду "Рейнджерс" выходили на площадку Madison Square Garden, то думали лишь об одном — о мести за нещадно пинаемого Яромира Ягра. Миссию народного мстителя вызвался исполнить Колтон Орр. 104-килограммовый детина прежде лишь по большим праздникам попадал в заявку нью-йоркского клуба, а сейчас он твердый игрок основы. И гарантия безопасности, страховка от всех "несчастных случаев". Редкий матч теперь обходится без сведения счетов в боксерских поединках. Спрос на тафгаев возрос. Даже "Питтсбург", всегда ставивший ум превыше силы, рекрутировал Джорджа Ларака для охраны своих юных звездочек. Так спокойнее.

БОЙ НЕДЕЛИ

Вторник, 20 марта. "Торонто" — "Нью-Джерси": Уэйд Белак мстит Кэму Дженссену за Томаша Каберле. И дольше века длится бой...

ПОРКА НЕДЕЛИ

В четверг после утренней тренировки "Айлендерс" генеральный менеджер Гарт Сноу и главный тренер Тед Нолан провели длительную воспитательную беседу с Алексеем Яшиным. "Мы хотели сказать ему, насколько он значим для команды и как важно для него самого играть хорошо", — прояснил ситуацию Нолан. Во вторник коуч, крайне недовольный действиями нападающего в матче с "Тампой", перевел прославленного ветерана в... четвертое звено. "Все, что мне нужно, это чтобы Яшин играл так, как должен играть Яшин. Ему нужно вернуть калибр Яшина. Играть хорошо, умно, поскольку он очень умный игрок", — выдвинул свои требования Нолан. Четверговую встречу с "Питтсбургом" Яшин также начал в четвертом звене, однако завершал ее уже во втором, в компании Мирослава Шатана и Виктора Козлова.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

12 игр, 65 минут и 5 раундов буллитов шел "Эдмонтон" к первой весенней победе. До пятничного вечера, когда "нефтяники" благодаря геройству вратаря Дуэйна Ролосона сломили-таки сопротивление "Колорадо", они в последний раз испытывали радость виктории 23 февраля. Доселе в славной истории клуба рекордной была серия из 11 поражений кряду, пришедшаяся на сезон-93/94... Впрочем, с учетом избавления НХЛ от ничьих, корректнее равняться на 14-матчевую безвыигрышную серию "Эдмонтона" из того же чемпионата. К чести подопечных Крэйга Мактавиша, до этого рубежа они не дотянули.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

"В таком деле, как спорт, если тебя освистывают, значит, ты хороший игрок. Я помню, как освистывали Тодда Бертуцци. При мне безумно освистывали Стива Айзермана в Далласе. Криса Челиоса освистывают везде, где бы он ни играл. Хороших хоккеистов всегда освистывают", — главный тренер "Коламбуса" Кен Хичкок после четвергового матча с "Детройтом". В Городе моторов публика в очередной раз нещадно освистала Сергея Федорова, забившего в составе "Красных крыльев" 400 голов, но ныне облаченного в "синюю куртку". Тотальная обструкция, впрочем, не помешала россиянину забросить победную шайбу в 6-м раунде буллитов.

ОЖИДАНИЕ НЕДЕЛИ

Предстоящая неделя станет отличной проверкой боеготовности уже застолбившего место в плей-офф "Детройта". Сегодня "красные крылья" (потерпевшие, к слову, четыре поражения кряду!) скрестят клюшки с лидером Тихоокеанского дивизиона "Анахаймом". В четверг отправятся в гости к лучшему клубу Западной конференции "Нэшвиллу". В пятницу примут в родных стенах грозный "Даллас". На "Востоке" сходные круги ада ожидают цепляющихся за подножку последнего вагона "Айлендерс". Быть ли кубковому будущему "островитян" во многом решат завтрашняя дуэль с лидером Атлантического дивизиона "Нью-Джерси", пятничный визит к флагману конференции "Баффало" и субботнее сражение с "Оттавой".

СМ. ТАКЖЕ

Среда, 21 марта. "Лос-Анджелес" — "Даллас": Дастин Браун по-хозяйски удаляет с площадки Юсси Йокинена.