Представитель «Архнадзора»: «Загадка, как стадион «Динамо», поставленный на охрану, был разделен на четыре разные части»

Член координационного совета общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов в беседе с корреспондентом Sports.ru Владиславом Ворониным прокомментировал снос части одной из трибун стадиона «Динамо».

«Стадион «Динамо» был поставлен на охрану как памятник архитектуры еще в советские годы, в 1987 году. Решение московских властей с тех пор не отменялось и не изменялось. А в недавнем постановлении московский властей, в котором утверждаются градостроительные режимы и регламенты, стадион «Динамо» именуется не памятником истории и культуры и не объектом культурного наследия, а достопримечательным местом. Это тонкость, произошла подмена статуса. Каким образом взятое на охрану здание именуется теперь достопримечательным местом – большая загадка.

Точно такая же загадка – каким образом единый памятник, поставленный на охрану в 1987 году, был разделен на четыре части, одну из которых собираются сохранить, а три – разрушить.

Я написал запрос на имя Александра Кибовского, руководителя Департамента культурного наследия Москвы с просьбой прояснить, каким образом произошла смена статуса. С моей точки зрения, это крайне опасная схема.

Представители проекта «ВТБ-Арена» говорят, что три стены реконструировались в 1980 году. Но на охрану арена была поставлена значительно позже, уже после московской Олимпиады. Если тогда стадион был назван объектом культурного наследия, то ссылки на 80-й год уже не проходят. И мне бы хотелось, чтобы об архитектурной ценности рассуждали не представители банка, а эксперты.

На сайте Москомнаследия есть реестр объектов культурного наследия, и там черным по белому написано, что стадион «Динамо» является объектом культурного наследия регионального значения. А за снос или повреждение взятых под охрану памятников предусмотрена уголовная ответственность. Вполне логичным представляется обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить соответствие этой ситуации закону», – заявил Михайлов.

Страница стадиона «Динамо» на сайте Москомнаследия

ФОТО

«Динамо»-махина. Фотогалерея

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    79 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Михайлов хочет на руинах жить - пусть живёт. Заебали уже - сил нет. Все старьё оставим, нового ничего строить не будем, чтобы старое не ломать. Нахер нужен морально устаревший ветхий стадион? Что там в нем было такого замечательного? Пусть строят нормальную арену - городу только лучше.
    +12
    0
    +12
    Уэмбли в Лондоне разве не историческим объектом был? Заменили. Стадион Динамо - не Колизей, чтобы руины охранять.
    +6
    0
    +6
    Самое смешное, что даже никаких лазеек в законе не искали, вероломно расхерачили стадион, для проформы оставив пару стенок.
    +5
    0
    +5
    Ответ grayRaw
    + Путинская Россия во всей ее красе...
    Ты вообще видел этот стадион? Какой там вообще памятник может быть? Если только туалеты и кассы! Кому вообще это взбрело в голову памятником назвать? С тем же успехом и хрущёвки можно к памятникам приравнять. И зачем ты Путина сюда прилепил?
    +5
    0
    +5
    Ответ dvboyz
    С одной стороны, все эти распилы и откаты - это конечно печально, но с другой... Кому нужна эта рухлядь? В современном городе должна быть современная архитектура, не нужно жить совком и дальше. Так что лично я только за то, чтобы Динамо снесли.
    Точно. Задолбали с этим старьем - кремли всякие, блаженные соборы, детскомирская ересь. Снести все и сделать суперсовременную базу Динамо ... ну и сборной пару полей и бунгало выделить на берегу р.Москва ... с видом на мавзолей. ))
    +5
    -1
    +4
    Ответ RembaXXX
    Хорошо, что предлагает господин Михайлов в свете гарантий Правительства РФ к приближающемуся ЧМ 2018? Играть на старом стадионе? Или просто господин Михайлов обращает на тот факт, что представители ВТБ не занесли ему чемоданчик??
    Господин Михайлов интересуется, как удалось втихую изменить статус великого стадиона и состепашить аферку.
    +4
    0
    +4
    Пиарящихся градозащитников послать нахрен, стадион снести, дать ВТБ отстроиться.. Поверьте,если ВТБ щас тормознут, новый стадион Динамо мы не увидим очень долго, возможно вообще не увидим так как это тупо будет невыгодно! В ВТБ не дураки сидят и экономику проекта посчитали, я уверен.
    Если Архнадзор хочет сохранить стадион (или любое иное здание ) – пусть покупает его у инвестора на свои деньги и если хочет пусть там на стены молится пока они сами от старости не упадут.
    +4
    0
    +4
    Хорошо, что предлагает господин Михайлов в свете гарантий Правительства РФ к приближающемуся ЧМ 2018? Играть на старом стадионе? Или просто господин Михайлов обращает на тот факт, что представители ВТБ не занесли ему чемоданчик??
    +7
    -4
    +3
    А вообще, у народа не помнящего своё прошлое, нет будущего. Рухлядь? Да. Старьё? Да. Так кто его довёл до такого состояния? Что мешало его отреставрировать, сделать памятником-музеем прошлой эпохи? Но нет, это неправильно, не разумно занимать такую ценную землю, ведь людям гамбургер негде сожрать. Торговый центр, конечно, полезнее и нужнее. А давайте тогда снесём, например, Большой Театр или Зимний Дворец. Этот хлам же в лохматые времена построен, устарел же давно! Построим там парковку или ТЦ, это разумно, это правильно. Людям же парковаться негде и негде жрать гамбургеры!
    +4
    -1
    +3
    Ответ ARS
    На странице стадиона Динамо на сайте Москомнаследия есть скан паспорта объекта, он датирован 22.11.1981. С одной стороны, не 1987 г., о котором говорит Михайлов. С другой, все ж таки позднее реконструкции к ОИ-80... Хрен поймёшь...
    разница в том, что по паспорту он проходит как памятник ИСТОРИИ (1-ый Всесоюзный слет пионеров в 1929г. и место формирования ОБМОН в 1941г.). Паспорт датирован 22.11.81г....а на сайте Москомнаследия он уже проходит как памятник АРХИТЕКТУРЫ, с постановкой на гос охрану решением Мосгорисполкома №647 от 23.03.1987г.
    +2
    0
    +2
    Ответ catechin
    Уэмбли в Лондоне разве не историческим объектом был? Заменили. Стадион Динамо - не Колизей, чтобы руины охранять.
    Что будет если ВТБ доверить реконструировать Колизей ?...
    +1
    0
    +1
    кому он нужен в нынешнем состоянии? ну вот кому? для чего?
    вам мало полуразрушенных зданий?
    +1
    0
    +1
    На странице стадиона Динамо на сайте Москомнаследия есть скан паспорта объекта, он датирован 22.11.1981. С одной стороны, не 1987 г., о котором говорит Михайлов. С другой, все ж таки позднее реконструкции к ОИ-80... Хрен поймёшь...
    +1
    0
    +1
    Архнадхор явно не в доле :-)))
    +1
    0
    +1
    Голосуем за Путена блеать
    +1
    0
    +1
    ну как и следовало ожидать. сейчас ВТБ построит на месте стадиона очередной высотный стеклянный ларек, рядом с ним поле, назовут стадионом, офисы в ларьке пойдут по нехилым ценам за квадрат, а после... после ВТБ уйдет из ФК Д-мо и это самое фк д-мо будет арендовать это поле у ВТБ.
    +1
    0
    +1
    А где Степашин главный спец по строительству стадионов?))
    Не хочет заняться?
    Помнится такие речи толкал про «великую историю клуба», и про бережное к ней отношение..
    +1
    0
    +1
    Ответ Aleks-13
    Бюрократия видимо. Я же тебе говорю, кому вообще это пришло в голову назвать памятником?!Не понимаю! Наверно своё существование отбивали. Может ещё что то.
    давайте для начала жить по законам, а понятия «кому пришло в голову» оставим при себе. назвали памятником? значит так нужно было или выгодно. так или иначе это провели на гос.уровне, следовательно таким же образом это должно быть отозвано (если действительно там «ловить не чего») что за самоуправство?
    +1
    0
    +1
    Ответ Aleks-13
    Ну и что ты сейчас прогнал? Его уже реконструировали...Памятником ты можешь назвать свою хрущёвку и жить в ней вечно. Ведь тоже старина. С детьми на Динамо сходить некуда, у западной трибуны только один бар, клуб Джага,бывший Пенальти да и то простому обывателю туда не зайти, дороговато, да и вход к вечеру платный, хотя есть стриптиз ночью...Нормального торгового центра в районе нет. Если это будет под землёй, то почему нет? Тем более как они его расписывают, может какой ква-ква парк будет...Что в этом плохого? И местным хорошо и детям и стадион будет окупаем. Сейчас только так, за счёт чемпионата России не окупишь ничего...
    базару нет, если там всё так запущено,то почему же не отменить это постновление от 87 года? где суд7 он был? какого его решение? что за самоуправство?
    +1
    0
    +1
    все через одно место короче
    +1
    0
    +1
    Ответ Gr888
    про большой театр лучше молчат ьи пить за него не чекаясь... читал что Цискаридзе про реставрацию писал?! )))) типа дорогой настоящий паркет своровали заменили на новый дешевый... позолоченные детали (ручки дверей, перила и пр.) куда то делось а взамен поставили пластиковые под золото... )))) китайская новогодняя игрушка получилась а не театр...
    Не, не читал.. Я только читал, что денег там много ушло, но думал, что не жалко для такого дела. А если так.. То получается, что хоть снести, хоть отреставрировать - ничего хорошего не получится.
    0
    0
    0
    Ответ Gr888
    не будлет уголовного наказания ))) кто решает быть уголовному делу или нет? следак какой нибудь продажный? или честный но у него семья и он не хочет ее потерять ))) тут даже Гониева на видео избивали и даже мелкого уголовного дела не завели... за нанесение повреждений... а ты хочешь чтобы руководителей ВТБ посадили?! ))))))))))))
    Да, да. Все правильно. Раз уж такая «мелочь», как избиение человека осталась безнаказанной, то ВТБ уж и подавно не тронут. Так что могут продолжать все крушить и дальше.
    0
    0
    0
    Ответ ProRab
    Это ужасно. У нации не помнящей и не уважавшей прошлой нету настоящего !
    У англичан нет настоящего? Эти консерваторы Уэмбли разобрали!
    0
    0
    0
    Ответ nomad
    да кому нужны эти полуразвалившееся стены. пусть одну часть оставят и то ок.
    Это ужасно. У нации не помнящей и не уважавшей прошлой нету настоящего !
    0
    0
    0
    Ответ Аббадон
    А вообще, у народа не помнящего своё прошлое, нет будущего. Рухлядь? Да. Старьё? Да. Так кто его довёл до такого состояния? Что мешало его отреставрировать, сделать памятником-музеем прошлой эпохи? Но нет, это неправильно, не разумно занимать такую ценную землю, ведь людям гамбургер негде сожрать. Торговый центр, конечно, полезнее и нужнее. А давайте тогда снесём, например, Большой Театр или Зимний Дворец. Этот хлам же в лохматые времена построен, устарел же давно! Построим там парковку или ТЦ, это разумно, это правильно. Людям же парковаться негде и негде жрать гамбургеры!
    Из Дзержинска неплохо рассуждать про памятники, предлагаю как бы посетить культурное наследие, как пример например в сортиры зайти, ах да, вы же в Дзержинске живете, ага...
    0
    0
    0
    Ответ red_devils
    давайте для начала жить по законам, а понятия «кому пришло в голову» оставим при себе. назвали памятником? значит так нужно было или выгодно. так или иначе это провели на гос.уровне, следовательно таким же образом это должно быть отозвано (если действительно там «ловить не чего») что за самоуправство?
    Значит отозвано. Ниже читай новости. в 19. 13 в чём проблемы? Что то оставляют.Говоришь или выгодно, возможно. как залоговые аукционы...Тоже выгодно. Тем более на Динамо рынок был. Там о гамбургерах говрили. Можно вернуть, но не под землю, а в манеж, где дети занимались.
    0
    0
    0
    Ответ Аббадон
    А вообще, у народа не помнящего своё прошлое, нет будущего. Рухлядь? Да. Старьё? Да. Так кто его довёл до такого состояния? Что мешало его отреставрировать, сделать памятником-музеем прошлой эпохи? Но нет, это неправильно, не разумно занимать такую ценную землю, ведь людям гамбургер негде сожрать. Торговый центр, конечно, полезнее и нужнее. А давайте тогда снесём, например, Большой Театр или Зимний Дворец. Этот хлам же в лохматые времена построен, устарел же давно! Построим там парковку или ТЦ, это разумно, это правильно. Людям же парковаться негде и негде жрать гамбургеры!
    Ну и что ты сейчас прогнал? Его уже реконструировали...Памятником ты можешь назвать свою хрущёвку и жить в ней вечно. Ведь тоже старина. С детьми на Динамо сходить некуда, у западной трибуны только один бар, клуб Джага,бывший Пенальти да и то простому обывателю туда не зайти, дороговато, да и вход к вечеру платный, хотя есть стриптиз ночью...Нормального торгового центра в районе нет. Если это будет под землёй, то почему нет? Тем более как они его расписывают, может какой ква-ква парк будет...Что в этом плохого? И местным хорошо и детям и стадион будет окупаем. Сейчас только так, за счёт чемпионата России не окупишь ничего...
    0
    0
    0
    Ответ че-как
    с чего ты взял что оно меня обидело?
    Показалось наверно, ты так на Степашина наехала..
    0
    0
    0
    Ответ Aleks-13
    Что такое?! Чем тебя то Динамо обидело?
    с чего ты взял что оно меня обидело?
    0
    0
    0
    Ответ Aleks-13
    Вот смотри, Спартак сколько лет себе место под стадион искал?! ЦСКА выбивал, судился и то территория маленькая очень получится. На Динамо парки останутся,они никуда не денутся, часть стадиона тоже останется, а на счёт кафешек, я ниже писал. НЕгде с детьми посидеть. Нет вообще там ничего рядом!. Отреставрировать-это тоже самое, что реставрировать хрущёвку! Знаешь, что это такое? Там ниже ссылки есть, что будет. Что было-это ужас, поверь! Я туда с 6-7 лет хожу, даже помню свой первый матч. Динамо-Шахтёр-0:3 Соколовский, Соколовский, Юрченко. Но надеюсь сходить с детьми на новый стадион. А то что будет под землёй-это хорошо, может тот же ква-ква парк будет,судя по размахам, но сейчас в нашей стране, только за счёт футбола стадион сложно поддерживать!Да,а совсем недавно в манеже вместо детей рынок был!!!
    Ну ладно. Оптимистично все у тебя получается :) Не буду больше спорить - тем более тут про Большой Театр сказали, что там на реставрации все разворовали..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий