4 мин.

7 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Малага» – «Севилья» (понедельник, 00.25, НТВ-Плюс Спорт Онлайн)

Два испанских  клуба, чьи амбиции не соответствуют  уровню демонстрируемой игры. Тертый калач еврокубков «Севилья» выглядит под руководством Марселино робко, хотя с приобретением Рейеса определенные подвижки есть. «Малага» перестала собирать очки в чемпионате Испании на ровном месте и откатилась на вполне «свое» десятое место. Тем не менее, хороший подбор футболистов в коллективах позволяет надеяться на интересный матч. Тем более, что обеим командам победа нужна как воздух – «анчоусам» необходимо реабилитироваться за разгромы от всех сильных команд в лиге, а судьба тренера «Севильи» и вовсе висит на волоске.

Гарантия  зрелищности: 60%

Анонс 21-го тура чемпионата Испании

«Вильярреал» – «Барселона» (воскресенье, 00.55, НТВ-Плюс Футбол)  

Забравшийся в  зону вылета «Вильярреал» наконец-то одержал крупную домашнюю победу над «Спортингом». Несмотря на то, что каталонский клуб является безоговорочным фаворитом во встрече, стоит обратить внимание на несколько моментов. «Барса» только что пережила очередное энергозатратное класико. Андрес Иньеста и Алексис Санчес выбыли на несколько недель из-за травм. К тому же, «желтая подводная лодка» в последние годы неплохо научилась играть с грандами, пусть и при тренере, который в «Вильярреале» уже не работает. О серьезной интриге здесь говорить не приходится, но эстетическое удовольствие от происходящего получить можно будет.  

Гарантия  зрелищности: 65%

Анонс 21-го тура чемпионата Испании

Гана  – Мали (суббота, 22.30, Евроспорт)  

Один из главных  матчей группового этапа Кубка Африканских  наций. В составе сборной Мали выступает половина чемпионата Франции, четверть которой носит фамилию Диаките. Капитан сборной – один из самых критикуемых футболистов «Барселоны» Сейду Кейта. Гана в своем составе звезд имеет побольше – от Асамоа Гьяна и Андре Айю до Салли Мунтари и Джона Менса. Имеются два представителя украинского «Днепра». После первого тура команды одержали по победе, так что это еще и встреча лидеров группы. Немного смущает разве что тот факт, что победы были одержаны с минимальным счетом. Тем не менее, если вас интересует африканская экзотика, то с матча Гана – Мали еще можно успеть с ней познакомиться.

Гарантия  зрелищности: 70%

«Фейеноорд» – «Аякс» (воскресенье, 15.25, НТВ-Плюс Футбол)  

«Фейеноорду» давненько не приходилось испытывать чувство радости от победы над «Аяксом», но именно в этом матче все может измениться. Роттердамцы здорово играют в больших матчах в этом сезоне. Особое внимание стоит обратить на 16-го номера Йорди Класи, который после возвращения из аренды быстро стал ключевым футболистом в полузащите команды и получил прозвище «голландского Хави». Лидер амстердамского клуба датчанин Кристиан Эриксен пока не слишком удачно выступает в играх против серьезных соперников (ни одного результативного действия с ПСВ, «Твенте» и тем же «Фейеноордом» в первом круге). Несмотря на то, что состав игроков в «Аяксе» поинтереснее, травмы гостей могут нивелировать преимущество в классе.

Гарантия  зрелищности: 75%  

«Вердер» – «Байер» (суббота, 18.25, НТВ-Плюс Спорт Онлайн)  

Вот где можно  ожидать града голов при массе  ошибок в обороне. «Вердер» очень здорово выглядит в Бремене, но количество травмированных защитников оставляет соперникам хорошие перспективы. Главный бомбардир команды Клаудио Писарро, который поучаствовал в 17 из 21 голов «Вердера» в бундеслиге, реализует далеко не каждый свой опасный момент. Леверкузенский «Байер» обыграл «Майнс» в предыдущем туре, но к обороне осталось немало претензий. Кресло под тренером Робином Дуттом раскачивается, и ему предстоит провести ударную подготовку с защитниками перед лицом атакующей мощи бременцев.  

Гарантия  зрелищности: 80%  

«Ювентус» – «Удинезе» (суббота, 23.40, НТВ-Плюс Спорт Онлайн)  

Из всей пятерки  сильнейших чемпионатов Европы только в Италии есть клуб, ни разу не проигравший, и это «Ювентус». После впечатляющей победы над «Ромой» в Кубке Италии не осталось сомнений, что травмированного Вучинича достойно сможет заменить 37-лентий Алессандро Дель Пьеро. Если кто-то желает посмотреть на легенду мирового футбола в действии, включайте телевизор в субботу вечером. У «Удинезе» чудовищные проблемы с составом, тренеру Гвидолину возможно придется менять схему на 4-4-2 и перекроить всю линию полузащиты. В таких условиях опираться он сможет только на ударную пару нападающих Флорес – Ди Натале.  

Гарантия  зрелищности: 85%

Анонс 20-го тура серии А

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед» (суббота, 17.00, Россия-2)  

Одно из самых  суровых противостояний европейского футбола да еще в кубковом формате  – что может быть грандиознее? «Ливерпуль» несколькими днями ранее уже выбил другой манчестерский клуб из Кубка английской лиги. Усталость после изматывающего поединка может хоть как-то сбалансировать расстановку сил, учитывая кадровые потери «Юнайтед». Весьма вероятен выход на поле Пака, Бербатова, Хавьера Эрнандеса и Пола Скоулза с первых минут. «Ливерпуль» редко забивает больше одного мяча за игру, но зато ни разу в сезоне не проигрывал на «Энфилде». После испанской классики на неделе нас ждет классика английская.  

Гарантия  зрелищности: 90%