Иван Калашников
Автор

10 лучших опорных полузащитников мира прямо сейчас

10. Кевин Стротман (ПСВ)

Безумный Найджел де Йонг, покачелив осенью 2010-го очередного соперника, был отлучен от сборной Голландии. Когда наступила амнистия, де Йонг приехал в сборную, но обнаружил на своем месте Кевина Стротмана – одного из лучших игроков Голландии за последние 12 месяцев. Воспитанник роттердамского футбола – но не «Фейеноорда», а «Спарты» – сделал себе имя в беззаботном «Утрехте» – том самом, который в последнем розыгрыше Лиги Европы громил «Селтик» и на равных играл с «Ливерпулем». Хотя трансфер в ПСВ случился только прошлым летом, боссы Эйндховена уже сейчас хлопают в ладоши от того, какая же это удачная сделка. Всего за 4,5 млн евро вторая на сегодня команда Голландии взяла молодого (через месяц Кевин будет отмечать 22), но очень умного игрока, который здорово отбирает и исправно отдает – причем не только транзитные пасы, но и голевые. Всем тем, кто привык видеть на поле не мастеров кунг-фу, а футболистов, не стоит пропускать матчи сборной Голландии на Евро-2012.

9. Свен Бендер («Боруссия» Дортмунд)

Не самый заметный, но столь же незаменимый фрагмент чемпионской мозаики Юргена Клоппа, что и Хуммельс с Гетце. Победитель юниорского Евро-08 сформировал с Нури Шахином мозговой центр дортмундской «Боруссии» и старался не ограничиваться работой по сдерживанию вражеских атак. После ухода Шахина Бендер здорово прибавил в созидании – его участие в атаках больше не ограничивается первым пасом или могучим дальним ударом. До перелома челюсти, случившегося на излете ноября, Бендер забил «Вольфсбургу», а затем в трех играх отдал 4 голевые передачи. Год назад Свен получил первый вызов в сборную Германии и дебютировал в матче с Австралией, отыграв 90 минут в центре полузащиты бок о бок с Бастианом Швайнштайгером.

8. Шейк Тиоте («Ньюкасл»)

Ивуарийский хавбек «Ньюкасла» на мощных плечах несет все основные достоинства африканского опорника. Он редко смотрит на ворота, еще реже по ним бьет и уж совсем нечасто в них попадает, но при этом виртуозно мешает все это проделывать сопернику. Выдающиеся физические данные сочетаются у него с дисциплинированностью (ни одной красной за полтора сезона), умением выбрать позицию (39 перехватов за 14 матчей) и завидной работоспособностью. Взлет «Ньюкасла» в нынешнем сезоне справедливо связывают не только с подвигами Демба Ба и Тима Крула, но и надежной игрой пары центральных хавбеков Тиоте – Кабай, которые, к примеру, на Новый год на «Сент-Джеймс Парк» безжалостно растоптали ослабленный «Ман Юнайтед». Купленный полтора года назад за £3.5m, Шейк уже прибавил к своей трансферной стоимости десяток миллионов и привлек внимание кое-кого из растоптанных.

7. Эвер Банега («Валенсия»)

Три года назад «Валенсия» не знала, как избавиться от 19-летнего хулигана. Трудное детство, пристрастие к алкоголю, клубный рекорд по дисциплинарным взысканиям – репутация Банеги была гораздо ярче его игры. Сейчас без универсального футболиста середины поля «летучие мыши» сильно сдают в эффективности. «Он отбирает мяч как итальянец, бьет по нему как немец, а играет как аргентинец», – пишет издание Marca. Бывший спортивный директор клуба называет Банегу самым важным футболистом в составе команды, который отвечает за организацию атаки из глубины и одинаково хорошо умеет как разрушать атаки, так и раздавать голевые передачи. Если раньше Эмери не хотел видеть аргентинца в составе, то теперь не знает, кем же его можно адекватно заменить.

6. Ян Мвила («Ренн»)

«Ось моей команды – Льорис, Мексес, Мвила и Бензема», – заявил как-то раз тренер сборной Франции Лоран Блан. В компании футболистов, поигравших в Лиге чемпионов и на крупных международных турнирах, Мвила выглядит слегка неуместно – (ведь он выступает «всего лишь» в «Ренне»), – но лишь для тех, кто следит за развитием карьеры французского опорника исключительно по заголовкам новостей. Став в 21 год одним из сильнейших центральных полузащитников лиги 1, Йоан научился не только прерывать передачи и накрывать игрока, владеющего мячом, но и самостоятельно разворачивать атаки – да так, что таланты созидателя в нем сегодня ценят чуть ли не больше, чем навыки разрушителя. Ян говорит, что хочет продолжить выступать за «Ренн», «Ренн» намекает, что меньше, чем за 30-35 млн евро его не продаст, но менеджеры суперклубов отлично знают: не заигранного в ЛЧ центрхава лучше Мвилы этой зимой найти будет практически невозможно.

5. Алекс Сонг («Арсенал»)

Камерунский опорник все еще дружит с обрезами (84.8% точных передач – это меньше, чем у Рэмси, и сильно меньше, чем у Артеты) и временами ссорится с дисциплиной (к 6 желтым карточкам в премьер-лиге вполне могли добавиться две красных), но при этом остается одним из самых ярких игроков «Арсенала». Выйдя в прошлом сезоне на предтоповый уровень, Сонг продолжает раскрывать в себе новые способности: если год назад у Алекса приключился всплеск результативности, то в этом он переключился на голевые передачи (5 штук за полчемпионата, столько же в команде у ван Перси и Жервиньо, больше – ни у кого). Если камерунец добавит в надежности и перестанет время от времени сходить с ума на поле, определенно поднимется в нашем рейтинге еще на пару строчек. И перестанет быть символом нынешнего «Арсенала».

4. Эстебан Камбьяссо («Интер»)

Опорник «Интера» проводит сокрушительный сезон. Без его лысого черепа среднюю линию «нерадзурри» представить себе просто невозможно – пожалуй, сейчас для миланцев нет игрока ценнее (если только не брать в расчет Хавьера Дзанетти). В ногах аргентинского колосса скрыта буквально вся систематика игры «Интера» – он лучший в команде по отборам и один из лучших по числу перехватов. По этим показателям он проигрывает некоторым другим футболистам Серии А, но здесь важно помнить о том, что в начале сезона «Интер» под влиянием Гасперини едва не превратился в прочного аутсайдера всего турнира – в тех условиях Камбьяссо был одним из немногих, кто давал результат даже в провальных матчах. Ну а самое главное – Эстебан по-прежнему очень эффективен в атаке. Три гола и голевая передача – превосходный показатель для 31-летнего опорника, который, казалось бы, давно должен начать потихоньку угасать – а он только распаляется с новой силой.

3. Скотт Паркер («Тоттенхэм»)

Английская пресса любит лишний раз указать на приближение тренерского маразма Харри Реднаппа, но когда «Тоттенхэм» покупал за 6 млн евро игрока у «Вест Хэма», с треском вылетевшего из премьер-лиги, газеты молчали – потому что это был Скотт Паркер, обладатель приза лучшего футболиста сезона по версии журналистов. Несмотря на неудачу бывшего клуба, в прошлом году Паркер действительно вышел на близкий к совершенству уровень для игрока своего амплуа – и продолжает показывать его сейчас. «Тоттенхэму», где вся полузащита (Бэйл, Леннон, ван дер Варт, Модрич) привыкла безоглядно лететь на чужие ворота, требовался именно такой игрок: выгрызающий каждый мяч (4-е место в премьер-лиге по количеству отборов) и почти безошибочно отдающий его партнерам (89% точных передач).

2. Даниэле Де Росси («Рома»)

Capitan Futuro и самый авторитетный игрок «джаллоросси» после Франческо Тотти. Сын Альберто Де Росси, бывшего шефа юношеского департамента «Ромы», выступает в основе родного клуба с 19 лет и с каждым сезоном наращивает свой вес что в «Роме», что в сборной. С годами Де Росси научился управлять собственной агрессией и направлять ее в созидательное русло. Если прежде вице-капитан «Ромы» коллекционировал карточки разных цветов, то с недавних пор повадился накапливать очки по системе «гол плюс пас». В последнее время Де Росси смело палит по чужим воротам с самых волнительных расстояний, раздает выверенные передачи на две трети поля и стремительно начинает атаки – в субботу он забил головой «Катании», а в декабрьской схватке с «Ювентусом» открыл счет хитрым ударом с правой после навеса Тотти. Продление контракта с одним из самых преданных игроков кальчо в XXI веке стало делом чести для нового президента «Ромы» Томаса Ди Бенедетто.

1. Серджи Бускетс («Барселона»)

Дурная репутация опорного хава «Барселоны», заработанная им за несколько вопиющих актов симуляции и подглядывания, а также неяркая на фоне Хави и Иньесты манера игры оставляет футболиста вне болельщицкого признания. Между тем, Бускетс в свои 23 года обладает колоссальным для его возраста хладнокровием и умением распределять темп игры. В его умении держать мяч и всегда отдавать его открывшемуся партнеру «Барса» черпает свою силу. Гвардиола считает его лучшим опорником в мире, Дель Боске признается, что хотел бы быть, как Серджи, в качестве футболиста, а Хави клянется, что без сына бывшего вратаря клуба «сине-гранатовые» не добились бы вереницы выигранных титулов. Но эти аргументы редко влияют на сложившееся и устоявшееся общественное мнение, для изменения которого Бускетсу не хватает харизмы и атакующих амбиций. Любой почитатель таланта Серджи Бускетса автоматически становится адвокатом дьявола.

Фото: REUTERS/United Photos/Toussaint Kluiters, Robert Pratta, Albert Gea, Alessandro Garofalo

314 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
очередной бредовый рейтинг - нет ни туре, ни хаби алонсо, ни барри...
зато сережа бускетс (которому бы возглавлять рейтинг лучших актеров второго плана)на первом
впрочем, что еще ожидать латентых барсофилов и по совместительству «авторов»)))
+49
-8
+41
А где же Яя Туре?
+31
-1
+30
Спортс своими статьями начинает становиться скучным..как будто школота пишет статьи
+29
-1
+28
бредовый рейтинг... а где Хаби Алонсо???
+27
-3
+24
Безумный Найджел де Йонг, покачелив осенью 2010-го очередного соперника
---------------------------------------------------------------
А кого это де Йонг на качелях катал?))
+23
0
+23
рейтинг надо было назвать
«Сырожа бускетс и 9 первых попавшихся под руку и до кучи засунутых сюда опорников»))
+23
-4
+19
мб, изначально рейтинг назывался «10 лучших симулянтов прямо сейчас», название поменяли, 9 последних мест тоже, а первое почему то осталось.
+18
0
+18
И да, где Яя Туре, Швайнштайгер и Алонсо? Уж точно в этом рейтинге не лишними оказались бы
ну туре нет поскольку свалил от полосатых в сити, барсофилы обиделись))
про хаби алонсо думаю вообще пояснять не надо))
ну а швайнштайгер наверное просто «рожей не вышел»))
+20
-3
+17
И да, где Яя Туре, Швайнштайгер и Алонсо? Уж точно в этом рейтинге не лишними оказались бы
+16
-1
+15
увидел в авторах рынкевича
все понял
мог бы не открывать
+14
-2
+12
Очередной бредовый рейтинг, браво.
+11
0
+11
Яя Туре в «Сити» - атакующий хав. Банега играет гораздо глубже. То, что он при этом выдвигается вперед по ходу развития атаки и способен отдавать передачи, не лишает его права называться опорным хавом. Вроде как Гвардиола-игрок всегда считался опорником, хотя голевых он при этом отдавал будь здоров.

Хаби Алонсо обсуждался, полагаю, 11-м или 12-м он в расширенном списке присутствовал бы. Желающим видеть антимадридские заговоры пояснения не нужны. С моей точки зрения, у Алонсо были сезоны на порядок сильнее нынешнего. Сравнить его с опорниками из других чемпионатов не могу, Бускетсу с Банегой уступает. Собственно, оттуда и поиски «Мадридом» новых решений в центре полузащиты.

Раскрою тайну. Лично заплатил каждому из авторов данной статьи, чтобы Бускетса поставили на первое место. Ушла вся месячная зарплата. Тем не менее, Росель будет доволен.
+14
-3
+11
Все ясно. Этот рейтинг составил Серджи Бускетс.
+11
-1
+10
представляю с каким придыханием открывали статью питерские болелы...и нате вам нету денисова, какое разочарование..зато какой то паркер
+10
0
+10
Не совсем корректно составлен рейтинг. Все-таки в этой статье представлены совершенно разные по функциям опорники и сравнивать их не уместно. Ну например, как можно сравнивать кто лучше между Банега, который не редко в Валенсии играет на позиции атакующего полузащитника и предположим Маскерано, который в Барсе практически переквалифицировался в центрдефа? У них совершенно разные задачи на поле и отсюда труднее из сравнивать. Как по мне, так логичнее было бы составить рейтинг из 10 чистых креативных опорников и 10 опорников-разрушителей. Имхо, конечно
+9
0
+9
...»заказная бутафория»...
+8
0
+8
Прикольно вообще-то здесь провоцируют народ. Не так давно, помню, была 10-ка лучших полузащитников. Так там не было Хави. Сейчас 10-ка опорников и нет Хаби Алонсо))) Наверное, авторы на спортс.ру соревнуются по количеству постов в комментариях:)
+8
0
+8
Ой, сколько тут сейчас срача будет...)
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
А что Хаби Алонсо - стареет уже, слишком медленным стал, чего ему тут делать? Яя не хватает разве что и Лукаса
хаби конечно не молодеет, но из всего «так называемого рейтинга» уступит только бускетсу, всем остальным до уровня хаби еще расти и расти.
+7
0
+7
Ответ boevoykotkarim
ну если хаби хоть в чем то уступает банеге, тот тут медицина уже бессильна))
То-то после каждого класико вой поднимается - что делал на поле Хаби Алонсо? Длинные пасы в сторону зрителей на «Бернабеу», попытки включить в середину латераля Коэнтрау, мольба на Шахина. Все это, безусловно, говорит о том, что Алонсо со своими задачами справляется на сто процентов.
+7
0
+7
надо будет быстрее пролистывать стартовую страницу
чтоб эта мерзость не мозолила глаза
+9
-2
+7
уверен засунь Сержа Бускетса в любую проблемную команду - ни а каких десятках мечтать не придется, а о сотнях
+6
0
+6
По комментариям человека насчет Бускетса, можно очень точно определить, насколько он разбирается в футболе :)
+6
0
+6
Где Хаби Алонсо? Неадекватный человек писал статью.
+6
0
+6
ребята! специалисты! Объясните пожалуйста чем Серёжа Бускетс лучше Де Росси, кроме актерского мастерства и клубной принадлежности?
+6
-1
+5
Моё мнение : Ладно не скажу что позиция ,но функции и требуемый результат от позиции опорника в разных командах разный . Никто не сможет играть в Барсе и сборной Испании так как Бускетс - он быстро,без единой доли сомнений отдаёт мяч на открывшегося игрока,он превосходно читает игру и очень чисто отбирает мяч , онлучший мастер игры в короткий пас. Он лучший из всех возможных опорников в специфике игры Барсы и сборной. Алонсо хорош при длинном пасе , и в специфике контатакующей и быстрой игры ( я бы сказал скорее английский стиль) . Оба по моему мнению в оборонительных действиях ( в главную очередь в отборе ) далеко не самые сильные и уступают многим своим визави из других команд таким как Де Росси ,Эссьен и прочим . Допустим считаю что не Бускетс ,не Алонсо, не смогли бы играть также смело и разносторонне в МС как ЯЯ Туре и в тоже время ЯЯ хоть и играл в Барсе , при всех своих плюсах однозначно бы проиграл Бускетсу место в основе Барсы .
А вообще из всех опорник для меня лично стоит особняком Эссьен , хотя и долго он был травмирован , но считаю что более универсального игрока который умеет как великолепно защищаться так и великолепно нападать( и я не про обычные удары издали ) в мире до сих пор нет . Имхо
+5
0
+5
Кто эти люди? Где Лукас, где Маскерано? Среди тех, кого упомянули, можно смело размещать Денисова
+7
-2
+5
а где Денисов?
+5
0
+5
А где Элвер Рахимич? *голосом Елагина* О-пыт-ней-ший игрок!
+5
0
+5
Никогда не признаю Бускетса лучшим, пока он не получит Оскар. Ну или хотя бы Золотой Глобус.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий