8 мин.

Милитократия

Событие тура

Derby della Madonnina выдалось скупым на голы, но максимально смотрибельным и заряженным эмоциями. Адреналин в слоновьих дозах поступал в кровь тифози обеих команд на протяжении всего матча, но победу в итоге отпраздновали болельщики «Интера».

До конца неясно, сознательно ли Клаудио Раньери отдал инициативу «Милану», но факт остается фактом – в первом тайме «россонери» буквально задавили «нерадзурри». Нерв игры существенно оголялся не так много раз – у «Милана» в перекладину жахнул Ван Боммел, а у «Интера» великолепный момент не использовал Рики Альварес. По владению мячом «Милан» был далеко впереди и неспешно строил свои атаки, в то время как «Интер» толком не мог закрепиться на чужой половине поля.

Зато в своих  владениях защитники «Интера» играли почти безошибочно, что позволило Раньери спокойно выдохнуть и в перерыве продумать атакующую стратегию. Жившие на поле буквально впроголодь Милито и Паццини во втором тайме получили возможность выдвинуться чуть ближе к воротам Аббьяти, и это сыграло голевую роль уже через 10 минут. В одной из редких атак Диего Милито получил пас от Дзанетти, оторвался от преследователей, вошел в штрафную и фирменным бильярдным ударом с левой отправил мяч в дальний угол ворот Аббьяти.

«Интер» повел сколь неожиданно, столь же и закономерно. «Милан» слишком долго не мог преобразовать преимущество в голы, и расплатился за нерешительность по всем футбольным законам. Когда хозяева пошли отыгрываться, создаваемые ими моменты не изменили характера – это были некие «сутолочные» попытки, когда мяч метался по штрафной среди огромного количества людей и имел шанс лишь каким-то чудом влететь в сетку. Отдельной строкой – хорош был дальний удар вышедшего с лавки Зеедорфа, но Жулио Сезар с ним справился.

К тому времени на поле уже вышли Робиньо и Эль-Шаарави: первый мог добыть ничью для «Милана», но из вратарской площади махнул ногой мимо мяча; второй неожиданно успешно влился в игру и сходу создал парочку острых ситуаций. Но в итоге все закончилось поражением Макса Аллегри – в заключительные минуты «Милан» не организовал напалмового навала. Видимо, сказалась усталость от высокого прессинга в первом тайме. Можно сказать, что тактически Аллегри был бит – Раньери отнюдь не выстрадал победу; он заработал ее честным и методичным трудом.

Герой тура

Если бы в составе «Кальяри» не нашлось фантазисты Андреа Коссу, во встрече против «Ювентуса» сардинцам наверняка пришлось бы плохо. Очков из Турина ребята Баллардини не увезли бы точно, ведь именно отличный удар Коссу с линии штрафной зафиксировал конечный счет 1:1 и позволил гостям добыть ничью. «Ювентус» владел инициативой на протяжении всего матча и оператор гораздо чаще брал на прицел своей камеры вратаря гостей Агацци, чем Буффона.

Выражаясь упрощенным языком – «Ювентус» доминировал. По большому счету, все звезды должны были в очередной раз сложиться  в благоприятную для Антонио  Конте фигуру, но где-то на астрологическом уровне на этот раз не срослось. Нельзя сказать, что «Кальяри» как-то уж слишком активно контратаковал или угрожал воротам Буффона в затяжных позиционных атаках. Ничего этого не было; «Ювентус» привычно раздирал оборону соперника.

Несколько раз игроки «Кальяри» апеллировали к Марко  Гуиде с требованием назначить пенальти; мяч действительно несколько раз касался рук футболистов «Юве» в штрафной Буффона. Но свисток молчал, и, с другой стороны, за актерство был наказан горчичником Матри.

После того, как сардинцы сравняли счет, «Ювентус» продолжил  бомбардировку ворот Агацци, но мяч упорно не шел в ворота. Вышедший на замену Красич и другие раз за разом запарывали очень выгодные моменты и заставляли Аньелли в отчаянии скакать по своей ложе.

Неудачник тура

Стадион «Дино Мануцци» в Чезене впервые в истории в рамках Серии А принимал гостевой клуб из Новары. В битве аутсайдеров непросто было отдать предпочтение определенной команде, поэтому результат в любом случае стал бы неожиданностью. Итоговые протоколы зафиксировали уверенную победу хозяев со счетом 3:1, которая включила в себя 100 и 101 голы Адриана Муту в Серии А и отвратительный дебют защитника «Новары» Леандро Ринаудо.

Долговязый центральный  защитник был взят Аттилио Тессером из «Наполи» специально ради усиления обороны, которая в каждом матче позволяла себе допускать чересчур много ошибок. Но на деле вышло, что Ринаудо буквально привез своей новой команде обидное поражение – он забил мяч в свои ворота и на нем «Чезена» заработала один из своих пенальти. Приправив эти «подвиги» желтой карточкой, Ринаудо был таков. Справедливости ради скажем, что кроме Ринаудо в жесткой прострации находились и другие футболисты, но результативных упущений в работе больше всех допустил именно Леандро.

Когда-то над ним  очень смешно шутили тифози «Ювентуса»: «Маротта отлично работает! Мы выиграли жестокую конкуренцию за этого парня у «Лечче», «Бари» и «Сиены»!» Сейчас, в провальном дебютном матче на его спине красовалось «Ринуадо» вместо «Ринаудо». Интересно, как еще в пьемонтском фольклоре отпечатается имя защитника после завершения его арендного срока в «Новаре», которая после этого тура грохнулась на последнее место?

Неожиданность тура

Казалось бы, бездыханное  тело «Дженоа» уже должно было начать разлагаться, но во встрече против «Удинезе» «грифоны» неожиданно возродились из пепелища и ошарашили соперника искрометной игрой.

Кубок Африки больно ударил по «Удинезе», и в итоге потери Бенатия, Баду и Асамоа остались невосполненными – швед Экстранд не смог показать максимума надежности в обороне, а Желсон Фернандес стал самым слабым звеном «зебр» в центральной оси. При этом счет открыли именно гости – после подачи углового Ферронетти вколотил мяч в сетку Фрея головой.

Но затем «Дженоа» оправилась от удара и трижды заставляла Хандановича доставать мяч из ворот – в этом сезоне словенец еще не пропускал так много голов в одной игре. По очереди ликовали Гранквист, Янкович и Паласио, а шансы на сохранение хотя бы ничейного результата таяли на глазах удинских тифози. Небольшая надежда замаячила после очередного (7 в сезоне!) удаления в составе «Дженоа», но Антонио Ди Натале удалось лишь сократить разрыв до минимального. В итоге победу 3:2 отпраздновали игроки Паскуале Марино.

Дежавю тура

В матче «Катании» против «Ромы» на Сицилии с самого начала все пошло не так, как нужно: еще перед началом игры стало ясно, что голкиперы обеих команд облачены в свитеры одинакового цвета вопреки правилам. Эта небольшая неприятность задержала начало матча примерно на пять минут, пока Мартен Стекеленбург переодевался.

Несмотря ни на что, старт командам удался – в домашних стенах «Катания» традиционно сильно атаковала, а «Рома» вновь стремилась захватить мяч и аккуратно  плести собственные хитроумные атакующие  узоры. В первом тайме каждая из команд забила по голу – на 24 минуте Легротталье кивком головы вывел «Катанию» вперед, а менее чем через пять минут Де Росси сравнял счет похожим ударом.

Погодная ситуация постепенно ухудшалась и дождь натурально размывал поле. До поры капитаны команд выражали готовность играть матч до конца  в сложившихся условиях, но после часа игры арбитр Паоло Тальявенто волевым решением отправил команды в раздевалку – мяч начал застревать в лужах и практически лишился отскока. Оставшиеся 25 минут матча будут доиграны позднее.

Забавно, что однажды  Тальявенто уже отменял матч с участием «Ромы» из-за погодных условий – в сезоне 2008/09 решением судьи была перенесена встреча римлян против «Сампдории».

Тенденция

«Лечче» наконец-то преобразовал тиранические методы работы Серсе Косми из эфемерного игрового прогресса в реальное очковое приобретение и покинул последнюю строчку. «Салентини» решили очень непростую выездную задачу, с минимальным счетом нейтрализовав «Фиорентину».

Великолепный вихрь  закрутила троица Гроссмюллер-Куадрадо-Мурьель, на троих провернувшая 9 успешных обводок, а все три удара по воротам Боруца пошли в створ. По некоторым статистическим показателям «Фиорентина» оказалась впереди, но в целом «Лечче» сыграл агрессивнее, веселее и интереснее.

Решающую ошибку допустил Чезаре Натали, на 65 минуте заваливший в своей штрафной Мурьеля. Издевательским несильным ударом с точки прямо по центру ворот окончательный счет матча (0:1) установил опытный форвард Давид Ди Микеле.

Цифра тура

Недавно у Себастьяна Джовинко спросили, не хочет ли он вернуться в «Ювентус» прямо в январе, не дожидаясь окончания сезона, на что он ответил: «Нет. Я остаюсь в «Парме». И правда, зачем Атомному муравью перебираться на скамейку «Ювентуса», если в «Парме» он давно стал настоящей суперзвездой. В этом сезоне Себа уже поучаствовал в 13 голах пармезанцев из 24 – на его счету 8 голов и 5 голевых передач. Показатели лидера – в матче этого тура против «Сиены» (3:1) на счету Джовинко еще один гол и еще одна голевая передача.

Лучшие  голы тура

Классную комбинацию «Ювентуса» точным ударом завершает Мирко Вучинич;

Андреа Коссу хорошо прикладывается к мячу и заставляет Буффона капитулировать;

Неплохой «гвоздь» от Бошко Янковича в ворота «Удинезе» (на 1.22);

Дальний удар Паоло Гросси в нижний угол ворот «Пармы» (на 0.49);

Диего Милито приносит «Интеру» победу в миланском дерби точным ударом в дальний угол;

Мирослав Клозе оставляет в абсолютных дураках защитника «Аталанты» и кладет дежурный мяч в добавленное время (на 2.50).