15 мин.

30 игроков НБА, за которыми нужно следить в этом сезоне. Часть 2

Андреа Барньяни

Команда: «Торонто»

Количество сезонов в НБА: 5

Почему стоит следить: Несмотря на то, что в команде появился первый в истории канадец Джамайл Маглойр, следить все так же надо за Андреа Барньяни. Во-первых, он пообещал играть в защите. Все это можно списать на обычный предсезонный треп, но с первых же матчей все стали отмечать прогресс в игре итальянца. Он просто стал злее. Теперь Андреа грамотно пользуется своими габаритами, умело освобождается от мяча при дабл-тимах. При должной поддержке партнеров его «Торонто» даже иногда выигрывает.

Фирменный прием

Слова: «В «Торонто» у нас всегда были проблемы в защите. В стартующем сезоне с новым тренером Дуэйном Кейси мы постараемся это исправить. В кольцо забивали мы всегда исправно, теперь пришло время показать себя на другой половине площадки».

Цифра: 89 бросков в этом сезоне реализовал Барньяни. Больше него забросили только Кобе Брайант, Кевин Дюрэнт и Леброн Джеймс.

Дуайт Ховард

Команда: «Орландо»

Сезонов в НБА: 7

Почему стоит следить: «Орландо» уже приговорили, хотя Ховард еще никуда не ушел. Конечно, сейчас непонятно, что означает его широченная улыбка. Или он насмехается над Отисом Смитом, который в любом случае потеряет центрового следующим летом, или вот просто он всегда такой улыбчивый.

Схема 4-1, где Ховард один, держится на настроении снайперов. А это достаточно нестабильная переменная, если тебе предстоят выхолащивающие матчи плей-офф. Но сейчас неизвестно, как будет играть Ховард в другой системе, будет ли ему хватать места, останется ли он также эффективен.

Уверенным можно быть лишь в одном – в какой бы команде не оказался Ховард, клуб в одночасье встанет в число 10 лучших защищающихся команд лиги. Дуайт настоящий Сумермен на своей половине площадке – отлично подстраховывает, нейтрализует пик-эндролы, раздает горшки.

Конечно, бросок от щита с 15 футов не самый смертоносный прием Ховарда, а количество потерь и смазанных штрафных в памятной серии с «Атлантой», возможно, и предопределило поражение «Мэджик», но, когда есть хотя бы минимальная возможность получить доминирующего игрока, ей надо пользоваться. Об этом знают все клубы Ассоциации.

Фирменный прием

Слова: «У нас со Стэном свое понимание того, как вести команды. Самое главное, что люди должны видеть, что мы с тренером выступаем одним фронтом, а не боремся друг с другом. Тогда все пойдет как по маслу. Я сказал Стэну, что нам нужно улучшать отношения. Это нужно делать, чтобы вести команду к победам»

Цифра: 5 – столько сезонов подряд лидирует Ховард по подборам в защите.

ЛеБрон Джеймс

Команда: «Майами»

Сезонов в НБА: 8

Почему стоит следить: Потому что, это лучший игрок Ассоциации, потому что о его пробежках говорят гораздо чаще, чем они случаются. Истории про то, что Джеймс не командный игрок – миф, а все его обещания выиграть чемпионат должны когда-нибудь сбыться. Те две недели не должны пройти зря.

Фирменный прием: Пока ЛеБрон не выиграет титул, будет этот.

Слова: «Мы собрались вместе не для того, чтобы выйти в плей-офф или выиграть серию плей-офф, мы собрались, чтобы выиграть финал НБА, и это самое главное. Мы знаем, какой путь нужно проделать, чтобы дойти до финала, и мы знаем, чего это стоит. Если нам удастся вновь дойти до этого рубежа, мы просто постараемся добиться лучшего результата»

Цифра: 454 очка в быстрых отрывах набрал в прошлом сезоне Леброн Джеймс. Это лучший показатель в лиге.

Дерон Уильямс

Команда: «Нью-Джерси»

Сезонов в НБА: 6

Почему стоит следить: Парню придется непросто. Казалось бы, ты только что был супергероем, живой легендой, твою майку поднимали под своды арены, а блог читали по всему миру. Но локаут закончился, и Уильямсу пришлось вернуться в суровую реальность. Где владельцы ему только обещают накупить суперзвезд, где твой лучший партнер получает травму и выбывает на несколько месяцев, где за спиной сидит амбициозный игрок по имени Джордан, готовый в любой момент показать, чему он научился в Европе. В таких обстоятельствах не просто бороться за звание лучшего разыгрывающего лиги и тащить свою команду в плей-офф. Тем интереснее.

Фирменный прием

Слова: «Не пойму, почему люди начинают что-то выдумывать. То, что я воспользуюсь опцией и стану свободным агентом, не означает, что я не буду подписывать новое соглашение с «Нетс». С новым коллективным соглашением это имеет смысл. И вообще, глупо уходить из клуба, который борется за подписание контракта с Дуайтом Ховардом».

Цифра: 12,8 передачи отдавал в среднем Уильямс, играя за «Нью-Джерси». Это лучший показатель в карьере разыгрывающего.

Рикки Рубио

Команда: «Миннесота»

Сезонов в НБА: 0

Почему стоит следить: Заждались. Уже не терпится сравнять все перспективы испанца с паркетом или, хмыкнув, окрестить разыгрывающего вторым Стивом Нэшем. Без крайностей здесь никуда. Слишком много авансов и опасений. Интерес к матчам «Миннесоты» должен превзойти все разумные пределы. Рикки Рубио даже не выходит в стартовом составе, но при этом он самый популярный игрок в команде. Майкл Бизли нервно курит в сторонке.

Фирменный прием

Слова: «Все мне очень помогают сейчас. С Гарнеттом я тоже говорил – он мне рассказывал много хорошего про «Миннесоту». Он описал необыкновенную поддержку болельщиков, которые не отворачиваются от команды даже в трудные времена. В Миннесоте любят спорт. И мы должны сражаться для того, чтобы дать фанатам то, что они заслуживают».

Цифра: 79 передач раздал Рубио за первые десять матчей сезона. И это только начало.

Грег Монро

Команда: «Детройт»

Сезонов в НБА: 2

Почему стоит следить: За игроками «Детройта» по большей части будут смотреть только фанаты «Детройта». Теперь в «Пистонс» нет даже Трейси МакГрейди, который увез вместе с собой в «Атланту» всех сопереживающих. Биг Бен уже исполняет роль играющего тренера, Виллануэва борется с комплексами в Твиттере, а тут еще и травмы подоспели. Но тем и прекрасна сегодняшняя НБА – даже в самой непритязательной команде можно найти интересного игрока. Молодой центровой Грег Монро уже после Матча всех звезд в прошлом году стал показывать отменные результаты (в среднем набирал 13,7 очка, 10 подборов и 2 передачи). Он прогрессирует шальными темпами, у него дефицитная позиция, а команда – на этапе перестройки (вот уже несколько лет). Что еще нужно для того, чтобы стать лидером?

Фирменный прием

Слова: «В прошлом году я набирал очки только после подборов в нападении. Это не совсем моя роль. Сейчас я получаю мяч 13 раз за игру, и это вполне достаточно, чтобы проявить себя. С мячом я чувствую себя намного комфортнее чем без него»

Цифра: 10 – майку с этим номером Монро хотел носить в «Детройте», но под ним играл великий и ужасный Родман. Тогда Грег спросил разрешения, а великодушный Денис не был против.

Дэвид Уэст

Команда: «Индиана»

Сезонов в НБА: 8

Почему стоит следить: Потому что не совсем понятны мотивы, по которым Уэст решил подписать контракт с «Индианой», а не с «Бостоном». Последние 12 игр прошлого сезона Дэвид пропустил из-за травмы, и совсем неясно, как он будет справляться с ними в стартовавшем чемпионате. А вообще, на бумаге, он та самая недостающая деталь в механизме «Пейсерс». Несмотря на явный прогресс и горящие глаза Тайлера Хэнсбро, молодому коллективу совсем не помешает ветеран экстра-класса с убийственным броском со средней дистанции. В плей-офф это будет ясно абсолютно всем.

Слова: «Все говорят, что я выбрал деньги. Но почему они считают, что шансов выиграть чемпионство с «Бостоном» у меня больше, чем с «Пейсерс»? Мне кажется, у «Индианы» глубже состав, и у команды отличные перспективы».

Фирменный прием

Цифра: 228 место среди всех игроков занимает Дэвид Уэст в проекте «Fantasy НБА» на Sports.ru.

Рэймонд Фелтон

Команда: «Портленд»

Сезонов в НБА: 6

Почему стоит следить: За последние три года Фелтон сменил четыре команды и в итоге оказался в «Портленде». Прошлый сезон существенно повысил акции разыгрывающего на местном рынке – в каждой команде он был очень полезен и показал лучшие карьерные показатели по очкам, передачам, перехватам, трехочоквым и проценту штрафных бросков.

В «Блейзерс», по сути, ему не будет альтернативы. Все что нужно делать Фелтону – грамотно распределять мячи между «клиникой» по имени Джеральд Уоллес, ЛаМаркусом Олдриджем, который обещал еще чаще лезть в краску, и снайперами на дуге. Именно от действий Фелтона будет зависеть, преодолеет ли команда треклятый (для «Блейзерс») первый раунд плей-офф.

Фирменный прием

Слова: «Ну вот такой Уэстбрук парень – сам себе на уме. Играет, как ему взбредет в голову. Он постоянно устраивает матчи один на один с другими разыгрывающими. Для него главное – выиграть дуэль. Я не такой. В первую очередь для меня важна победа команды. Если «Портленд» выиграл, то похвалят всех. На груди у нас всех написано не «Фелтон», а «Блейзерс». Поэтому, для меня главное, что бы побеждали «Блейзерс».

Цифра: 7 побед в десяти матчах одержал «Портленд» на старте сезона и это вкупе с возросшими скоростями показывает значение Фелотона для команды из Орегона.

Спенсер Ховс

Количество сезонов в НБА: 4

Команда: «Филадельфия»

Почему стоит следить: Старт сезона спутал все карты – мягковатый центровой, который постоянно норовил бросить издали, теперь претендует на звание «мистер дабл-дабл». Спенсер Ховс стал одним из самых почитаемых персонажей в фэнтази, и именно с ним многие связывают прогресс «Филадельфии». Хотя, конечно, там выигрывает именно команда, игру которой наконец-то отрегулировал Даг Коллинз. А за Ховсом смотреть интересно – надолго ли его хватит. Ведь на скамейке томиться сам Элтон Брэнд!

Фирменный прием: если не бросок со средней дистанции, то этот.

Слова: «Нельзя выделять в «Филадельфии» кого-то одного. Если выигрывает, то вся команда. Раньше мы и проигрывали всей командой»

Цифра: 2-е место занимает Ховс в этом сезоне по проценту попаданий среди всех игроков НБА (61%).

Андрэй Блатч

Команда: «Вашингтон»

Количество сезонов в НБА: 6

Почему стоит следить: За матчами «Вашингтона» вообще следить не очень рекомендуется. Нет там никаких волшебников. Джон Уолл норовит поскорей пробежать всю площадку, Ник Янг – запулить трешку, Джавал МакГи – просто прыгнуть. Высоко вверх. В такой ситуации остается смотреть за теми, кто не реализовывает свой потенциал даже на треть. Униженный и оскорбленный Андрэй Блатч постоянно выносит ссор из избы, просит пасовать ему в «краску» и вообще всем недоволен. Ему уже и сайт специальный посвятили. Но почему-то кажется, что этот парень действительно способен на большее. Возможно, это будет уже не в «Уизардс».

Фирменный прием

Слова: «Мне нужно получать мяч в «краске», чтобы быть эффективным. Меня нельзя использовать при пик-н-попах. Дайте мне мяч в «краске». Тогда я буду эффективен. Я это говорю с начала тренировочного лагеря. Мне нужен мяч в «краске». Пик-н-попы для меня не работают»

Цифра: 6 – столько матчей в D-лиге провел в свое время Анрэй Блатч.

Гордон Хэйворд

Команда: «Юта»

Количество сезонов в НБА: 1

Почему стоит следить: Этой команде нужен лидер. Гордон Хэйворд на него похож. Парень уже забыл, что в университете считался суперснайпером. Теперь он лезет в проход, организует атаки. Дел невпроворот – ведь как-то нужно распределить мячи между «большими», которых даже после ухода Окура в команде перебор, а потом еще бежать защищаться. Этому Хэйворд уже научился неплохо, вот только сил на весь матч не всегда хватает. Слишком много времени он проводит с мячом, слишком много зависит от его активности. Тут уж не до снайперских достижений.

Фирменный прием

Слова: «Было интересно. Выходишь и пробуешь конкурировать с Кобе Брайантом. Он ударил меня локтем в начале второй половины, а я его – в четвертой. Это игра. Я рос, наблюдая за игрой Кобе, а теперь сам выступаю в качестве его соперника, просто пытаюсь играть против него так хорошо, как только могу»

Цифра: 34 очка – это личный рекорд Хэйворда, который он установил в последней игре своего дебютного сезона.

Нене Хиларио

Команда: «Денвер»

Количество сезонов в НБА: 9

Почему стоит следить: Теперь Мело не изолирует остальную команду от мяча и можно разобраться кто есть кто. Взгляды притягивает Нене Хиларио. На позиции тяжелого форварда он чувствует себя очень комфортно, а его оппонентам приходится действительно тяжело. А перемещаясь на место центрового, Нене делает «Наггетс» очень маневренной и быстрой командой.

Когда он полностью здоров – это игрок матча всех звезд и самая надежная опция в позиционной атаке «Денвера». Достаточно веский повод, чтобы не спускать глаз с бразильца.

Фирменный прием

Слова: «Считаю ли я себя звездой? В «Денвере» сейчас все звезды. Я никогда не играл в такой замечательной команде».

Цифра: 67 миллионов – цена, которую нужно было заплатить, чтобы Нене не уезжал из Денвера.

Нэйт Робинсон

Команда: «Голден Стэйт»

Количество сезонов в НБА: 6

Почему стоит следить: Из-за таких персонажей мы и любим баскетбол. Нестабильных, немного наглых, но таких живых. У Нэйта есть куча недостатков, которые не перекрывает даже его сумасшедший атлетизм и настрой на игру. О чем говорить, если он даже не смог вписаться в схемы «Бостона», где, казалось бы, для каждого таланта найдут местно.

Сейчас Нэйта приютил «Голден Стэйт», который уже не бежит и не стреляет. Чем дольше затянется восстановление Карри, тем больше времени будет у Робинсона заявить о себе. Такого шанса у него может больше и не быть.

Фирменный прием: в концовке недавнего матча с «Майами» он во всей красе.

Слова: «Мусор для одной команды может стать сокровищем для другой. Где бы я ни оказался, буду выкладываться по полной. На тренировки буду приходить первым, а уходить последним.

Буду усердно работать каждый день и выкладываться в матчах, будь то 1 минута, 10 минут, 30 или 40. Буду как всегда поддерживать своих партнеров. Буду первым вставать со скамейки, чтобы поздравить или поднять с паркета. Буду делать все, что должен игрок».

Цифра: 175 см – это цифра будет преследовать Робинсона на протяжении всей его карьеры. Хотя он особенно не заморачивается.

Кайл Лоури

Команда: «Хьюстон»

Количество сезонов в НБА: 5

Почему стоит следить: Двух вариантов быть не может. Кайл Лоури на вершине чартов самых недооцененных игроков и настоящий разыгрывающий-мечта для тех, кто играет в баскетбол. Этот парень может всего несколько раз за матч посмотреть на кольцо, но при этом видеть любую возможность для передачи партнеру. Он не умеет работать вполсилы и даже травмированным полезет в самый жесткий стык. Он лидер обновленного «Хьюстона» и главный его мотор. Вот только за что будут бороться «Рокетс» в этом сезоне?

Фирменный прием

Слова: «Прежде всего, я думаю о защите, уже потом – о результативных передачах. Конечно, если есть возможность я и сам могу бросить, но мне нужно вовлекать в игру партнеров».

Цифра: 2 – столько очков Лоури набрал в матче против «Атланты», в котором он повторил личный рекорд по результативным передачам (18).

Джаррет Джэк

Команда: «Нью-Орлеан»

Количество сезонов в НБА: 6

Почему стоит следить: До этого Джаррет Джэк прославился в НБА только тем, что начал зашнуровывать кроссовки прямо во время матча. Времена изменились – теперь разыгрывающий проводит на паркете по 37 минут и он действительно разыгрывает. По крайней мере, раздает передачи. Интересно будет посмотреть, как они поделят власть с Эриком Гордоном, когда последний восстановится после травмы.

Фирменный прием

Слова: «Все нас уже заранее похоронили. А мы как команда стали только лучше. Без Криса Пола мы играли уже в прошлом сезоне. И почему-то все забыли, что тогда нам удавалось выигрывать»

Цифра: 312 – столько матчей подряд провел в свое время Джаррет Джек.