8 мин.

«Может, Овечкина разбудит обмен Семина?»

Журналист CBC Эллиотт Фридман полагает, что увольнение Брюса Будро с поста главного тренера «Вашингтона» не решит проблем команды, и дает несколько советов руководству «Кэпиталс».

«Брюс Будро, Алекс Овечкин и Джордж Макфи должны выкроить немного времени для встречи в воскресенье. Просто собраться в одной комнате, поговорить на чистоту и решить свои проблемы. Можно вспомнить историю с треугольником Фистер – Торторелла – Лекавалье. «Никто никуда не уйдет, так что нам лучше научиться терпеть друг друга и сработаться».

Макфи построил великолепную хоккейную команду. В Вашингтоне собралась группа ребят, которую многие считают способной выиграть Кубок Стэнли. У нее достаточно большой резерв, и там хватает талантов. Да, пока травмирован Майк Грин, что сказывается на игре, но этим нельзя оправдывать разгромное поражение в матче с «Торонто».

Отставка Будро – это сумасшествие. Брюс выиграл 70% матчей с тех пор, как занял пост тренера «Вашингтона». Он поднял эту команду с самых низов, а по его глазам видно, насколько хорошо Будро чувствует игру. Он открыт для различных идей и концепций – так, в прошлом сезоне им впервые в карьере были попробованы оборонительные ловушки. Брюс выполняет желание Макфи построже относиться к игрокам, когда это необходимо. Суть в постоянном укреплении состава и добавлении глубины резерву заключается в следующей фразе генменеджера «Кэпс»: «Все просто. Если кто-то из моих парней не старается, он не выйдет на лед». Когда Будро в матче с «Анахаймом» оставил на лавке Овечкина, он нашел нужных людей, которые забили необходимый команде гол. А Алекс организовал решающую шайбу. И, как говорит Макфи, «это и есть тренерское искусство». Да и к тому же, найдет ли «Вашингтон» кого-то лучше Будро?

Обмен Овечкина, о чем Майк Милбури говорил во время эфира, слишком поспешное и необдуманное решение. Ему всего 26, у него еще многое впереди. Он необычайно талантлив, и еще не достиг пика карьеры. Я вам скажу, что в былые времена люди критиковали Марио Лемье и Стивена Айзермана, которые находились в похожем положении, что и Овечкин сейчас. Лемье выиграл свой первый Кубок Стэнли в 26. Айзерману было 32. Это я к тому, что у Овечкина еще много времени на то, чтобы научиться побеждать. Но он должен действительно захотеть этого.

<…> Пару недель назад я обсуждал Овечкина с одним из тренеров клуба Восточной конференции. Он сказал мне: «Если посмотреть на тех, кто вел вперед команды, ставшие обладателями Кубка Стэнли, можно прийти к выводу, что их лидерами были форварды-универсалы. Это Патрик Бержерон, Джонатан Тэйвс, Патрик Кэйн, игру которого многие недооценивали, Сидни Кросби, Евгений Малкин, Хенрик Зеттерберг и Павел Дацюк. Они были одинаково хороши и в обороне, и в атаке. Овечкина в этот список я добавить не могу. В защите он всегда позади шайбы».

Я убежден, что большинство игроков «Вашингтона» поддерживают стремление Будро вылепить из Овечкина нужного для успеха игрока, но и тренер, и генменеджер клуба должны решить, насколько верны методы их работы. Может быть, обмен Семина встряхнет Овечкина? Так, «Монреаль» после увольнения помощника главного тренера совершил рывок 8-3-1.

Блогер NBC Sports Джеймс О’Брайен по горячим следам разбирает пути выхода «Кэпиталс» из кризиса.

«После поражения от «Торонто» со счетом 1:7 возник вопрос: а не стоит ли генменеджеру «Вашингтона» Джорджу Макфи принять несколько серьезных решений перед следующим матчем его команды? Давайте рассмотрим кое-какие идеи:

Отставка тренера: стоит ли им дать пинка Брюсу Будро? Мой ответ – категорически «нет». «Вашингтон» продолжает побеждать в Юго-Восточном дивизионе, и перестановки, проведенные его тренером, в целом, срабатывают. По информации репортера Washington Post Кэти Карреры, генменеджер «Кэпиталс» не стал отвечать на вопрос о том, насколько велико его доверие к Будро… так что вам решать, чью сторону занимать.

Умолять Майка Грина поскорее залечить травму: несмотря на всю критику, которую получил защитник, «Вашингтону» дико не хватает своего атакующего катализатора. Без Майка в составе «столичные» выиграли 2 матча из 10 в сезоне-2011/12.

Сделать ставку на Михала Нойвирта: полезность Томаша Вокоуна несколько упала, но у того же Нойвирта статистика хуже – 3,46 шайбы за игру и 87,7% отбитых бросков в 7 матчах. Я снова говорю «нет».

Совершить крупный обмен: это хорошая идея, но не думаю, что Макфи стоит проводить сделку только для того, чтобы растормошить команду. В составе «Вашингтона» полно игроков с истекающими контрактами, включая Грина, Вокоуна, Уайдмана, Кнубла и… Александра Семина. Если Макфи сможет каким-то образом найти вариант с хорошим центром для второго звена или каким-то другим недостающим элементом, то почему бы и не подумать о трансферах. В целом, клубу не стоит торопить события. Если перемены и нужны, то можно начать с негромкого обмена».

Тему неудач «Вашингтона» продолжает Пьер ЛеБрун из ESPN, также отмечающий зависимость команды от Майка Грина.

«Результативность Овечкина – одна из самых обсуждаемых тем в НХЛ. С 14 (7+7) очками он не входит даже в число 40 лучших бомбардиров сезона, хотя, исходя из моего разговора с Джорджем Макфи и Брюсом Будро, этот факт их не слишком беспокоит. Они указывали на то, что «Вашингтон» стал командой четырех звеньев и уже не так зависит от Овечкина, как несколько лет назад, когда у них не было такого резерва в нападении. С одной стороны, для плей-офф куда лучше выстраивать команду, которая не зависит от одного нападающего, но с другой – сейчас «Вашингтон» играет не лучшим образом.

<…> Так получилось, что с 22 октября защитник Майк Грин провел всего одну игру. По каким-то причинам, без него и с ним «Вашингтон» – две разные команды. Его отсутствие сказывается на «Кэпиталс» даже больше, чем, когда из-за травм и дисквалификаций не играл Овечкин».

Эксперты TSN Боб Маккензи, Марк Кроуфорд и Аарон Уорд размышляют о том, что «Монреалю» нужно сделать с незабивающим форвардом Скоттом Гомесом.

«Контракт Гомеса нужно выкупить по окончанию этого сезона. Свой последний гол он забил 5 февраля, а с тех пор было сыграно 44 матча. Расставшись с ним, «Канадиенс» сэкономят немало денег, ведь соглашение Гомеса рассчитано на 7,4 миллиона долларов в год. На эти деньги можно найти человека, который забивал бы голы. Думаю, что кредит доверия, выписанный Скотту в Монреале, уже исчерпан», – полагает Уорд.

«Я бы отправил Гомеса в фарм-клуб. В «Гамильтоне» найдется место для центрального нападающего, а если «Монреаль» может улучшить свой состав, переведя Скотта в резерв, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Выкуп контракта – весьма дорогое удовольствие, ведь контракт Гомеса по-прежнему будет учитываться в платежной ведомости клуба. Пусть и не весь, но этого будет достаточно, чтобы навредить «Канадиенс», – пишет Маккензи.

«Я бы выкупил его контракт сразу по окончании сезона, и не стал бы изобретать ничего хитрого. Гомес – игрок четвертого звена с огромной зарплатой. Зачем изобретать велосипед, если можно поступить проще», – считает Кроуфорд.

Обозреватель The Hockey News Адам Прото называет самые неудачные, на сегодняшний день, трансферные сделки межсезонья.

3. Томаш Каберле, «Каролина». Болельщики «Брюинс» и «Мэйпл Лифс» могли бы рассказать, насколько сильно регрессировал чех за последние годы, но это не остановило «Харрикейс» от того, чтобы подписать 33-летнего чеха на три сезона на общую сумму 12,75 млн. И что же они получили от защитника с зарплатой в 4,25 млн. за год? 4 голевые передачи и показатель полезности «минус 5» в 18 играх. Упс!

2. Тим Коннолли, «Торонто». О том, что 30-летний нападающий давно борется с травмами, всем давно известно, поэтому скептических мнений относительно его перехода в «Торонто» было немало. К сожалению, сомневающиеся были правы. Из-за разных болячек Коннолли сыграл за «Мэйпл Лифс» всего в 6 матчах.

1. Вилле Лейно, «Баффало». Владелец «Сэйбрс» Терри Пегула был одним из самых агрессивных игроков на рынке свободных агентов, но, похоже, что он и генменеджер клуба Дарси Регир переборщили в случае с финским форвардом, заключившим 6-летний контракт на 27 миллионов. Свою карьеру в Баффало Лейно начал с 2 голов и всего 4 очков в 17 играх. Если он не прибавит, то к концу сезона у Вилле наберется 9 голов и 18 очков, что для игрока с зарплатой в 4,5 млн. – безобразный результат.

Блогер Buffalo News Майк Харрингтон критикует игроков «Баффало», которые не захотели мстить «Бостону» за нападение на вратаря Райана Миллера.

«Во время игры с «Бостоном» комментатор Билл Джаффе из MSG Live назвал хоккеистов «Баффало» слишком «мягкими». Ведущие Hockey Night in Canada Пи Джей Сток и Майк Милбури возмущались тому, что «Сэйбрс» не ответили «Бостону» за наезд на вратаря, а еще больше скажет вам заголовок репортажа о матче на сайте NESN: «Райан Миллер назвал поведение Милана Лучича бесхарактерным, но еще более необъяснимой была вялая реакция «Баффало» на случившееся.

Судите сами. Вот силовой прием Лючича на Миллере. А вот послематчевое видеоинтервью Милана из раздевалки «Бостона». Посмотрите на его ухмылку, проскользнувшую перед началом беседы, небольшую улыбку и легкое удивление, появившееся, когда игрока спросили, не удивила ли его реакция «Баффало» на силовой прием. Полагаю, что Пол Гостэд больше не вступает в драки, но вы были изменили свое мнение об игре Тайлера Майерса, который, к слову, был ужасен, если бы он хоть как-то ответил Лучичу? Возможно. Я понимаю, что сейчас не тот хоккей, что был раньше, но все же. Нельзя позволять сопернику нападать на вратаря, как это сделал Лучич. Когда вы видели подобное в последний раз? Лучич прекрасно понимал, кто находится на площадке, и он знал, что проучить его за силовой прием вряд ли кто-то сможет. Хотите узнать, как наказывали за атаку на вратарей в прежние времена? Не поленитесь посмотреть эти видео.

ВИДЕО и ВИДЕО 2

Керри Фрэйзер из TSN призывает руководство НХЛ построже наказать Лучича.

«Лучич столкнулся с Миллером не потому, что пытался изо всех догнать отскочившую от него шайбу и нечаянно не рассчитал силы. Это был жесткий, акцентированный силовой прием, который силовой форвард применил против вратаря, не ожидавшего нападения. Любой другой игрок догадывался бы, что против него пойдут до конца – но только не голкипер. Это очень опасная ситуация, которая может привести к еще более неприятному прецеденту. На мой взгляд, силовой прием на вратаре заслуживает куда большего наказания, чем просто двухминутное удаление. Большой штраф за грубость в таких случаях был бы более подходящим наказанием (удаление до конца игры могло быть применено только в случае тяжелой травмы лица или головы Миллера).

<…> Руководители НХЛ должны строго предупредить все хоккейное сообщество двухматчевой дисквалификацией Лучича, чтобы игроки, а в особенности вратари, знали, как лига заботиться о них и защищает от грубых силовых приемов. Все говорит о том, что сезон охоты в НХЛ уже начался. На получение лицензии вам потребуется всего 2 минуты, а заполнить нужный бланк можно на скамейке для штрафников».