2 мин.

Малхаз Асатиани: «Надеюсь, мой номер никому не отдали»

– Малхаз, можешь, как и Семин, сказать, что вернулся домой? – спрашивали Асатиани, когда тот ждал, пока будут готовы телекамеры.

– Да, скажу, когда интервью начнется, – отвечал он, кивая в сторону оператора.

– Так оно уже началось. Это первый вопрос...

– Да? – Асатиани засмеялся, затем увидел, что камера действительно работает, и, смущенно улыбнувшись, сказал то, что от него так хотели услышать.

– Конечно, можно сказать, что я вернулся домой, ведь провел в «Локомотиве» много времени. Чувствую себя здесь очень хорошо, надеюсь, и в дальнейшем все будет нормально.

– Не было обидно, когда отдавали в аренду?

– Нет, ничего страшного. У каждого тренера свои взгляды: кому-то нравится, как ты играешь, а кому-то – нет.

– Как отреагировал на информацию о том, что Юрий Павлович возвращается в «Локомотив»?

– Конечно, было приятно, с ним у меня будет больше шансов выйти на прежний уровень, заиграть так, как раньше. Конечно, мне придется много тренироваться, чтобы доказать, что я способен на это.

– Что имеешь в виду, говоря, что в «Локомотиве» хочешь вернуться на прежний уровень?

– Я говорю о том времени, когда мы становились чемпионами. Тогда я много играл, мне давали шанс проявить себя. В киевском «Динамо» уже выходил на поле время от времени, не попал в заявку команды на матчи Кубка УЕФА…

– В свое время, вернувшись в строй после серьезной травмы, не удалось заиграть так, как к этому все успели привыкнуть. Почему?

– Тогда я пропустил восемь месяцев, а после того как восстановился, не было какой-то стабильности – то выходил на поле, то оставался в запасе. Возможно, тренер где-то не доверял. Может, если бы меня чаще выпускали на поле, все сложилось бы по-другому.

– Какие воспоминания остались о времени, проведенном в киевском «Динамо»?

– Очень хорошие. Мне нравилось работать вместе с Семиным, с ребятами, которые были в команде. У нас была прекрасная команда – все видели, что для выхода в финал Кубка УЕФА не хватило совсем немного. Сейчас могли бы быть на месте «Шахтера»... А так вообще было приятно, и сейчас хочу пожелать ребятам, которые остались в команде, успехов и удачи.

– Не было желания остаться в Киеве?

– Такая возможность была, но я решил, что будет лучше вернуться в «Локомотив». Что будет дальше – посмотрим. Надеюсь, не пожалею об этом.

– Уже был разговор с Юрием Павловичем? Может быть, он обещал что-то в плане игрового времени?

– Нет, обещаний никто давать не будет, да это и не нужно. Нужно работать на тренировках, а уже тренер будет решать, кто будет играть. Будешь работать лучше всех – будешь играть. Я так думаю.

– До августа нельзя будет играть за «Локомотив» в официальных матчах. Как в таком случае поддерживать форму?

– Будут тренировки, товарищеские матчи. Конечно, жаль, что так получается, но ничего не поделаешь.

– Номер останется тем же, что и прежде?

– Думаю, да. Надеюсь, никому не отдали, пока меня не было.