Валентин Филатов: «Уровень английского чемпионшипа и российской ФНЛ несопоставим»

Защитник «Ростова» Валентин Филатов рассказал о конкуренции за место в составе и благотворительном матче «Ростова» с «Портсмутом» (0:2).

«В «Ростове» много новичков. Плетикоса занял место в воротах, постоянно играет Круглов, уже несколько голов забил Бракамонте, очень прилично смотрится Пападопулос. Конкуренция очень высокая, у нас не 18 футболистов, которыми заполняют заявку, а 25. И каждый из них может и хочет играть в «основе». В такой ситуации могут быть недовольные. Контракт контрактом, а играть тоже надо.

Думаю, что мой дебют удался. Особенно учитывая, как долго я не играл. Я вышел на поле в кубковом матче. В первом тайме у меня получалась игра, а после перерыва экономил силы для ожидаемой непростой концовки. Когда вышел на замену в матче чемпионата, команда была в непростой ситуации: мы, выигрывая с разницей в один мяч, были в меньшинстве. Играли в Перми, против «Амкара», которому позарез нужны очки. Оставалось играть 15 минут. Мы выстояли, заработали важные три очка.

Сложно говорить о важности итога благотворительного матча с «Портсмутом», когда одна из команд выходит без нескольких важных игроков. К тому же мы играли после тяжелейшего перелета в Англию. Отдельно отметил бы качество газона — одно удовольствие играть на таком поле! Для англичан это было большим козырем, поскольку они к таким условиям привыкли. А у нас... Кроме того, «Портсмут» выступает в чемпионшипе, аналоге ФНЛ. При этом уровень футболистов, собранных в команде, очень приличный. Играют в типично британский футбол. Так что уровень английского и российского подэлитных дивизионов несопоставим. И дело тут вовсе не в том, что у нас плохой футбол. Просто у них более совершенная система подготовки: футболисты быстрее работают с мячом, в считаные мгновения принимают решения и, главное, отлично их исполняют. А по игре мы могли рассчитывать и на победу, если бы во втором тайме продолжили играть так же, как в первом», – сказал Филатов «Спорту день за днем».