8 мин.

Трансформеры. «Манчестер Сити»

Бюджет

На горизонте маячит финансовый fair play, да и по-настоящему слабых мест в составе «Сити» не видно. Тем не менее с учетом озвученных Роберто Манчини трансферных целей, а также вроде бы неминуемого ухода Тевеса, «горожане» вполне могут потратить этим летом что-нибудь вроде 80 млн фунтов.

Кто уходит и почему

Джером Боатенг. Дебютный сезон в премьер-лиге у немецкого универсала не сложился: Боатенгу не дали шанса проявить себя на любимой позиции в центре обороны, ему не удалось вытеснить Майку Ричардса с позиции правого защитника, начало сезона Боатенг пропустил из-за травмы, полученной при столкновении с тележкой стюардессы, а конец – из-за травмы, полученной на разминке перед матчем сборных Германии и Казахстана. Возможно, Манчини и попытался бы раскрыть потенциал талантливого защитника, но отговорить заскучавшего в индустриальном Манчестере Боатенга от перехода в «Баварию» вряд ли было возможно. За переход «горожане» просили 20 млн евро, мюнхенцы отвечали, что не будут платить по «сверхъестественным тарифам» – в итоге стороны сошлись на 13,5 млн (при определенных условиях «Сити» может получить еще 4).

Патрик Виейра. Славная карьера французского полузащитника так и не вышла из пике, в который угодила еще во времена работы с Жозе Моуринью на «Джузеппе Меацца». Перейдя в «Ман Сити», Виейра получил завидный оклад, но не возможность постоянно играть в футбол на высоком уровне. В пух и прах проиграв конкуренцию Гарету Бэрри и Найджелу де Йонгу, проведший за 1,5 сезона 25 матчей Патрик решил завершить карьеру и присоединиться к тренерскому штабу «горожан».

Фелипе Кайседо. Летом 2009-го в «Манчестер Сити» собралось столько форвардов, что Марк Хьюз при желании мог бы начать наигрывать схему 0-0-10. Валлиец, однако, решил действовать рационально – и одним из первых «Истлендс» покинул 20-летний эквадорский нападающий Кайседо, отправившийся в путешествие по клубам пиренейского полуострова. В португальском «Спортинге» у Фелипе не получилось почти ничего, в «Малаге» он забил всего четыре мяча, зато отметился чудо-передачей, спасшей «анчоусов» от вылета в сегунду. Прошлым летом Кайседо одолжил «Леванте», в составе которого эквадорец стал настоящим открытием испанского сезона. 13 голов, лучшее в Ла Лиге соотношение ударов к забитым мячам, а также многократная прибыль, которую скромный клуб получит, продав Фелипе, например, в «Локомотив» (по договору с «Ман Сити» выкуп Кайседо стоил «Леванте» всего 1 млн евро).

Шэй Гивен. 35-летний вратарь сборной Ирландии пытался покинуть «Ман Сити» еще прошлым летом, однако Роберто Манчини наотрез отказался санкционировать трансфер, опасаясь повторения кризисной ситуации, прошлым маем приведшей в ворота «Сити» резервного кипера «Сандерленда» Мартона Фулопа и вратаря сборной Фарер Гуннара Нильсена. Гивен остался, отслужил сезон запасным, после чего Манчини все-таки согласился продать лучшего второго кипера премьер-лиги. Искавшая замену ушедшему по свободному трансферу в «Тоттенхэм» Брэду Фриделю «Астон Вилла» заплатит за него около 3,5 млн фунтов.

Карлос Тевес. Герою четвертьфинального матча Кубка Америки Аргентина – Уругвай до смерти надоело жить в Манчестере, о чем он не постеснялся рассказать английским СМИ. Главными претендентами на Тевеса сначала называли «Реал» и «Ювентус», однако сейчас все идет к тому, что Карлитос действительно вернется в Южную Америку – правда, в чемпионат Бразилии, а не Аргентины. Благодаря росту национальной экономики бразильские клубы начали позволять себе громкие возвращения знаменитостей из Европы – см. примеры Роналдиньо или Луиса Фабиано, отбывших на родину в совсем еще не пенсионном возрасте, ну а Тевес и вовсе возвращается в самом расцвете сил. «Манчестер Сити» сначала требовал от «Коринтианса» не менее 50 млн фунтов, но теперь, похоже, готов согласиться на меньшую сумму.

Эммануэль Адебайор. Роберто Манчини и Адебайор рассорились давно и основательно, и даже перерыв в общении, вызванный поездкой Эммануэля в Мадрид, участников конфликта не примирил. Сейчас нападающий отказывается посещать тренировки «Ман Сити» (клуб, якобы, заранее не предупредил, что не берет его в турне по США) и ждет прогресса в переговорах между «горожанами» и «Реалом», в принципе, согласным выкупить его по сниженной цене.

Кроме того, на контракте у «Ман Сити» висит целый ряд игроков, от которых «горожане» и рады бы избавиться, но очень большие зарплаты отпугивают потенциальных покупателей, а сами футболисты при этом не высказывают желания добиваться постоянной игровой практики любой ценой – Уэйн Бридж, Шон Райт-Филлипс, Роке Санта Крус, Жо и другие. Яснее всех по поводу происходящего высказался еще один «ненужный», Крэйг Беллами, заявивший, что ему надо обеспечивать свою академию в Сьерра-Леоне, так что о снижении зарплаты и речи быть не может.

Кто пришел и зачем

Гаэль Клиши. Когда-то считавшийся чуть ли не самым перспективным крайним защитником Европы, Клиши перебрался в «Ман Сити» из «Арсенала», чтобы «выигрывать трофеи» (хотя пару лет назад говорил, что на «Истлендс» идут только за деньгами). Приобретение, надо сказать, довольно спорное: в «Арсенале» Гаэль выдал пару отличных сезонов, но затем сильно сдал, и сейчас не совсем ясно, чем он лучше Коларова и Лескотта – при всех их недостатках. Возможно, смена обстановки действительно поможет Клиши вернуть былую форму, но пока вердикт такой: 7 млн за Гаэля – отличная сделка для «Арсенала».

Реклама 18+

Стефан Савич. 20-летний игрок «Партизана» год назад мог достаться «Арсеналу» за 2,5 млн фунтов, но в итоге перешел в «Ман Сити» за 6. По стилю игры Савич напоминает не столько самого известного восточноевропейского защитника, Неманью Видича, сколько его партнера по центру обороны «МЮ» Рио Фердинанда – элегантный, техничный игрок, ориентированный на мягкий отбор и перехват, а не отрывание мяча с ногами. Эксперты говорят, что Савичу пока не хватает грубой силы и что быстрые форварды время от времени будут ловить его на развороте (вот вам и параллель с Видичем), но через пару лет он может превратиться в игрока топ-уровня.

Вакансии

Этим летом «Манчестер Сити» будет искать суперфорварда: Карлос Тевес и Эммануэль Адебайор хотят уйти, Эдин Джеко пока не до конца понял, куда попал, а Марио Балотелли есть Марио Балотелли. Еще одним уязвимым местом Манчини, видимо, представляет правый фланг атаки: Адам Джонсон талантлив, а Джеймс Милнер всегда выкладывается на все сто, но в плей-офф Лиги чемпионов хотелось бы выходить с кем-нибудь поинтереснее. Кроме того, сильно не удивляйтесь, если до 1 сентября на «Истлендс» появятся дорогой центральный защитник в основу и недорогой, но опытный вратарь в обойму: Коло Туре не играет с марта, а Стюарт Тэйлор, по сути, не играет в футбол вообще (19 матчей в премьер-лиге за 17 лет профессиональной карьеры).

Кто еще может прийти

Самир Насри. О том, что атакующий полузащитник «Арсенала» может оказаться в Манчестере, заговорили еще в начале июня – речь, правда, шла скорее о «Манчестер Юнайтед», чем о «Манчестер Сити». Тем не менее за прошедшие полтора месяца куда большего – если верить авторитетным английским СМИ – прогресса в переговорах с французом добились именно «горожане». О желании приобрести Насри Манчини публично заявил неделю назад на пресс-конференции, чем сильно разозлил Арсена Венгера, обвинившего коллегу в нарушении базовых «правил игры». Кроме того, главный тренер «Арсенала» рассказал, что планирует рискнуть значительной частью от 22-25 млн фунтов, которые сейчас можно выручить за Насри, и до 31 января будет пытаться уговорить его продлить контракт,

Серхио Агуэро. Зять Диего Марадоны мечтает покинуть «Атлетико», но вариант с «Реалом» не устраивает «матрасников», а переход в «Ювентус» еще как минимум на год лишит Серхио Лиги чемпионов. Об интересе «Сити» к аргентинскому центрфорварду Манчини признался на все той же скандальной пресс-конференции, и надо сказать, что шансы «горожан» в борьбе за Агуэро выглядят очень даже неплохими. «Атлетико» манкунианцы могут предложить кучу денег и возможность не продавать свою звезду заклятым врагам, Серхио – рекордную зарплату и шанс показать себя в главном клубном турнире Европы.

Эсекиэль Лавесси. По словам тренера «Ман Сити» Аттилио Ломбардо, в минувшем сезоне скауты «горожан» вели всю тройку атакующих звезд «Наполи» – полузащитника Марека Гамшика, крайнего форварда Эсекиэля Лавесси и центрального нападающего Эдинсона Кавани. Интерес к Лавесси выглядит наиболее предметным: агент Манчини Джорджио де Джорджис сказал одной из итальянских радиостанций, что клуб работает над трансфером уже около месяца. Правда, от перехода Лавесси активно отговаривает Хуан Себастьян Верон, считающий, что в Манчестере форварду может не понравиться.

Себастьян Коатес. Рослый (196 см) 20-летний уругваец два года назад чуть не оказался в московском «Спартаке», а теперь им активно интересуются «Ман Сити», «Арсенал» и «Ливерпуль». Центральный (при необходимости еще и правый) защитник «Насьоналя» пока не проходит в основу сборной Уругвая (попробуй вытесни оттуда Касереса с Лугано), но очарованные его техникой, физическими данными и позиционной игрой очевидцы говорят: вопрос времени.

ВИДЕО

Самый забавный слух

По данным The Sun, февральский матч Лиги Европы между «Ман Сити» и греческим «Арисом» мог быть договорным. В распоряжении греческих следователей якобы оказались записи разговора, по ходу которого игрок «Ариса» убеждает собеседника, что футболистов «Ман Сити» – в частности, Карлоса Тевеса – есть смысл попробовать подкупить. Закончился тот матч со счетом 0:0, в ответной встречи греки были разгромлены 3:0.

Манчестер Сити – 2011/2012

Харт – Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов – де Йонг, Бэрри – Силва, Яя Туре, Насри Агуэро.

Стадия обновления