7 мин.

Знамя труда за 13 тысяч

После матча, проигранного «Сатурну-2», Виктор Павлюков, главный тренер «Знамени труда», открыл дверь в раздевалку и закричал так, что все вздрогнули:

– Вы совсем обалдели? Я почему должен мячи-то собирать?

И тут футболист Михеев совершил ошибку.

– Я на электричку опаздываю, – тихо произнес он. Сказано это было, конечно, исключительно не вовремя.

– У тебя электричка, а воду принеси – Виктор Федорыч. Мячи принеси – Виктор Федорыч, – негодовал Виктор Федорович Павлюков. – И если бы Виктор Федорыч их не собрал, то половины новых мячей уже не было бы. Езжай, Саш, езжай.

– Виктор Федорыч, ну мне что – ночью потом ехать? – неосторожно произнес Михеев.

– Сань, ты на тренировки опаздываешь или не приезжаешь, – всыпал ему кто-то, но уже не голосом Павлюкова.

– Так а ты больше вообще не приезжай, – дал совет Михееву Павлюков. – Я только о тебе должен думать – когда ты приедешь, когда ты уедешь.

***

«Знамя труда» пока проигрывает во всех матчах, а все, чего добилось, – три ничьих. И реально имеет шанс потерять статус профессионального клуба. Но с турнира не снимется, хотя с деньгами совсем никак.

Генеральный директор команды Игорь Майоров пришел на очередную игру в гавайской рубахе, шортах и тапках, посмотрел проигранный матч, но не расстроился.

– Мы точно с турнира не снимемся. Хотя у нас совсем маленький бюджет – всего 7 миллионов.

– Рублей?

– А вы как думаете? Да, рублей.

– У вас футболисты, получается, ничего не зарабатывают.

– Самый высокооплачиваемый – 20 тысяч грязными. У остальных 7,5-13 тысяч. Нет премиальных. Зато зарплата вовремя. Вчера вообще на один день раньше дали. А вот у «Сатурна-2» последний раз зарплата была в апреле.

– А что спонсоры?

– Так нет их. Сотый километр от Москвы, нет предприятий, способных помочь нам. Вот пример: глава города собирает всех предпринимателей, богатых людей. Говорит, давайте скинемся на клуб. Это же наша визитная карточка. Скинулись.

– Сколько дали?

– 200 тысяч рублей. 100 тысяч – один банк, 100 тысяч – другой.

– Мало. Вылетайте в КФК – там, может, расходы поменьше.

– Там у некоторых клубов бюджеты по 20 миллионов рублей. Нам за ними тоже не угнаться. Так что мы постараемся остаться.

Игорь Майоров возглавляет благотворительный фонд «Возрождение», помогает борцам, пловцам и не выглядит уж совсем опечаленным. Он просто любит футбол, город и хочет, чтобы тут была команда.

В этом сезоне «Знамя труда» подхватывали три тренера. Первый сбежал до начала чемпионата, сказав, что за такие копейки работать не будет. Второй был в команде два дня. Он провел одну тренировку, узнал свою зарплату и уехал. Ему предложили 15 тысяч рублей.

Виктор Павлюков получает 26 тысяч.

– Вы откуда мою зарплату знаете? – удивлялся Павлюков. – Вы точно журналисты? Покажите удостоверения.

***

Павлюков, впрочем, только с виду такой настороженный. Нормальный мужик. Любит футбол. Готов работать.

– Я даже живу на базе – на стадионе «Торпедо». Поехали, покажу.

Едем.

– А зачем вы на базе живете?

– Мне предлагали снять квартиру, но я был против. Да и зачем? Тут все условия для работы. На стадионе можно посмотреть игры первенства города. Взял оттуда сейчас двух мальчишек 1994 года рождения, во время дозаявок нашими будут. Нормальные ребята. Сильнее тех, кто у меня есть. Но вы не думайте, что я всегда тут. При удобном случае домой поездом еду – в Нижний Новгород. У меня семья прекрасная: жена, две дочери, одна дочь аспирантуру оканчивает, у нее два высших образования, а младшая вот только университет окончила.

Виктор Павлюков заходит на «Торпедо», а за ним идут игроки, которые все-таки одумались и принесли мячи.

– Вот, – сообщает он игрокам, – журналисты приехали. Говорят, что я суровый. Я суровый?

– Да нормальный он, что вы. Он нам сильно помогает, – говорит Василий Пенясов, занося мячи.

– Взять Пенясова, – продолжает Павлюков. – Он у меня в Урене год поиграл – его ЦСКА подписал, он за дубль там играл. Но потом травмы, травмы, две операции. Я его снова взял в команду. Надеюсь, что вернется на свой уровень. Или вот Елисеев – наш 10-й номер, видели? Все мячи сегодня вырывал. А был никому не нужен, уже даже барменом работал.

В комнату заходит еще один парень. Этот тот самый Александр Михеев, которого минут 30 назад вроде как отчислили. На электричку он, видимо, не успел.

– А это Михеев, – обрадовался тренер, который сам понял, что погорячился. – Смотри, Саш, чтобы больше без этих жалоб на электрички.

– Больше вы этого не услышите, – говорит футболист. – Я буду много работать.

– Вот это главное, – говорит тренер, когда Михеев уходит. – Все должны много работать. Мы дважды в день тренируемся, проводим теоретические занятия. Объясняю ребятам, что они сейчас на этом уровне должны очень много трудиться. Ну ладно, пойдем.

Павлюков кричит кому-то: «Форму только не закрывайте, а то протухнет вся!» – и ведет на второй этаж, где сам живет.

– Смотрите, вот моя комната, а тут игроки живут.

– Следите за ними?

– Конечно. Они молодцы. И спят вовремя, и не курят, и не пьют. Тот, кто пьет-курит, – предатель футбола, мне такие не нужны.

Павлюков поворачивает ключ, открывает дверь и она едва не упирается в спинку кровати. Внутри чисто и порядок, только комната – три на три метра. Два шага от двери – и вы уже у окна.

– Я на условия не жалуюсь, я же восемь месяцев безработный сидел, мне надоело, – объясняет он.

Виктор Павлюков долгое время не без успеха возглавлял «Энергетик» из Уреня: четырежды он привозил в Урень клубы высшей лиги, однажды добрался до 1/8 финала Кубка России. Но потом у команды кончились деньги и она развалилась. После «Энергетика» работал в Дзержинске. Рассказывает, что раньше его очень часто приглашали.

– И Первак звал в «Лукойл», звонил: «Чего ты сидишь в своей деревне?» Или вот «Мордовия» только начиналась – еще «Светотехникой» называлась тогда. Я два раза встречался с президентом республики. Но что-то их так и не возглавил.

Идем в класс для теоретических занятий.

– Такого у меня нигде не было. Ни в Урене, ни в Дзержинске. Вот парты, вот большой монитор, вот телевизор с НТВ+. Постоянно смотрим футбол, даже чемпионат мира среди женских команд. Учимся на нем. Учимся на всем.

В комнату заглядывает молодой человек, здоровается с тренером.

– Вы знаете, кто это? – торжествует Павлюков.

– Не имеем понятия.

– Артем Загребин – первый номер «Химика» из Дзержинска. Тоже был никому не нужен, а я его поднял. Доверял ему. Так или нет?

– Все верно, – подтверждает Артем. – Доверяли вы мне.

– Говорят, что у тебя агент есть. Теперь вообще загордишься, забудешь своего тренера.

– Не забуду, Виктор Федорович.

– Помнишь, я про других тебе говорил: «Как заиграли – забыли про Виктора Федорыча». А ты говорил: «Не забуду».

– И сейчас скажу: не забуду.

Павлюков рассказывает историю, когда Загребин «похоронил» его в Кубке России. Вышел из ворот, врезался в защитника и «Химику» забили в пустые ворота.

– Было такое, было, – смеется Артем.

Тренер водит по комнате. Отодвигает макет, за ним, оказывается, был скрыт плакат, где перечислены обязанности команды при обороне.

– Вот мы сегодня все ошибки допустили, которые тут описаны, – расстраивается он. – Наверное, из-за того, что он макетом был закрыт.

***

Стадион в Орехово-Зуево только ветшает. Но билеты продаются за 40 рублей и зрителей достаточно много. На выручку от билетов клуб, например, купил 20 мячей «Джабулани».

Но купить билет не значит пройти на стадион. Болельщика из Раменского не пропускали контролеры.

– Вы пьяный, – буднично сказал сотрудник стадиона.

– У меня есть билет. Я нормальный. На этом стадионе вы не найдете ни одного трезвого, а я нормален.

– Вы пили сегодня?

– Да.

– Посмотрите правила, вот они висят. Тут написано, что раз вы пьяный, то я вас не пропускаю.

Поле в Орехово-Зуево естественное, но мяч дробит. Два года назад в штрафной площади была покатость, но сейчас все ушло.

– Надо укатывать поле, – говорит главный тренер. – Газон-то шикарный, его еще англичане укладывали.

И было это сто лет тому назад.

*Алексей Шевченко – корреспондент «Спорт день за днем». Александр Лютиков – корреспондент PROспорт.