Семак про 2:2 с «Краснодаром»: «Зенит» перевернул матч, могли и победить. Спасибо ребятам за такую ничью»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвел итоги матча 26-го тура РПЛ с «Краснодаром» (2:2), передает корреспондент Sports.ru Александр Дорский.

– Матч достаточно интересный, с обилием моментов. Получили неприятный мяч, хотя в начале достаточно хорошо контролировали мяч, было достаточно моментов в первом тайме, но не смогли забить. Во втором тайме ошиблись, усложнили себе задачу, но смогли перевернуть ход матча, могли и победить. За такую ничью ребятам спасибо.

– Почему сделали замены только на 65-й минуте, вас устраивала игра в первом тайме? Тяжело ли было решиться на четверную замену?

– В первом тайме была неплохая игра, за исключением нескольких моментов оборонительного плана. После второго гола нужно было кардинально менять игру, добавлять движения, потому что «Краснодар» спокойно контролировал бы мяч. Нужно было взвинтить темп, что и сделали игроки, вышедшие на замену. Заставили ошибаться, забили, остро играли в атаке.

– Как часто на тренировках Барриос оказывается в центре обороны?

– Нечасто, но другого выхода не было. Нужно было оставить Барриоса и добавить свежего игрока в атаку.

– Барриос перегружен?

– Я не видел большого количества ошибок, по-моему, он сыграл хорошо.

– Что скажете об игре Малкома?

– Ему сложно входить, много пропустил. Он только набирает, мы ждем больше остроты. У него есть неплохие моменты, он старается, работает для команды, это самое важное.

– Как оцените игру «Зенита» после замены Дзюбы?

– В первом тайме были неплохие взаимодействия. Была не одна замена, не только Дзюбы, игра немного изменилась, потому что вышли другие игроки с другими хорошими качествами, – сказал Семак.

125 комментариев
Если Зенит переламывает ход матча с 0-2 на 2-2 то на спортсе скромный заголовок "спасся".

Eсли бы Красндар отыгрался с 0-2 на 2-2 - то заголовок был "волевая победа", или даже скорее "Зенит упустил победу, ляляля".

А если бы спартак отыгрался с 0-2 в аналогичном матче - то главная страница спортс.ру окрасилась бы в красный цвет огромная шапка бы висела "НЕВЕРОЯТНЫЙ КАМБЭК!".

Вот такая у нас журналистика спортивная. Да.
+416
-54
+362
Богданыч, респект за 4 замены. Это было смело и круто.
+201
Если Зенит переламывает ход матча с 0-2 на 2-2 то на спортсе скромный заголовок "спасся". Eсли бы Красндар отыгрался с 0-2 на 2-2 - то заголовок был "волевая победа", или даже скорее "Зенит упустил победу, ляляля". А если бы спартак отыгрался с 0-2 в аналогичном матче - то главная страница спортс.ру окрасилась бы в красный цвет огромная шапка бы висела "НЕВЕРОЯТНЫЙ КАМБЭК!". Вот такая у нас журналистика спортивная. Да.
Комментарий удален
Как же хорошо команда стала двигаться без Дзюбы, мяч быстрее "ходил". В целом, очень неплохой в плане качества игры матч.
+65
-8
+57
С Дзюбой - прямолинейный унылый футбол. Без - 2 гола за 11 минут. Пора брать нормального напа.
+45
-5
+40
Спасибо за такие замены, показал кто в доме хозяин, а самое главное - тренер, настоящий!
+33
-3
+30
Ну на победу не наиграли, да и Краснодар поражения не заслуживал.
+26
-1
+25
Ответ Sevuska
Ещё бы Малкома усадить и вместо бесполезного бразильца Мостового полноценно наигрывать
+26
-5
+21
Замену Дзюбы расцениваю как положительный звоночек.
+15
0
+15
После зимнего перерыва очень много пропускаем, к сожалению, уже далеко не первая игра, в которой два получили. Важно с этим разобраться в межсезонье, потому что без надëжной обороны не выстроить цельной игры. Ракицкий, конечно, помогает в атаке, но борьба, скорость, выбор позиции у него явно хромают, и обрезал раньше, бывало. Чистяков до сегодняшнего матча уверенно выглядел, подменяя Ловрена (который сам не эталон надëжности), но сегодня прям провалился. Тревожно за этот аспект.

Неплохая игра, но пропущенные голы это результат какой-то необъяснимой расхлябанности.
+12
0
+12
Справедливости ради, Дзюба, Малком, да и Караваев неплохо помотали защиту Краснодара
+12
0
+12
Считается, что двойная замена есть признание тренером собственной ошибки с составом. Как расценить тогда выход сразу четырех новых игроков?
В некоторой степени повезло, считаю, что Краснодар разобран. Грамотные и функционально готовые игроки запросто бы преобразовали то, как игроки Зенита втроем, а то и вчетвером выходили на одного игрока Краснодара, в подавляющее преимущество в атаке за счет качественной передачи из-под этих троих.
По-прежнему категорически нужен правый защитник. Не знаю, как это смотрится по ТВ (и попадает ли в трансляцию), но впереди Караваев очень аморфно и едва передвигался, а в обороне очень большое количество позиционных ошибок. Плюс очень узкая игра. Плюс плохое движение.
Заметная еще по матчу в Сочи "дыра" в центре перед собственной штрафной никуда не исчезла, проблема стала еще более очевидной: игроки соперника беспрепятственно получают мяч и имеют достаточно времени на его обработку и продвижение дальше, не испытывая при этом никакого давления. Один Барриос всю ширину поля не охватывает, помощники из Вендела и Кузяева не получились.
Оба пропущенных - прямая вина обоих центральных: сначала Чистяков смотрел футбол, потом Ракицкий не догнал (и не мог догнать) Ионова. И так будет все время (заброс за спину Ракицкому), если тренер соперников не дурак.
Огромнейший респект, как говорят дети, гостевому сектору. Гнали команду вперед и при нолях и при 0-2. Просто красавцы.
Не справиться с таким Краснодаром - плохо. Но за тех, кто ушел с 0-2 на ничью, рада. А за тех, кто не видит, что Дзюба тяжелый и едва передвигает ноги уже на первых минутах и что Малкома надо убирать с правого края - нет.
+15
-4
+11
Ответ heathen
Если убрать позорные мячи с судейскими ошибками от Краснодара, то Зенит нормально играли сегодня.