Семак об ударах с дистанции: «Зениту» не хватает этого элемента. С приходом Вендела, надеюсь, будем бить чаще»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвел итоги контрольного матча с «Ригой» (4:0).

– Сергей Богданович, довольны ли вы игрой? Насколько важен результат этого матча?

– Побеждать всегда приятно. Конечно, результат не имеет принципиального значения, но наши игроки – спортсмены по духу и во всех матчах, не важно, контрольные это игры или официальные, – стараются побеждать.

Сегодня мы неплохо смотрелись по движению и получили ту нагрузку, которая нам нужна. Проанализируем и будем двигаться дальше. Нужно посмотреть, что с Сашей Ерохиным. Конечно, это неприятное для нас повреждение, учитывая те, которые уже есть [у команды]. Для нас важно, чтобы все были готовы, чтобы все были в строю.

– Что у Ерохина? Колено?

– Посмотрим. Надеюсь, что ничего серьезного нет. Более точно скажем после обследования, по горячим следам сложно сказать что-то более подробно. Думаю, что завтра-послезавтра все точно скажем.

– Сегодня не играл Ярослав Ракицкий. Что с ним, проясните, пожалуйста.

– У Ярослава небольшое повреждение, он сейчас не тренируется и не смог принять участие в матче, как и Миша Кержаков. Надеюсь, они скоро к нам присоединятся, так же как и Караваев с Дугласом, которых мы тоже ждем. Думаю, они начнут с нами работать уже с завтрашнего дня.

– Вендел забил ударом издалека. Ставили перед ним задачу специально бить с дистанции?

– Не только перед ним: если у нас есть возможность нанести подготовленный удар, это нужно делать. Это тот элемент, которого у нас не хватает. С приходом Вендела, который умеет бить со средних дистанций, надеюсь, что мы будем бить чаще, – сказал Семак.