Акира Нисино: «Я сказал команде удерживать мяч, полагаясь на результат другого матча»

Главный тренер сборной Японии Акира Нисино дал комментарии после поражения от команды Польши (0:1) в рамках группового этапа ЧМ-2018.

В заключительной части игры японцы перекатывали мяч на своей половине под свист трибун. Азиатскую сборную устраивал счет матча Сенегал – Колумбия (0:1), проходившего параллельно.

«Очень сложное решение. Я не рад, что мы играли так. Удержание мяча не входило в наши изначальные планы. Но сложилась очень сложная и рискованная ситуация.

Если бы мы пропустили еще один гол и счет стал 0:2, мы бы вылетели из группы. Я не хотел раскрываться и решил, что мы попробуем положиться на параллельный матч Колумбии и Сенегала. Да, это был риск, потому что ситуация там тоже могла поменяться (если бы Сенегал сравнял счет, Япония бы вылетела – примечание Sports.ru).

Если бы на поле возникла удобная ситуация, мы бы точно провели атаку. Но мы не могли позволить себе пропустить еще один гол, поэтому я попросил команду удерживать мяч. Соперник тоже был не очень агрессивен.

Я благодарен команде за то, что она выполнила все мои указания. В первом и втором турах мы были агрессивны, сегодня у нас тоже было несколько возможностей. Я недоволен нашим стилем и своим заданием, но мы вышли из группы – вероятно, это было правильное решение. Наверное, это был первый раз, когда моя команда играла в таком стиле. Все ради того, чтобы выйти из группы», – сказал Нисино.

+601
Как некруто прошла в 1/8 Япония и как круто не прошла Корея...
+490
-21
+469
Да тренеру Японии уже можно лучшего тренера Чемпионата давать, все 3 сборные в его группе были сильнее явно, но он за счет работоспособности и тактики переиграть Колумбию и Сенегал и удержать нужный счет против Польши.
+366
-10
+356
Я не понимаю, Васи которые тут поливают дерьмом Японию вы хоть матч Сенегала и Колумбии видели? Там было минимум опасности от обеих команд, их всё вообще устраивало, они наслаждались хождением пешком. И если бы не неожиданный для всех гол с углового который все перевернул, Сенегал бы так и продолжил спокойно стоять на своей половине. Они сами на 146% виноваты, что так пассивно проводили практически весь матч пока их всё устраивало, вместо того чтобы создавать себе преимущество. К тому же у Колумбии еще в первом тайме выбыла главная звезда, Хамес, пользуйся этим. Но нет они вообще перестали атаковать, как Польша забила.
+163
-19
+144
Тут у людей память работает только час? Япония играла великолепно первые 2 игры. В 3 матче играли на результат это логично.

Япония по силе состава на уровне Марокко, а то и слабее, но Японцы вышли из группы, а Марокко нет.

Японцы начиная от физических данных заканчивая техникой проигрывают и Колумбии и Сенегалу и даже Польше, но вышли из группы. Если бы в группе с Россией была бы Колумбия, Сенегал и Польша все бы писались от радости, если бы Россия из этой группы вышла бы. И на игру было бы нас рать.
+105
-7
+98
Ну и правильно сделал тренер. Тактически грамотно. А то развелось тут, понимаешь, много таких, которые "мзду не берут, им за Сенегал обидно!"
+91
-10
+81
РЕБЯТА, смотрю повтор, теперь понял , японцы начали держать мяч на 83 минуте, но не взбесили как раз таки не они, а поляки которые даже не пресинговали а ТОЖЕ катали мяч у себя в центре, они занимают последнее место в группе, 2 позорных матча, должны были хоть как то реабилитироватся, что сказать то - ПШПШ
+52
-4
+48
Очень некрасиво, но прагматично.

Жалко людей, которые купили билеты на этот матч.
+51
-4
+47
Ответ SkyHuNteR
Признание в том, что ты сделал гадость, не делает тебя лучше, а уж тем более что-то там "по-мужски". В его словах нет раскаяния по поводу какого-то провала или еще чего. Это выглядит как его признание себя утырком и не более
Он вывел свою весьма посредственную команду в плэй-офф, не нарушив никаких футбольных правил) Сенегалу никто не мешал забить парочку Колумбии и выйти с первого места)
+22
До последнего надеялся, что Оспина возьмёт в руки мяч и спокойно войдёт с ним в свои ворота, передавая пламенный привет Японии ))
+16
Вышли из группы по итогу, значит всё правильно сделал.
+15
-3
+12
Очень некрасиво, но прагматично. Жалко людей, которые купили билеты на этот матч.
Ну ладно тебе, тут хоть 75 минут футбол был. Я с температурой 38 поехал на Дания - Франция, знал бы ты, как я проклял все в тот вечер 😅
+11
0
+11
За затяжку вратарем ввода мяча в игру он получает жк - но потом это время компенсируется судьей - т.е. Фактически жк ни за что... а тут 10 минут явный отказ от игры и никаких последствий...
Кто-то мешал полякам отбирать мяч и забивать голы?
+10
0
+10
и чем это "признание" сделало его лучше?)
Как минимум взял ответственность на себя. В современном обществе это очень редкое качество - не искать виноватых на стороне.
+8
-1
+7
Будут раскатаны 1/8 любым из оппонентов.
+6
0
+6
На самом деле он как раз рисковал. Т.к. если бы сенегальцы забили, то японцы бы вылетели, да еще и с позором, что сами слились вот так. Так что он сделал рисковую ставку, и она прошла.
+6
0
+6
Ответ Адлет
Всё верно, раз они прошли в плей-офф. А если б всей командой побежали вперёд и второй пропустили? Как истинные романтики футбола и "не позорники" поехали бы домой. У меня к японцам лично никаких претензий нет.
Конечно. Ты не покупал билет за 13 000 рублей на этот матч. Вот и нет претензий. А тех кто купил, жалко.Поляки, которые стояли, Япония катающая мяч. И зрители, ушедшие на 85 минуте. Японии вылета в 1/8. Желательно с разницей мячей в 5, а соперник, пусть в конце мяч катает.