Дмитрий Сенников: «Селтик» хорошо бежал дома. В Петербурге нас ждет совсем другая игра»

Бывший защитник московского «Локомотива» (2000 — 2010) Дмитрий Сенников поделился ожиданиями от ответного матча 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» — «Селтик», который стартует в четверг 22-го февраля в 21:00 по московскому времени.

«Зенит» сможет обыграть шотландцев за счет скорости передвижения мяча. В первом матче «Селтик» был серьезно настроен, превосходил физически, показывал высокий темп все 90 минут.

В Питере должна быть совсем другая игра. «Зенит» должен больше владеть инициативой, проводить больше позиционных атак. Шотландцы, конечно, физически неплохо готовы. Но они хорошо бежали дома, их вдохновляли болельщики.

Игрокам «Зенита» в первую очередь следует завладеть территориальным преимуществом, играть быстрее — в одна-два касания, быстрее доставлять мячи в линию нападения, переводить мячи с одного фланга на другой. Играть в быстрый футбол, и под ним я имею в виду «не бить вперед на Кокорина и Заболотного», а доходить до ворот соперника через передачи, треугольники и стенки.

«Зенит» очень хорошо играет дома, может повести 2:0. Но нужно быть аккуратными в обороне, не стоит забывать о своих воротах. Нужно предвидеть контратаки соперника. Досконально изучить, кто в «Селтике» может убежать и быть предельно внимательным, потому что пропущенный гол заставит забивать три. Поэтому аккуратная игра при счете 0:0 дает хороший шанс забить один мяч даже на последней минуте и в итоге спасти игру. Прежде всего, нужно оставить свои ворота на замке, — считает Сенников.