Станислав Черчесов: «Первый тайм не очень получился. Больше уважали соперника, чем надо»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов подвел итоги матча с командой Португалии (0:1).

– Понятно, первый тайм не очень получился. По нескольким причинам. Играем дома, с Португалией, чуть-чуть, может, больше уважали, нежели надо. Соперник очень хорошо в игру вошел.

Понятно, гол был необязательный. Не было никаких суперкомбинаций, ничего. Потом мы вернулись в игру, свою задачу выполняли. Вы видели, что при любой нашей ошибке португальцы выбегали в контратаки. Все моменты, которые они имели, создавались в результате быстрых выходов. Поэтому мы старались второй мяч подбирать. И так получалось.

Игру перестроили чуть-чуть. Замены сделали. Хотели все-таки переломить игру. Игру переломить нам удалось, но этого, к сожалению, не хватило.

– Вы серьезно перетряхнули состав после победного матча с Новой Зеландией. Можете объяснить логику этих изменений?

– Во-первых, не серьезно. Появилось два футболиста новых. Не вводите, пожалуйста, в заблуждение народ! Был Комбаров, был Шишкин. Все. Остальные играли те же.

Мы уже в матче с Чили проверили эту схему. И чилийцы эти проникающие передачи через середину делают, и мексиканцы так будут играть. Поэтому середину перекрыли. Вот этих выходов, как я вам говорил, не было через середину к нашим воротам. И фланги мы усилили. Жирков перешел, Головин и Самедов помогали. Какие-то вещи удались, какие-то не удались. Сильно мы состав не перетряхивали, не надо.

– Что не получалось во втором тайме, когда моменты начали создавать? Чего в конце не хватало?

– Сейчас сложно сказать. Вы телевизор смотрите сверху, а я снизу смотрю. Чуть-чуть переживал за ребят, которые старались. Последний пас, все-таки в каких-то моментах не хватало хладнокровия, чтобы завершить. Хотя моменты были. И Смолов выходил, и Ерохин, и Самедов подключался, Жирков. Фланги сыграли сегодня достаточно активно. Грех, как говорится, жаловаться. Но хотели, конечно, лучшего результата, – сказал Черчесов.

167 комментариев
Самый прекрасный момент из послематчевого интервью:

- Какое задание сегодня было у Романа Шишкина?

- *после долгой паузы* У Романа Шишкина было задание играть в центре поля.
+137
Мне больше понравилось как он ответил на вопрос с какой задачей выходил Шишкин: "он вышел с задачей играть в центре поля".

Хороший тренер, и задачи интересные.
+125
-2
+123
Вы телевизор смотрите сверху, а я снизу смотрю.
-----------------
Зачем вы, Станислав Саламович, снизу телевизор смотрели?
+123
-2
+121
Человек,который выпускает Шишкина опорным, просто не может быть тренером.
+74
-1
+73
Российское тренерское троепёсье : Газзаев, Черчесов,Знарок.
+72
-1
+71
Поржал с МачтВт, все в голос болеют за Новую Зеландию не проиграть больше двух. При этом перед Мексикой у нас 3 очка, а у Мексики 4.
+66
0
+66
Самое печальное, что Мутко теперь будет нахваливать сборную, типа:"Видели? Да мы с Чемпионами Европы на равных играем!"

П.с. Все видели эту ростовскую рулетку от Глушакова?)
+60
-6
+54
Вот что нравится и одновременно раздражает в Португалии Сантуша, так это абсолютная адаптация под соперника. Играют ровно так, чтобы обыграть с минимальными затратами сил. Результат есть, но игра довольно уныла. Могли наших и разгромить, всего лишь 1-0 - заслуга Сантуша, а не сборной РФ.

+39
Ну хоть наша сборная не поедет домой после третьего тура!! Ведь мы и так дома...
+34
-2
+32
Уважали???? )))

Спасибо скажите Игорю ,могли вылететь 0-3 )
+27
0
+27
Из всего состава уровню сборной соответствуют только Акинфеев, Васин, Джикия, Глушаков, Головин и Смолов. Остальные - престарелые инвалиды, которые нихера не вписываются в концепцию омоложения состава. Усатый физрук на турнире, где нужно получать от игры удовольствие, выпускает 6 защитников: где Миранчук, который отлично провел второй круг, почему не вызван Кокорин, который за сборную всегда выкладывался и привносил в игру креатив? По какому принципу попадает в основу Шишкин, кто придумал ставить Самедова закрывать всю бровку, неужели Кудряшов, из под которого забили гол, настолько важный игрок, что он выходит и играет второй матч в маске? И наконец, в каком веке в последний раз играли по схеме 5-4-1 с опорником? Черчесов out!
+69
-44
+25
Джикия явно не за Реал топит. Такого пинка Пепе отвесил.
+27
-3
+24
Мексика этого унылого физрука разорвет. Разложит на атомы. Он же вообще ни черта усатого не понимает в футболе.
+24
-1
+23
После сокрушительной и неоспоримой победы над властелином зоны Океания мощнейшими All White, осетинский пирог окончательно возомнил себя тактическим гуру и решил сразу же, с первых минут, сокрушить бывалых португальцев изящными решениями. В бой были брошены козыри: окончательно оправившийся от бельгийского изнасилования Комбаров и переживающий 7-ю молодость Рома Шишкин. Цементировать опорную зону, а заодно и быть по совместительству плеймейкером честь выпала Кудряшову. Жаль, что уже на 8-й минуте Роналду закончил весь этот цирк
Ответ 4adikovski007
Кокорин выкладывался? ахахахаха. У меня всё.
+17
-1
+16
Изначально тактика была выбрана неверная. Играть в 5 защитников и 2 опорника - и чего-то ждать в атаке от одного Смолова, который сам ошибается много. Безграничное доверие к бесполезному Самедову. Сплошные навесы в штрафную команды, где Пепе и Алвеш. Мрак.

Только Головин да Жирков что-то пытались сотворить в атаке. Но и они больше были заняты обороной. А все почему? Потому что принципиальный Усач не взял Денисова.
+16
0
+16
Решение выпустить Шишу опорным - войдет в историю. Это такой эпик, что обречено стать мемом и будет ассоциироваться с фамилией Черчесова еще долгие годы. И все это при живом и боеспособном Денисове, которого игнорит усатый.
+14
0
+14
Почему самый креативный игрок уже второй матч подряд сидит на скамейке? В полузащите играет кто угодно, даже защитник, и Жиркова в центр смещают, но Миранчук сидит на скамейке. Не хватает последнего паса, но на поле выходит Ерохин, у которого очень низкий процент точных передач, который не способен отдать дальний пас и не знает что такое обостряющая передача. А Миранчук все еще на скамейке.
+12
-3
+9
Не знал, что когда-то напишу подобное, но почему Черчесов так игнорирует Миранчука?