ФИФА протестирует систему видеопомощи судьям, 4-ю замену и изменит расчет добавленного времени на КК-2017

Технический директор ФИФА Марко ван Бастен в преддверии старта Кубка конфедераций высказался о нововведениях в футболе, передает корреспондент Sports.ru Роман Мун.

«Крестовский» – замечательный стадион. Я увидел его 10 минут назад. Было бы замечательно поиграть на нем.

Мы попросили судей строже относиться к моментам, когда арбитров окружает группа игроков. Мы хотим уничтожить это в футболе.

Еще одна важная тема – увеличение игрового времени. Мы хотим более точный расчет добавленного времени из-за серьезных задержек – травм, замен.

Чаще всего сейчас это одна минута в конце первого тайма и три – в конце второго. Однако сумма потерянного времени на самом деле гораздо больше. Даже празднование гола отнимает много времени.

Перед тем как выпустить мяч из рук, вратарь часто удерживает его долго. Это делается за счет игрового времени. Мы хотим это преодолеть, чтобы игра была более динамичной. Мы попросили судей напомнить, что до сих пор есть правило держать мяч не больше 6 секунд.

Мы планируем тестировать систему видеопомощи (VAR) и замену 4 игрока в дополнительное время. Цель – использование системы VAR на чемпионате мира в России», – сказал ван Бастен.

Отмена офсайда и другие идеи Марко ван Бастена

83 комментария
В принципе, все адекватные и логичные предложения.
+278
-3
+275
Вообще в руках арбитра должен быть таймер настроенный на 90 минут и чтобы он мог нажать на паузу каждый раз, когда в игре происходит пауза. Зачем компенсировать то, что можно изначально контролировать?
+87
"Мы попросили судей строже относиться к моментам, когда арбитров окружает группа игроков. Мы хотим уничтожить это в футболе." - да, это нужно уничтожить. Не помню ни разу, чтобы группа игроков подбежала к арбитру с апелляцией, а тот такой: "Ну да, пацаны, не додумал, отменяю решение".
+50
-2
+48
Это все конечно хорошо, но если свистеть по фактическому времени, тогда играть будем не 1,5 часа, а все 3 и тогда ТВ взвоет.
+16
Вообще-то на часах арбитра подобный функционал реализован и применяется во всех чемпионатах ведущих😀😀😀
+8
-1
+7
В Российском мини-футболе играют 2 тайма по 25 минут чистого времени. Игры длятся дольше футбольных. А теперь представь, сколько фактически будет продолжаться футбольный матч, если арбитр будет останавливать таймер при каждой паузе в игре.
+5
Вот про правило 6 секунд действительно важная тема. Я бы ещё предложил установить фиксированное время выбивания вратарем мяча во время удара от ворот. Очень часто вратари подобным образом время затягивают
+4
0
+4
Ну да, давайте по 10-15 минут добавлять, чтобы ещё больше уставали, и был риск травм. Вот немцы правильно делают что там по одной-две минуты добавляют. Если сравнить с АПЛ, то англ. клубы проводят за сезон на 1, 2 матча больше только "благодаря" добавленному времени
+4
0
+4
Самое лучшее уже сделано в хоккее, баскетболе, минифутболе - просто ведение чистого времени. Арбитры от этой проблемы вообще избавлены.
+3
На полутоварищеском турнире можно что угодно впринципе тестировать. Все правильно
+2
0
+2
Газпром уже второй десяток лет тестирует программу помощи судьям.
+2
0
+2
Победу сборной России еще протестировать бы))
+6
-4
+2
Если уж хотите использовать игровое время полностью, то просто останавливайте его во время пауз, как в хоккее. А так, добавленное время - это просто ещё один повод для послематчевых срачей "Арбитр добавил слишком много, чтобы команда успела отыграться" или "Арбитр добавил слишком мало, чтобы команда не успела отыграться".

А борьба с хороводами вокруг судей - правильное дело, самого уже бесит.
+2
0
+2
Сделайте чисто игровую фиксацию времени как в футзале, тогда и симулянтов будет меньше, и справедливо будет
+1
0
+1
Можно еще протестировать выход в плей-офф с 4 места. Полезно будет.
+1
0
+1
Ответ Aslan Shabazgeriev
хоккей смотрел хотя бы один раз? там тоже эмоции... однако....
Два все же очень разных вида спорта. В хоккее свои негативные эмоции можно вкладывать в хит, а постоянная смена пятерок позволяет немного остудить пыл на скамейке. Плюс возможность взять видеоповторы. В футболе такой привилегии нет