Комментатор ESPN Brasil: «Несомненно, бразильский чемпионат сильнее российского»

Комментатор ESPN Brasil Густаво Рофман, работающий на матчах российской премьер-лиги, рассказал об интересе к чемпионату России в Бразилии и заявил, что бразильский чемпионат сильнее российского.

«Ваш чемпионат достаточно популярен – во многом благодаря Вагнеру Лаву. Трансляции матчей с его участием собирают немалую аудиторию. К тому же помимо Вагнера у вас выступают еще два десятка бразильцев, что делает российскую премьер-лигу весьма привлекательной для наших телезрителей. Да и пресса в последнее время стала писать о ней больше. Понятно, что интерес к Испании или Англии выше. Однако о России говорят куда больше, чем, скажем, о Голландии, хотя первенство этой страны на нашем телевидении тоже транслируют.

Чья лига сильнее, российская или бразильская? Вне всяких сомнений, бразильская: у нас 12 больших клубов и в чемпионской гонке никогда нет фаворита. Кроме того, в чемпионате Бразилии выступает множество талантливых игроков, так что уровень техники очень высок. Но могу сказать, что и российское первенство весьма интересно.

За матчами «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака» приятно наблюдать благодаря высокому мастерству игроков. Более скромные команды показывают не такой зрелищный футбол. Как, впрочем, и один из больших клубов, «Рубин», тяготеющий к оборонительному стилю.

В Сан-Паулу в эти дни всего около 12 градусов. Так что у вас значительно теплее. Вы даже не представляете, сколько бразильцев не могут в это поверить! Мне приходится чуть ли не в каждой трансляции напоминать, что на ЧМ-2018 в России будет теплее, чем у нас на таком же турнире в 2014 году. И вот это уже действительно приводит многих бразильцев в шок», – сказал Рофман «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    86 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Бразильское уйло, ваш чемп просто сельхоз рынок по продаже томатов
    +5
    -1
    +4
    Бразильский чемпионат ровнее - нет большого разрыва в классе между клубами

    Но в нашем чемпе играют более классные игроки
    +2
    0
    +2
    у нас договорняк на договорняке, вы наш уровень ещё и не видели
    +2
    0
    +2
    Ответ Dantez
    Какие штампы ? По сравнению с немцами вообще ни о чём. Опорника уже 10 лет в сборную найти не могут, всё что более менее играбельно, почти по 5 лет оттачивалось в Европе.
    бггг
    какой еще опорник
    они нападов на чм не
    смогли найти в прошлом году
    +1
    0
    +1
    Ответ KNIGHT
    Я просто к тому что поставка футболистов это не показатель, это просто чемп поставщик игроков, своеобразный Аякс
    Так я ж и говорю, косвенный показатель.

    Но я исхожу из того, что если у них ежегодно рождается столько талантов, то, наверное, средний уровень игроков выше. Просто выбор больше. И за приемлемые бабки уезжают спокойно за границу, и находят им замену...
    А тактические нюансы, они ведь объясняются просто ментально. Так уж у них заведено. И пока никем и ничем не доказано, что эта их атакующая склонность проигрывает европейскому супер-пупер тактическому футболу. ЧМ больше всех брали, в межконтинентальном кубке не проигрывают по статистике... А других критериев-то и нет.
    И слабость защитников и вратарей давно уже миф, ИМХО. Просто в используемых тактических моделях, нацеленных на атаку, сложно защитникам выглядеть образцами надежности.
    +1
    0
    +1
    Еще кто-то продолжает обсуждать силу бразильского футбола вообще и чемпионата в частности... Да не нужно ЭТО, парни... Бразилия всегда будет лучшей во всем, что касается игры №1... при всём моем уважении к российсскому футболу, чемпионату - здесь даже САМО СРАВНЕНИЕ с Бразилией глупо и неуместно...
    ...надеюсь выразился в достаточно мягкой форме, чтобы не задеть чувства братьев - славян... да и зачем обижаться - между этими странами в футбольной сфере такая же огромная разница, как, к примеру в таком виде спорта, как хоккей, только на этот раз уже в пользу, естественно России.
    +1
    0
    +1
    как не печально, но это так...
    Пеле: «Россия выиграет Чемпионат мира по футболу, когда Бразилия выиграет Чемпионат мира по хоккею.»
    +1
    0
    +1
    Если у нас убрать из чемпионата ЦСКА, Зенит, Рубин, Спартак, Локомотив, Динамо и вместо них воткнуть 6 первых клубов из первого дивизиона, то у нас тоже 16 клубов будут бороться за чемпионство
    +1
    0
    +1
    Вообще-то высокому уровню чемпионата в Бразилии взяться неоткуда. Все мало-мальски приличные игроки уезжают. Те, что получше - в топ-чемпионаты и топ-клубы, те, что поплоше - в клубы азиатские и арабские...
    +1
    0
    +1
    густаво рофман: «несомненно, мерседес лучше запорожца, ведь в нём много качественных деталей. Но могу сказать, что и на запорожце я бы прокатился, если мне хорошо заплатят»))

    А вообще, конечно, интересно, как у итревьюера язык повернулся задать такой вопрос??????
    +1
    0
    +1
    Ответ Ant.on
    Ну да, ну да, у нас же медведи в шубах весь год ходят, а тут вдруг такое событие - в Бразилии холоднее, чем в суровой коммунистической России!)) Жители Бразилии наверняка на полном серьезе недоумевают.)
    там похоже школьное образование на фантастическом уровне находится))
    0
    0
    0
    Ответ KNIGHT
    Супер звезд имеет только чемпы Англии, Италии и Испании
    Ну в общем, спор какой-то бессмысленный. Чел сказал, что чемп Бразилии сильнее российского. Я с ним согласен. Ты, видимо, нет. При чем тут Англии и прочие германии я уже потерял нить.
    Вопрос чисто субъективного восприятия.
    0
    0
    0
    Ответ KNIGHT
    Ну переход в Реал, а вдруг он там на лавке засядит?
    ну туда и на лавку абы-кого не зовут.
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Да я знаю про конфликт. Я просто не пойму, чем Кураньи так для примера подходит. Уехал доигрывать в условный футбольный Катар за большие бабки. Хороший футболист. Но не суперзвезда никак сейчас. И даже просто не звезда уже. Был. Да вышел весь. Тот же Павлюченко, ИМХО, сильнее Кураньи. Скоулза всегда вызывали, к слову, пока сам не отказался.
    Супер звезд имеет только чемпы Англии, Италии и Испании
    0
    0
    0
    Ответ KNIGHT
    Рональдиньо не вызывается в сборную тоже, Кураньи не вызывают потому что конфликт с тренером. Скоулза не вызывали в сборную и что? он от этого хуже не играл
    Да я знаю про конфликт. Я просто не пойму, чем Кураньи так для примера подходит. Уехал доигрывать в условный футбольный Катар за большие бабки. Хороший футболист. Но не суперзвезда никак сейчас. И даже просто не звезда уже. Был. Да вышел весь.
    Тот же Павлюченко, ИМХО, сильнее Кураньи.
    Скоулза всегда вызывали, к слову, пока сам не отказался.
    0
    0
    0
    Ответ KNIGHT
    Чемпионат Англии сколько футболистов дает всему миру???
    Чемпионат Англии - главный потребитель этих самых футболистов. Там вся элита собирается. И доморощенные футболисты стремятся там играть по возможности. Самый богатый чемп.
    А наш с бразильцами чемп плюс/минус одинаков сейчас по финансовому уровню. У них хватает футболистов и на свой чемп и еще и Европу всю запитать. А у нас клубы сводят концы с концами еле-еле и приглашают абсолютно второсортных легионеров, под лимит собственных игроков с трудом набирают.
    Я ж говорю, бесполезный спор. Нет точных критериев сравнения.
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    да просто тем, что у них футболистов приличных больше, чем у нас. Так ведь можно спросить «обоснуй, чем слабее». Слишком общий вопрос. Да и доля субъективизма в таких оценках довольно велика. Поэтому «обоснуй» здесь в полном смысле этого слова не получится ни в ту, ни в другую сторону. Разный футбол, разные международные соревнования. Нет никаких критериев сравнения реальных. Я вот думаю, что сильнее. Сколько футболистов ежегодно дает бразильский чемпонат всему миру? А сколько наш... Вот тебе и косвенный критерий.
    Чемпионат Англии сколько футболистов дает всему миру???
    0
    0
    0
    Ответ KNIGHT
    Обоснуй чем сильнее?
    да просто тем, что у них футболистов приличных больше, чем у нас. Так ведь можно спросить «обоснуй, чем слабее». Слишком общий вопрос. Да и доля субъективизма в таких оценках довольно велика. Поэтому «обоснуй» здесь в полном смысле этого слова не получится ни в ту, ни в другую сторону. Разный футбол, разные международные соревнования. Нет никаких критериев сравнения реальных.
    Я вот думаю, что сильнее. Сколько футболистов ежегодно дает бразильский чемпонат всему миру? А сколько наш... Вот тебе и косвенный критерий.
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Да конечно сильнее. Я так думаю, что и Португальский чемпионат не слабее, и голландский недалеко ушел. Это нам просто лапшу медийную на уши вешают, что у нас 4-5 чемпонат по силе. Послушать некоторых, так немцы и французы уже в .опе по сравнению с нами. Все это фуфня.
    Обоснуй чем сильнее?
    0
    0
    0
    вы погорячились - вы признали свою ошибку. это вас характеризует с самой лучшей стороны. я со своей стороны прошу у вас прощения, если чем то вас задел. любое мнение имеет право на существование. боюсь, ваша страсть к бразильскому футболу (а этот футбол можно только страстно любить) не даст нам пространства для предметной дискуссии.
    ОК... Любим НАШ футбол так, что порой позволяем себе лишнее (мягко говоря...).
    Да тут еще суть в том, что не сумеем мы в режиме виртуального общения убедить друг друга бесповоротно и окончательно в чем-то... Не сумели бы даже общаясь тет-а-тет... Корнями в нас наши убеждения. По сему - удачи всем: и бразильцам, и россиянам, и белорусам, и «западноевропейцам»...
    НЕПРИЯТНО, КОГДА НА МЕНЯ КТО-ТО ОБИЖАЕТСЯ...НЕТ У МЕНЯ ВРАГОВ ПО ЖИЗНИ.
    0
    0
    0
    Ответ En@bled
    Перед клубным чемпионатом мира 2010 где-то в каментах бразильский чемп тоже яростно защищали его фаны («попомните мои слова» и т.п.) В результате оконфузились по-зыряновски, бо «Интернасьонал» даже не добрался до финала, уступив всухую 0:2 «ТП Мазембе» (лол).
    Им негде повышать свой уровень. Все-таки звезды играют в Европе.
    0
    0
    0
    Ответ Drenthe15
    зато с их чемпионата выходят звёзды
    да ещё какие!
    что есть, то есть

    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бразильский чемпионат ровнее - нет большого разрыва в классе между клубами Но в нашем чемпе играют более классные игроки
    В Бразилии появились большие деньги, как и у нас. Поэтому чемпионаты равны по силе. И игроки понемногу возвращаются из Европы(Роналдиньо-главный пример, но есть и другие, тысячи их)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    смотрел пару матчей Коринтоса и Флуминеску. Может мне не повезло, конечно. Но зрелище было скучное. Да игроки техничны и фееричны. Но борьбы нет. Играют один в один, как в американском баскетболе, пока один феерит другие стоят и смотрят на него. периодически игроки обнимаются, разговаривают с соперниками. коллективной игры очень мало. Все построено на личной технике как во дворе. Может мне не повезло)) не те матчи смотрел))
    Там акцент на атаку и на индивидуальные действия больше поставлен, чем на тактику
    0
    0
    0
    В Бразилии появились большие деньги, как и у нас. Поэтому чемпионаты равны по силе. И игроки понемногу возвращаются из Европы(Роналдиньо-главный пример, но есть и другие, тысячи их)
    Он вернулся, потому что уже доигрывает.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Бразильский чемпионат ровнее - нет большого разрыва в классе между клубами Но в нашем чемпе играют более классные игроки
    зато с их чемпионата выходят звёзды
    0
    0
    0
    В Бразилии появились большие деньги, как и у нас. Поэтому чемпионаты равны по силе. И игроки понемногу возвращаются из Европы(Роналдиньо-главный пример, но есть и другие, тысячи их)
    есть у них суперигроки, никто не спорит

    но средняя стоимость игрока в чемпионате Бразилии - 908 тыс. евро по трансфермаркту
    у нас - 1,9 млн.

    у нас класснее игроки (в среднем)
    0
    0
    0
    Ответ dfks
    А посмотреть матчи не хо? Уезжают не больше 1/5 части приличных футболистов, притом что за месяц на их место приходят новые, порою гораздо лучше. Какие же дурацкие штампы в головах у людей...
    Походу штампы - у тебя. Какие конкретно звёзды «в соку» сейчас играют во внутреннем чемпионате Бразилии?
    0
    0
    0
    Ответ dfks
    А посмотреть матчи не хо? Уезжают не больше 1/5 части приличных футболистов, притом что за месяц на их место приходят новые, порою гораздо лучше. Какие же дурацкие штампы в головах у людей...
    Какие штампы ? По сравнению с немцами вообще ни о чём. Опорника уже 10 лет в сборную найти не могут, всё что более менее играбельно, почти по 5 лет оттачивалось в Европе.
    0
    0
    0
    Ответ Bodhi
    Вообще-то высокому уровню чемпионата в Бразилии взяться неоткуда. Все мало-мальски приличные игроки уезжают. Те, что получше - в топ-чемпионаты и топ-клубы, те, что поплоше - в клубы азиатские и арабские...
    А посмотреть матчи не хо? Уезжают не больше 1/5 части приличных футболистов, притом что за месяц на их место приходят новые, порою гораздо лучше. Какие же дурацкие штампы в головах у людей...
    +1
    -1
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий