5 мин.

Россия – Германия. Оценки сборной России

Андрей Василевский – 6,5

Первую помарку допустил в самом начале третьего периода – не самая удачная игра клюшкой за воротами привела к броску в створ, но Андрей успел. Больше по игре вопросов нет – только похвалы, комплименты и подбадривания. Матч Василевскому достался, конечно, не такой мощный, как против США, но свою работу Андрей сделал на 100%, и сейчас мало кого волнует, что больше от него ничего и не требовалось. 0,5 пропущенных шайб за игру, друзья. Следите за этим парнем.

Денис Денисов – Максим Чудинов – 5,5

Денисов удалился на 4-й минуте, обеспечив меньшинство нашей команде в самом начале матча. Прозевали (конкретно – Денисов) Опеннхаймера в первой же смене второго периода, но бросок прошел мимо. Еще претензия к Денису – зачем делать подобные вещи на 57-й минуте: ситуация явно не требовала не только фола, но и полуминутного сидения на оппоненте, и чудо, что Денису не дали еще штраф в нагрузку. В нападении стеснялись бросать, хотя тот же Денисов имел 3-4 момента для своих мощнейших щелчков, но медлил и предпочитал пасовать.

Евгений Медведев – Александр Кутузов – 6,5

Впервые захотелось отметить кого-то из этой пары только на 48-й минуте – Кутузов прошел всю площадку и чуть не завел шайбу из-за ворот. Из плохого – редкие позиционные неточности, которые трудно назвать ошибками. Все еще наша самая надежная пара. Было бы хорошо, если бы Медведев начал забивать, но пока сборная жива и без его голов.

Антон Белов – Егор Яковлев – 5,5

Антон Белов совершил обрез века на 6-й минуте в меньшинстве (!), оставив Опеннхаймера наедине с Василевским, благо, что Андрей спас. Мог исправиться на 10-й минуте, когда вышел по флангу чуть ли не в одиночестве, но не пробил вратаря системы «Вашингтона». На 26-й минуте Барта «раздел» Яковлева и создал опасный момент, но Василевского такими трюками точно не купишь. Оставили (вы не поверите) Опеннхаймера на 39-й минуте на нашем пятаке, но (вы не поверите) спас Василевский. Именно Яковлев отдал шайбу на пятак, где перед воротами стоял Плотников, от него шайба отскочила Шипачеву, который забивал на паузе в пустые ворота. Вот кто-кто, а эта пара точно не стеснялась поддерживать атаку, бросая и обостряя в чужой зоне. Но относительная низкая оценка – за игру в своей зоне, надо быть внимательнее.

Сергей Плотников – Виктор Тихонов – Александр Овечкин – 6,0

Тихонов дал повод написать о себе только на 9-й минуте – в одной из контратак он попал в штангу. Очень плохо провели 2 минуты против трех немцев в чужой зоне – не только ничего не создали, но еще и сфолили, чуть не выпустив соперника 1 на 1 с Василевским. Плотников по факту подвел сборную, удалившись в большинстве в конце второго периода, но фол был, прямо скажем, неочевидным. Забили гол без Тихонова, но с Шипачевым, активное участие в голевом эпизоде принял Плотников – отличная работа на пятаке. Заметно потеряли после травмы Овечкина – когда выбывает один из лучших игроков мира – любое звено «увянет». Тихонов разрядил обстановку на последней минуте голом в пустые ворота – и опять не ушел без гола.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин – 6,5

Кулемин в большинстве мог забивать после броска Денисова на 19-й минуте, но Грубауэр бросок низом накрыл. Очень хороший момент был у этих парней на 25–й минуте: Кулемин бросил, а Анисимов подкараулил отскок, но не пробил ловушку вратаря Германии. Шикарный момент был у Широкова, на 31-й минуте Сергей бросал с левого края в дальний угол, но не слишком точно. Гол пришел в лучшее время, которое только возможно – после травмы Овечкина, когда немцы осмелели и подняли головы. Шикарные, шикарные индивидуальные действия Сергея: обыграл одного, поймал на ложном движении второго, вышел по центру и бросил в девятку – просто шикарный гол. Были лучшим звеном сегодня, а Анисимов заслуживает отдельный памятник за свою игру с травмой.

Данис Зарипов – Вадим Шипачев – Сергей Калинин – 5,5

Имели отменный шанс в меньшинстве на 14-й минуте, Калинин поборолся в чужой зоне, а Шипачев бросил – но слишком очевидной была эта атака. Одним из самых быстрых игроков этой команды стал Зарипов, что, конечно, показывает проблемы с катанием и/или физической подготовкой других наших игроков. Но Данис просто парит, а в сочетании с его техникой – просто фантастика. А вот от Шипачева с Калининым – не самые радужные впечатления, даже не смотря на гол центрфорварда, который игру провел тускло. И когда подъедет Малкин, Вадим – кандидат номер один на почетную роль тринадцатого нападающего.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов – 5,0

Первые удаления у соперника, по традиции на себе заработало это звено – фолили на Дадонове и Бурмистрове, сборная разом получила 2 минуты 5х3. В атаке игра не сильно ладилась, получили мало времени – не находите, что про игру четвертого звена из раза в раз приходится читать одно и тоже? Но реальность действительно немного закольцевалась – энерджи-лайн действует зажигательно, но немного бестолково, Кузнецова надо разводить с Бурмистровым, если мы хотим голов. Знарок, надо понимать, не сильно хочет – вот и продолжает держать их вместе.