Россия – Латвия. Оценки сборной России

Сергей Бобровский – 6,0

Очень, очень опасный момент был на 25-й минуте, когда Бобровский «сложился» на линии ворот и не дал добиванию стать голевым. В остальном – Латвия слишком мало бросала, Сергей мог простоять 3-4 смены не то что без бросков – просто смотря за атаками своей команды с 40 метров. Ни разу не подвел, гол Индрашиса – ошибка полевых игроков, на которую наш вратарь точно имел право.

Денис Денисов – Максим Чудинов – 6,5

На 4-й минуте латыши заперли Россию в зоне, но именно хит Денисова начал опасную контратаку нашей команды. Очень бережно распоряжались шайбой, закрывали зону, поддерживали атаку, когда это было нужно. Очень приятные впечатления оставили своей игрой. Ну и 15 бросков за игру по воротам Бобровского – чем не рекомендация?

Евгений Медведев – Александр Кутузов – 5,5

Первый гол латышей – на совести этой пары, поехали за ворота накрывать Шталса, оставив Индрашиса с вагоном времени. Медведев получил штраф на 45-й минуте, который мог бы стать и голом в ворота Бобровского, но бригады меньшинства справились. Тоже показали игру высокого качества, но пропущенный гол никто не забывал.

Антон Белов – Егор Яковлев – 6,0

Провели матч не слишком собранно, в первом периоде – речь про игру в большинстве – не раз теряли шайбу. Есть вопросы по пятиминутке большинства за фол Гиргенсонса – очень уж неубедительно играли в атаке, Яковлев частенько проигрывал борьбу в чужой зоне, что приводило к потерям. Но не забываем – речь о защитниках, а пара пропустила в свои смены 0 шайб в этом матче.

Сергей Плотников – Виктор Тихонов – Александр Овечкин – 7,0

В первой же смене создали мегамомент, но у Плотникова не получился бросок, а Тихонов с Овечкиным не смогли добить. Находились на льду, когда забивал Индрашис. Исправились быстро – Овечкин вывел Тихонова на ударную позицию, и Виктор не промахнулся. Дубль пришелся на большинство, а вот на хет-трик Тихонов заходил аж на 58-й минуте – но его сносили, и тянуло на буллит, однако судья дал две минуты. Относительно скромный матч для первого звена с поправкой на то, что Виктор Тихонов забил дважды и принял участие в шайбе Широкова. Еще разок – 3 шайбы. И куда тут ставить Малкина? В другое звено! И еще: забил ли Овечкин? Нет.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин – 6,5

Выдали ураганную атаку на 11-й минуте, но Анисимов попал в штангу в сверхголевом моменте – Артема на позицию вывел Широков. Сергею первый раз за 5 матчей повезло с отскоком на 15-й минуте, и он забил мимо совсем растерявшегося Гудлевскиса. Широков шикарно бросал на 36-й минуте, но Гудлевскис краем ловушки шайбу задел. Анисимов на 43-й минуте великолепно положил корпус и вышел 1 на 1, а сменой позже два раза добивал с пятака – просто не везет Артему. Широков выводил Бурмистрова после нейтрализации меньшинства на убойную позицию – Александр не подстроился под передачу. Но все меркнет перед моментом на 53-й минуте – шайба чудом не зашла в ворота. Смена после рекламы – и штанга после подправления Широкова. У нас без перемен – ураганный матч, много моментов, штанги, перекладины, невезение – но без гола парни не ушли.

Данис Зарипов – Сергей Калинин – Александр Овечкин – 6,0

Отлично убежали в контратаку на 4-й минуте, Зарипов выводил Овечкина на бросок, но капитан промахнулся с метра, правда, смена закончилась удалением латышей. Калинин на 17-й минуте отлично отборолся за воротами, выиграв позицию у Лавиньша и заработав большинство. Выдали отличную смену на 21-й минуте, Калинин бросал дважды, но пробить Гудлевскиса не смог. Калинин все же не ушел без гола – получив перед воротами шайбу, выдал шикарный финт и катнул уже в пустые, мимо Гудлевскиса.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов – 5,0

Зачем Гиргенсонс уколол Бурмистрова и получил 5+20 – вопрос вопросов. В начале матча хорош был Дадонов, сперва отдавший пас на гол Кузе, а затем сам выходивший на ворота Гудлевскиса, но сзади уже стучали. Играли в большинстве и меньшинстве, меньше других, конечно, но временем Знарок их не обидел. До уровня первых трех звеньев пока не дотягивают.