Россия – Казахстан. Оценки сборной России

Сергей Бобровский – 5,5

За всю игру перед первой шайбой у его ворот реально не было опасных моментов. Швейцарцы их создавали, финны их генерировали, у США их было много (спросите у Василевского), а вот Казахстан был крайне пассивен. Пропущенный гол – слишком хороший рикошет на пятак Паньшину. Второй – на совести защитников, хотя тут Боб хоть как-то мог действовать, но точно не его ошибка. Сделал очень хороший сэйв на 56-й минуте – счет 5:3 был бы никому уже не нужен, неинтересен и вообще не смешно. Средняя оценка за средний матч против слабого соперника. А Василевский не дремлет!

Денис Денисов – Максим Чудинов – 5,5

Привезли шайбу на блюдечке Спиридонову на 4-й минуте, эталонная ошибка, за которую надо сажать на лавку, но защитников, как мы помним, и так дефицит. Пушкарев на 21-й минуте изящно объехал Денисова и бросил, благо, что мимо, но еще один минус первой паре. Ошибались в последнюю двадцатиминутку, а в таком матче, согласитесь, было не обязательно, но допустимо.

Евгений Медведев – Александр Кутузов – 6,0

В меньшинстве на 20-й минуте не прервали сверхопасный прострел бригады большинства Казахстана, и будь Краснослободцев чуть лучше координирован – было бы и наказание. На 30-й минуте Медведев выдал отличное соло и мог забивать с разворота – но вратарь соперника был надежен. Лучшая наша пара в матче.

Антон Белов – Егор Яковлев – 5,5

Яковлев забил второй гол в большинстве, что уже характеризует игру этой пары в чужой зоне и подключения в атаку. Белов грамотно убил немного меньшинства, пройдя всю площадку и чуть не забросив пятую шайбу – это было неплохо. А вот второй гол сборной Казахстана – чистый провал этой пары, Яковлев не успел за Спиридоновым, а Белов застыл в полупозиции. Хорошо в атаке, но в серьезных матчах в своей зоне так играть нельзя.

Сергей Плотников – Виктор Тихонов – Александр Овечкин – 8,0

Непривычно, но первый момент пришел к этому звену на 6-й минуте – Тихонов выдержал такую долгую паузу перед броском, что уехал с убойной позиции аж за ворота. Забили свой гол в большинстве, но без изящных пасов – это были упорные добивания, попадания в конек и бросок по отскочившей шайбе в пустые ворота. Ну и Тихонов – гений, если делал этот пас коньком осознанно. Под конец первого периода удалился Овечкин. Причина – чрезмерная жажда борьбы. Во втором большинстве дали забить Яковлеву – который, разумеется, был очень рад. Третий гол – также не без этого звена, Тихонов отдал пас мечты Зарипову, такое просто нельзя не реализовать. Овечкин на 27-й минуте решил уже бросать – но два раза Иванов был прекрасен. Выдали чумовую комбинацию на 41-й минуте – Тихонов закидывал шайбу просто в огромные и пустые ворота. Ови обрезался в случае со вторым голом, но мог исправиться на 56-й минуте – после его кистевого шайба вышла из под Иванова, но не в створ ворот. Под конец реализовали еще одно большинство – Тихонов все сделал для Плотникова на последней минуте. Еще один идеальный матч для первого звена, набравшего 10 очков на троих и организовавшего 4 заброшенные шайбы.

Сергей Широков – Артем Анисимов – Николай Кулемин – 6,0

На 5-й минуте Кулемин с Широковым могли забить с пятака, но Иванов остановил обоих. Моментов звено создавало не очень много, но сперва Широков чуть не отличился все с того же с пятака, а чуть позже Кулемин сыграл как Дацюк: обокрал, развернулся и расстрелял с кистей Иванова. Очень хорошая смена была на 34-й минуте – атака шла секунд сто, а звено сменилось, атакуя, чуть ли не в полном составе. На 38-й Широков вроде бы забил, но все стало ясно только после видеопросмотра – шайба не пересекла линию на 100% (на 98% – точно). Тотальное невезение – это будет самым точным словосочетанием про этих парней #прямосейчас. Но даже несмотря на это – опять не уходят со льда без забитого гола.

Данис Зарипов – Сергей Калинин – Александр Овечкин – 6,5

Чудесный момент был у Зарипова – попади в касание Данис с паса Овечкина и был бы гол. Пас Овечкина был, кстати, бесподобный. Зарипов мог бросать в касание после паса Белова, но решил сыграть вдоль ворот и Калинина уже накрыли. А вот в одиночестве, у чужих ворот и в большинстве – за милую душу. Еще Данис в конце матча сделал отличный пас на Ови – Александр попал во вратаря. Зарипов, кстати, набрал 7 очков в 4 матчах. Удивлены? Мы тоже.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов – 6,0

Первый момент матча – за Дадоновым, который вырвался на пятак и чуть не запихал шайбу сквозь Иванова. Кузнецов воспользовался плодами отбора Бурми и на 8-й минуте мог открывать счет – но его бросок верхом опять взял Иванов. Бурмистров же и заработал на своем лице две первые минуты большинства. Если бы Бурми поднял шайбу на 16-й минуте – к результативному удалению на себе прибавил бы и гол. Кузя заработал третье большинство на 23-й минуте. Звено не ушло без гола – на последней минуте Бурми все-таки забил свой первый гол на чемпионатах мира – спасибо Кузнецову, пас был прекрасен. Лучший матч этого звена на турнире, тот самый момент, когда слова о том, что играть надо до последней секунды, перестают быть словами, а терпение – вознаграждается.