Валентин Писеев: «В парном катании, если попадем в призеры, то будет здорово»

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев рассказал о подготовке сборной России к чемпионату мира и планах на турнир.

«Олег Васильев с парой Мария Мухортова – Максим Траньков на своем любимом катке в Чикаго, где они неоднократно проводили тренировочные сборы. Танцевальная пара Оксана Домнина – Максим Шабалин с Натальей Линичук по-прежнему в Делавере – они и живут поблизости.

Остальные тренируются в Детройте, куда улетели еще 11 марта. Времени для акклиматизации вполне достаточно. Привыкают к американским ледовым площадкам, они поуже и длиннее. Там находятся наша пара Юко Кавагути – Александр Смирнов, танцоры Яна Хохлова – Сергей Новицкий, одиночники Андрей Лутай, Сергей Воронов и Алена Леонова.

Мы уже говорили, что получил травму, и совсем не спортивную, Нодари Майсурадзе, так что, к сожалению, ему и Любе Илюшечкиной из-за этого выступить в Лос-Анджелесе не удастся. Вместо них в состав сборной включены Ксения Озерова – Александр Энберт. К сожалению, по понятным причинам это произошло поздновато, и они вылетят в Лос-Анджелес непосредственно накануне соревнований пар. А на сборе в Детройте все чувствуют себя хорошо, проблем не возникает. Приняли гостеприимно, может быть, и потому, что там работает немало российских тренеров. Пока настроение хорошее. Ну а там соревнования покажут.

Планы? Прежде всего, они связаны с танцами. Здесь мы можем бороться за первое место. Чемпионы мира французы Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер заявили, что это мировое первенство из-за травм они пропускают. Но конкуренция все равно острейшая – две американские пары, канадская. Однако шансы, и хорошие, есть.

В парном катании, если попадем в призеры, то будет здорово. В мужском одиночном на чемпионате Европы мы рассчитывали на Сергея Воронова. Но в Хельсинки он надежд не оправдал. Судя по всему, Сергей сделал правильные выводы из критики. Знаю, что перестроил подготовку, увеличил объем тренировок, прокатов и сейчас выглядит намного лучше по сравнению с январскими стартами. Алена Леонова, выигравшая юниорское первенство мира, может, удачно выступив в США, увеличить наше представительство на следующем чемпионате. Едем с хорошим настроением, но будет жарко. В Лос-Анджелесе – 20 градусов тепла», – рассказал Писеев в интервью «Российской газете».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Этот чемпионат определит и количество участников олимпиады от каждой страны.Так что одиночникам надо постараться.
    0
    0
    0
    Что дал прогноз, что не давал... ни к чему не обязывающая болтовня.
    Лучше бы пару новостей о том, как спортсмены готовятся, а то ЧМ уже на следующей неделе:))
    0
    0
    0
    Мужской турнир в этом году ожидается, очень интересным, это будет борьба двух «поколений», еще год назад посмотрев на список участников ЧМ-2009, можно была б однозначно сказать, кто выиграет медали, чемпион мира-2007 Бриан Жубер, Еван Лисачек, который дома без всяких сомнений хочет стать непросто медалистом, этого чемпионата, ну и выирать его, и чемпион Европы-2008 Томаш Вернер, но несмотря на то, что по прошлогодним меркам турнир выглядит довольно скушным нетаковым оно будет. Да ушли Ламбьел, Баттл, но ведь появились серьёзные конкуренты: Контести и Чан, кстати не исключаю, что Баттл ушел именно увидев, что с Чаном ему будет сложнее стать олимпийским чемпионом(Домашним лёд Ванкувера будет и для Чана, что можно была заметить и на четырёх континентов, которого он в этом сезоне выиграл), можно предположить то же самое и про Ламбьела, он тренировался вместе с Контести и мог в нём увидеть серьёзную конкуренцию, особенно, что Ламбьел и без него в последние сезоны не блистал так, как в 2005-м и в 2006-м. Такахаши хоть и снялся с турнира, но вместо него, мы увидим аж двух крепких японцев способных побороться за медалей, а возможно и за золото, Нобунари Ода, и Такахико Козука. Нельзя забывать конечно и о восходящей звезды американского фигурного катание Джереми Абболте, победителя финала Гранд При, этого года, в то же время изначалные претенденты на победу, в этом сезоне выглядят не достаточно убедительно, Вернер провалил европейский чемпионат и финал Гранд При, Жубер до сих пор не совсем восстановилься из своей травмы, а Лисачек не выиграл турнир 4 континентов. Одним словом борьба за медалей будет довольно увлекательным и непредсказуемым, и я еще не говорил о том, что в борьбу может ввязаться и Воронов если испонит четверной, а также бельгиец Ван дер Перрен, который вроде бы тоже готовит четверной прижок к чемпионату. Не исключено, что удивит нас амбитный француз Понсеро, исполнивший на европейском чемпионате безупречно, четверной тулуп, и выигравший там первое место в произвольном прокате. Думаю, очень многое разрешиться уже короткой программе.
    0
    0
    0
    В женском фигурном катании в этом году пожалуй, после нескольких лет перерыва, кажется снова образовалься сильный дуэль: золото ЧМ в этом году скорее всего выиграет, кто-то из следующих двух фигуристок: Действующая чемпионка мира Мао Асада из Японии, или же победительница турнира четырех континентов этого года Кореянка Ю-На Ким. Остальным, светит золото, скорее всего только при ошибок этих двух спортсменок. Но Италийцы надеются именно на это, иначе невозможно объяснить тот факт, что от Италии в этом году едет только двухкратная чемпионка европы Каролина Костнер(В случае, если страна участвует одним спортсменом и он(а) попадает на первые два позиции, страна в следующем сезоне имеет права отправить трех участников, а следующий сезон олимпийский, значит в таком случае страна будет представлена на олимпиаде полным составом.). Европейцы на этот чемпионат поедут к сожалению снова не в полной боевой готовности, из-за возобновившейся травмы придется пропустит её, чемпионке Европы-2004, венгерке Юлии Шебештьень, зато примет участие главное и единственное медальное надежда швейцарии, Сара Майер. После победы на Европейском чемпионате, желает доказать неслучайность того успеха и завоевать медаль финнская спортсменка Лаура Леписто (Многие считают её победу незаслуженной, говоря, что дома и стены помогают), а вот другая финнка Пойкио занявшая в Европе третье место, не думаю, что сможет бороться за медали. Поборяться за медаль и две другие японки, чемпионка мира 2007 Мики Андо, и Фуми Сугури, которая перед этим сезонам снова активно начала тренироваться и вернулась в елиту женского фигурного катание. Серьёзно готовиться и канадская фигуристка Джоанние Рошетт, и это неудивително, ведь в следующем году, олимпиада пройдет именно на её родине, и уж очень ей хочеться порадовать соотечественников. Результаты её труда уже начали приносить первые плоды, выиграв канадский и французкий этап Гранд При, она стала одной из главных минисенсаций сезона, крепко ворвавшись в число тех, с кем обязательно надо считаться на каждом соревновании, любого уровня. Интересно,что в исторически американском виде (Чаще всего представители именно этой страны выигривают) хозяины форума представлены весьма слабым составом, Рейшел Флатт и Алисса Чисни, поверить,что кто-то из них станет медалистом сложно, хотя думаю дома и Алисса и Рейшел, ожидают создать сенсацию.
    0
    0
    0
    Ответ Alesia
    Что дал прогноз, что не давал... ни к чему не обязывающая болтовня. Лучше бы пару новостей о том, как спортсмены готовятся, а то ЧМ уже на следующей неделе:))
    Зайдите на сайт Леоновой, там она отчитывается периодически))
    http://www.alena-leonova.ru/blog/2009-03-20-3
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Зайдите на сайт Леоновой, там она отчитывается периодически)) http://www.alena-leonova.ru/blog/2009-03-20-3
    Спасибо))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий