Евгений Рукавицын: «Считаю категорически несправедливым вопрос замены Меньшова в сборной на других спортсменов»

Тренер Евгений Рукавицын заявил, что не согласен с возможной заменой Константина Меньшова в составе сборной на чемпионат Европы на Артура Гачинского или Максима Ковтуна.

«Я был удивлен и расстроен возникшей дискуссией, считаю категорически несправедливым и нецелесообразным вопрос замены Меньшова в сборной на других спортсменов – как я прочитал в интервью Лакерника, Гачинского или Ковтуна. Дело в том, что Константин весь сезон до чемпионата России на всех турнирах выступал очень достойно, наконец-то мы добились стабильного катания в обеих программах. Мы стабилизировали его катание. Меньшов потом и кровью добился места в сборной, и я считаю, что он должен ехать на чемпионат Европы.

Можно проанализировать оценки за компоненты программ, которые ставили Меньшову и другим российским спортсменам, о которых сейчас идет речь. На всех турнирах компоненты Константина были выше.

Что касается Артура, я очень уважаю этого спортсмена, но нынешний сезон он проводит не очень удачно. Ни в одной из трех очных встреч Артуру не удалось обыграть Константина. Во главе угла должен стоять спортивный принцип», – приводит слова Рукавицына «Р-Спорт».

Состав сборной России на чемпионат Европы исполком ФФКР назовет 28 декабря.

Материалы по теме


60 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лакерник: "Нам надо как - то вылезать из ситуации, которая у нас сложилась в мужском катании. Нам надо принимать меры не совсем ординарные, чтобы вылезать из той ситуации, в которой мы оказались".
.............................................................................................................
Вот и думайте сами, а при чём тут Меньшов?! Не верили, что Костя попадёт в тройку? Да он весь сезон пахал, как проклятый! На двух этапах Гран - при занимал 4-ые места, соревновался с мировой элитой, показывал достойное катание. Вот его послужной список этого сезона
Сезон 2012/13
Чемпионат России 2013 - 3 (228.88)
NRW Trophy 2012 - 1 (238.63)
Rostelecom Cup 2012 - 4 (223.72)
Skate America 2012 - 4 (212.53)
Кубок Федерации 2012 - 1 (233.25)
Nebelhorn Trophy 2012 - 2 (212.94)
Никто в этом сезоне из наших мужчин-фигуристов не выступал так много, а это ведь изматывает и морально и физически, а Костик - кремень! Выдержал! Только боюсь, что теперь закулисные игры могут подорвать веру в себя.Почему он стал разменной монетой в закулисных играх? Оказывается, нам такие спортсмены не нужны, можно о них и ноги вытереть! Могли бы в таком случае, вообще, коньки отобрать и не пущать на каток, зачем тогда его "старичка" допустили до ЧР? Да его здоровью, пластике, растяжке любой молодой позавидует!
Я за спортивный принцип, а молодые перспективные пусть доказывают свою состоятельность на различных внутрироссийских и международных соревнованиях (как Ковтун, например, но он только занял 5 место на ЧР, пусть парнишка спокойно готовится к ЮЧМ, ему и без ЧЕ есть что покорять), а не вешать заранее олимпийскую медаль.
+9
0
+9
Че тут думать. Кто заслужил - тот и поедет. Заслужил - Меньшов! Для этого национальные чемпионаты и существуют. Господин Лакерник - провокатор и самодур!
+7
0
+7
Представляю, как Рукавицын расстроен! Его спортсмен честно завоевал путёвку на ЧЕ, до этого очень достойно выступал на международных стартах. Меньшов уже не юн, ему непросто это третье место далось и он не виноват, что федерация, видимо, планировала послать Гачинского! Меньшов должен ехать и точка, заслужил! Гачинский не в форме и когда будет в форме - неизвестно, а Ковтуну нужно к ЮЧМ готовиться.
+7
0
+7
Костя честно зработал в этом сезоне право ехать на ЧЕ. Не готов Артур, и три недели ничего не изменят. Если только произойдёт чудо!
+7
0
+7
И я считаю, что ехать должен Константин. Гачинский конкретно не готов в этом сезоне. Ковтун еще по юниорам катается, и практика выдачи авансов "для опыта", "для обкатки" и т.д. мне кажется пустой. Заслужил бы - поехал бы без вопросов. А поскольку проиграл в честной борьбе, о какой поездке может идти речь? Меньшов очень хорошо выступает весь сезон. Должен ехать. Он заслужил.
+7
0
+7
Ответ CaroL
Да не сказала бы, учитывая возраст и должное мастерство.
Меньшов конечно не стабилен, я и сам в него не очень то верю. Но Макс в единственном взрослом старте ему проиграл. Юниорские не в счёт, там соперники другие и другие нервы. У Кости при всей его нестабильности всё же есть квад в КП и он его прыгает, а Макс ни разу не прокатал КП с квадом.
Если сейчас у него место заберут, то как ему продолжать заниматься ФК ? Как мотивировать себя на тренировках если есть такие которые ровнее других и которым место забронировано.
+6
0
+6
По судьбе Меньшова проехались танком...
Если он так замечательно начал сезон, что, нельзя было предположить, что он обязательно войдёт в тройку, сразу закрыли бы для него доступ на чемпионат, а так.....просто плюнули в душу не только спортсмену.
+6
0
+6
Что он вообще произвол везде, как посмотришь: когда надо - спортивный принцип, а когда не надо - без спортивного принципа... Неприятно все это наблюдать.( Катание Константина Меньшова невозможно сравнивать с катанием Максима Ковтуна сегодня. Максим совсем еще мальчик, на юниорском финале, как я ни болею за наших, он, конечно, все отпрыгал, но (!) - музыка была сама по себе, он сам по себе, скорости ему не хватало, артистизма тоже, компонентов тоже и вдобавок зрелости.
И действительно непонятен вообще этот разговор. Тогда зачем говорить об отборах? Люди не фишки и не игрушки: их нельзя ломать и переставлять. У них есть задачи, они стараются, их решают, к ним идут. Нельзя вот так брать и говорить - а вообще-то давайте по-другому сделаем, что-то не так как-то выходит, давайте переиграем... Люди-то главнее, наверное, чем все эти соревнования?..(
+6
0
+6
Да-да-да!
*на всякий случай рисует транспарант для митинга под стенами ФФКР*
+6
0
+6
Ответ nmc
"Тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в четверг вечером большинством голосов рекомендовал исполкому ФФККР утвердить состав сборной России для выступления на чемпионате Европы, в котором бронзового призера отборочного чемпионата России в мужском одиночном катании Константина Меньшова заменит занявший пятое место Максим Ковтун, сообщил агентству "Р-Спорт" источник в сборной. В остальных видах спортивный принцип соблюден..." http://rsport.ru/figure_skating/20121228/637444380.html Интересно, что против замены Меньшова выступили Мишин, Кудрявцев и Морозов. Исполком ФФККР, который должен утвердить состав сборной России, начнет свое заседание в 9 утра пятницы.
Мне очень - очень жаль Костю.
У меня даже слов не находится от возмущения.
Это самый трагический случай в истории ФК России.
Костя - самый невезучий спортсмен в мире((
Я даже не представляю, что сейчас творится в душе Кости, если у его поклонников в душе помойка((
Держись, крепись! (а для чего?!)
Для чего тогда такие результаты сезона?! Представляете, у него даже рейтинг выше, чем у Чана!
Может, тогда и Воронова выкинуть, раз ему 25 лет?!
Иду вешаться.....
+5
0
+5
Гадость какая, а как же спортивный принцип
+5
0
+5
Ответ CaroL
Эх, а я бы Ковтуна хотела там видеть.. Очень даже справедливо. Вообще молодежь где и когда выкатывать, если не на ЧЕ? Потом все пенсионеры уходят и на международном уровне наших спортсменов новоявленных никто не видел. Зачем Меньшову Европа? Объясните мне, может я пойму..
"Зачем Меньшову Европа?"
Еще спросите, зачем он вообще катается, угу.

А вон нафига она Ковтуну с учетом юниорского мира?
Ладно бы честно отобрался с третьего места. Это было бы справедливо.
А не посылать на Европу спортсмена исключительно потому что он моложе и его надо обкатать.
Зла не хватает.
+5
0
+5
не ,если не пошлют Костю,будет бОльшое свинство,у него и проги классные,а Гачинский пусть работает,а то чет не очень получается у него..
+5
0
+5
Прям до слёз обидно за него!
+4
0
+4
Какие ненормальные вздумали заменить Меньшова?
+4
0
+4
Ответ Aporte
Главная проблема этого чемпионата-Воронов.Конечно очень хорошо откатал на чемпионате.А дальше?Есть ли гарантия,что даже при чистом прокате он что-либо стоящее получит?С его компонентами вряд ли.У Гачинского конечно спад.Но у него и потенциал побольше,чем у остальных.А Меньшов просто заслужил своей преданностью любимому виду спорта поездку в Загреб.К тому же не он занял 17 и 18 место на ЧМ
К тому же не он занял 17 и 18 место на ЧМ
----------
Вот, вот! Лакерник:"Нам надо принимать меры не совсем ординарные, чтобы вылезать из той ситуации, в которой мы оказались...Как бы мне ни нравился Меньшов, но я за Ковтуна."
Ну и почему Меньшов крайний? Между прочим на ЧЕ 2011 он выступил достойно и заработал 3 путевки нашим ребятам. А теперь что?..И ведь с начала сезона так пахал, доказывал,что способен, что может бороться, как знал...
Не справедливо!
+4
0
+4
Ответ CaroL
Да ладно Вам со злом-то :)) Катается зачем, мне не интересно - это личное дело каждого. По правилам же 2 первых места и третье по решению тренеров на ЧЕ или я ошибаюсь? Так что ж несправедливого в решении заменить Меньшова на кого-то другого? Гачинского я там видеть не хочу, ему там делать нечего в этом сезоне, но почему бы Ковтуну туда не съездить?
Потому что Ковтун на данный момент ниже уровнем.
+4
0
+4
Главная проблема этого чемпионата-Воронов.Конечно очень хорошо откатал на чемпионате.А дальше?Есть ли гарантия,что даже при чистом прокате он что-либо стоящее получит?С его компонентами вряд ли.У Гачинского конечно спад.Но у него и потенциал побольше,чем у остальных.А Меньшов просто заслужил своей преданностью любимому виду спорта поездку в Загреб.К тому же не он занял 17 и 18 место на ЧМ
+4
0
+4
А я бы отправил Плющенко, Меньшова и Гачинского. А если Плющенко, например, не поедет - то третьим Ковтуна.
Воронов молодец, но грустно смотреть, когда он при почти чистом прокате на мире становится пятнадцатым. И на мой взгляд - по делу. Настолько тяжелым выглядит его катание, выезды с прыжков - какие-то муки уставшего пенсионера просто.
А так даже на капе смотрел - положа руку на сердце, несмотря на то, что Артур там навалял, компонентным из наших может быть пока только он. И если он будет хорошо прыгать (а это он умеет, доказал бронзой ЧМ и серебром ЧЕ), то может составлять конкуренцию топовым японцам.
Меньшов в этом году молодец и "хореографически" выглядит сильнее Воронова.
+5
-1
+4
Дайте Косте спокойно съездить везде - все он вам добудет. Не дают прям человеку свой уровень показать!
+4
0
+4
наконец тренер открыто вступился за своего спортсмена. и правильно!
+3
0
+3
Господи, да что ж за несправедливость такая к спортсмену? Я бы поняла еще если бы Воронова заменили, у него уже столько шансов было, а бедный Костя только один раз на Европе и был. Влияние ТАТ мне кажется здесь прежде всего роли играет.
+4
-1
+3
Ответ CaroL
Да ладно Вам со злом-то :)) Катается зачем, мне не интересно - это личное дело каждого. По правилам же 2 первых места и третье по решению тренеров на ЧЕ или я ошибаюсь? Так что ж несправедливого в решении заменить Меньшова на кого-то другого? Гачинского я там видеть не хочу, ему там делать нечего в этом сезоне, но почему бы Ковтуну туда не съездить?
Ну давайте добьем Ковтуна сразу на взлете, чего.
+3
0
+3
Максу опыт ЧЕ конечно очень бы пригодился. Артур ЧР откатал уже получше чем гран при к ЧЕ глядишь и восстановится.
А Косте этого опыта уже завались.
Но с какого взялись эти разговоры вообще не понимаю. Даже если посылать решением тренерского совета то всё равно Меньшов первый кандидат, Артур в этом сезоне выступал хуже, а Ковтун вообще среди юниоров тусовался.
+3
0
+3
Ответ CaroL
Да ладно Вам со злом-то :)) Катается зачем, мне не интересно - это личное дело каждого. По правилам же 2 первых места и третье по решению тренеров на ЧЕ или я ошибаюсь? Так что ж несправедливого в решении заменить Меньшова на кого-то другого? Гачинского я там видеть не хочу, ему там делать нечего в этом сезоне, но почему бы Ковтуну туда не съездить?
У меня встречный вопрос -почему бы туда не съездить Меньшову?
Который неплохо прокатал начало сезона, причем по взрослым, есс-но. в отличие от Ковтуна.

А что несправедливого - ну, то, что решение тренерского совета у нас всплывает через раз. Был бы там Артур или МаксПалыч на третьем, поди и не вспоминали про совет этот, а ехали бы "по спортивному принципу"
+3
0
+3
Будет очень не правильно, если Костю не пошлют на ЧЕ, он заслужил, это будет не просто не правильно, а возмутительно!!! Пусть другие отбираются и едут, а не за счет решения жирных дядек... Ни в одной стране мира нет такого.
+3
0
+3
Ответ CaroL
Так ТАТ вообще же не тренер, а консультант. Мало ли у кого на прокатах бортиками подъедается.. :)) Или тренерствовать ей таки разрешено уже? Вообще, я не против Меньшова, я просто за Ковтуна на ЧЕ. Но ведь туда и Гачинского могут выдвинуть. Хотя, Максапалыча на ЮЧМ может и не хватить конечно при стольких стартах, да он и сам не торопится на Европу.
Да ТАТ вроде никто не запрещал тренировать. Мао же тренировала. И сама она вроде как говорила, что совместно тренируют. И даже как консультант и подруга Буяновой может пролобировать нехило. Не говоря уже о том, что и у самой Буяновой ресурсов побольше чем у Рукавицына, вспомнить хоть Бородулина на ОИ. И кстати тоже был перспективный, но вот Воронов у которого место забрали едет на ЧЕ а Бородулин не едет на ЧР.
+3
0
+3
Ответ nmc
"Тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в четверг вечером большинством голосов рекомендовал исполкому ФФККР утвердить состав сборной России для выступления на чемпионате Европы, в котором бронзового призера отборочного чемпионата России в мужском одиночном катании Константина Меньшова заменит занявший пятое место Максим Ковтун, сообщил агентству "Р-Спорт" источник в сборной. В остальных видах спортивный принцип соблюден..." http://rsport.ru/figure_skating/20121228/637444380.html Интересно, что против замены Меньшова выступили Мишин, Кудрявцев и Морозов. Исполком ФФККР, который должен утвердить состав сборной России, начнет свое заседание в 9 утра пятницы.
Ну и пусть они тогда сами смотрят свое полное произвола ФК! Всегда знала, что такой грязи и произвола, как в этом виде спорта, нет ни в одном, но смотрела из последних сил: все-таки ребята-то стараются, да эстетичный очень вид, а теперь, пожалуй, надо отвыкать потихоньку: когда не знаешь, чего ждать, желание смотреть отпадает.
+3
-1
+2
Ответ CaroL
Тренер у него Буянова.
У Ковтуна?
А Тарасова просто так что ли бортик ест на прокатах? )
Обе-две у него.
+3
-1
+2
Ответ Seaner30
Господи, да что ж за несправедливость такая к спортсмену? Я бы поняла еще если бы Воронова заменили, у него уже столько шансов было, а бедный Костя только один раз на Европе и был. Влияние ТАТ мне кажется здесь прежде всего роли играет.
Нет, если бы с Вороновым так поступили, была бы такая же гадость! Ребята своим трудом и результами этого труда все заслужили. Надо все по-честному. А вот о влиянии Т.А. тоже такие, увы, мысли в голову приходят...( Сколько стало везде грязи и подковерных игр!((
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий