Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Доброго времени суток, Василий Вячеславович!
Давно собирался и вот собрался.
Без обычных лирических отступлений, постараюсь задать в максимально сжатой форме вопрос.
Перед чемпионатом мира и уже в его пору, было много разговоров, о том, в каком стиле играет сборная Испании. И вот, сложилась достаточно распространенная, если вообще не подавляющая все остальные, точка зрения, что Испания играет грубо говоря, в «Барселонский футбол», что всё, чем так сильна и горда сборная Испании, основано и заимствовано на стиле и из стиля игры «Барселоны», которую та показывает последние пару лет.
На чем, собственно, основаны подобны выводы большинства пишущих и говорящих о футболе?
Мне кажется, это мнение ошибочным и достаточно интересным заблуждением. И даже не только и не столько, потому, что все находятся под неким пресловутым очарованием игры лидеров «Барселоны» в сборной: Хави, Пуйоль, Иньеста, Пике.. ну Бускетс еще конечно... Ну и всё, как бы. По крайней мере, что касается текущей основы Сборной.
Но это вообще, только 5 из 11-ти основного состава! При чем тут Барселона?
Да и не это, самое главное, просто лежит на поверхности и оттого, кажется очевидным аргументом. Это ведь тоже не так.
Мне вот кажется, более интересным, посмотреть на этот вопрос в плоскости тренеров обеих команд: Дель Боске и Гвардьолы.
Гвардьола – как тренер молодой, интересный и просто скажем немного вычурно, «модный». Но разве Гвардьола с его тренерскими и тактическими подходами, пусть он и тысячу раз великолепный, может быть, в силу возраста и опыта, быть серьезным авторитетом и человеком чье мнение и чьи идеи могли бы быть весомы для того же Дель Боске?
Дель Боске, в этом смысле- тренер, давным-давно сложившийся и как положено говорить «умудренный опытом». Тренер, со своим видением игры и своими убеждениями. И свой тренерский вес и большинство титулов, он приобрел не где-нибудь, а в Реале – наиглавнейшем антиподе.
И если их, что-то и может роднить, то это же их и от вероятного взаимовлияния и отталкивает – ведь возможно, что и Дель Боске и Гвардьола (возможно, но не факт конечно), тренеры во многом т.н. «внутреннего пользования», т.е. только для своих родных клубов!
Т.е. я говорю ведь, наверно, о достаточно очевидных вещах или я что-то преувеличиваю?
Д.Б. воспитан и взращен, несколько в ином измерении футбола, нежели Барселонкий. Так почему же, надо говорить постоянно и много о том, что Дель Боске сейчас в сборной Испании во многом строит игру команды, по т.н. «Барселонским шаблонам»? А может наоборот, логичнее предположить, что в игре сборной Испании, больше от «Реала», рубежа 2000-х?
P.S.
Ой опять «накатал».. (( Простите, Василий Вячеславович!
Может, вообще, такая тема для более широкого формата.. Может пост интересный у Вас мог бы получиться.. не знаю... но все-таки надеюсь на ответ. (
С Волшебным Вас, Чемпионатом, Василий Вячеславович! )

Понимаете,) как говорил один умный человек – тут ключевой вопрос в контекстах. Вы пробуете слишком многое объяснить из очень небольшого набора фактов и событий. Зачем задаваться вопросом, может ли быть авторитетом Гвардьола для Дель Боске? Или наоборот? Это же несущественно. Они оба тренеры; у них есть те или иные возможности – кадровые, в первую очередь, во вторую – взгляды на игру и прочее, – и они оперируют имеющимся. Гвардьола опирается на барселонскую традицию – безусловно. Дель Боске опирается на наследство Арагонеса и на возможности своих игроков – а как иначе? 
Ни Гвардьола не придумал игру Барселоны, ни Дель Боске не придумал игру сборной Испании, если говорить об идее, если иметь в виду, так сказать, «от Адама». Но ни одна идея не работает сама по себе, без творческого ее осмысления работником. Так ведь? Конечно, так. 
И игра Барсы игре сборной отнюдь не тождественна. Тактически, в частности. Как не тождественна тактически сборная до Дель Боске и во время Дель Боске. У всех у них очень близкие ценности, они родстивенны. Но иначе и быть не может.

Not Found
Internal server error