Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, добрый день!
В России остро стоит проблема отсутствия «культуры боления», на официальном уровне предпринимаются какие-то шаги для исправления этой ситуации (на стадионах, в основном), но, мне кажется, они слишком неэффективны и поверхностны. Я же имею в виду не только о поведении фанатов на стадионе, но и в интернете. Практически любая новость, в которой есть упоминание о более-менее популярных клубах (Реал Мадрид, Барса, МЮ, Арсенал, Ливерпуль, Зенит, Спартак и др.), вызывает мгновенный неадекватный срач между фанатами (в основном, юного возраста). Как болельщика Реала, в первую очередь меня интересуют взаимоотношения между болельщиками испанских команд. Мне даже вспомнились прошлогодние полуфиналы ЛЧ, когда немцы желали друг другу удачи, а испанцы – поражения.
Как Вы считаете, такая проблема действительно существует? Или «проблемы утопающих – дело рук самих утопающих», или же проблемы намного глубже, чем кажутся? Поменяется ли ситуация в ближайшие 5-10 лет? На ком лежит ответственность за прививание взаимоуважения между фанатами? Может ли sports.ru (и при каком условии будет) являться неким флюгером в данном вопросе (выпускать статьи, проводить акции, брать интервью, побуждающие к уважению)?

Добрый вечер, Георгий.

Если предмет нашего разговора только культура обсуждения спортивных мероприятий в интернете, то спешу развеять ваши иллюзии. В зарубежных странах в комментариях, на форумах и в соцсетях тоже не институт благородных девиц. Я делаю вывод на основе регулярного мониторинга комментариев поклонников испанского футбола, гридайрона в США и периодических подборок высказываний болельщиков из разных стран. Везде картина одна и та же: оскорбления, неадекватность, наезды соседствуют с редкими крупинками трезвых мыслей.

Я не считаю это национально выраженной проблемой, это вообще часть человеческой природы. С точки зрения отдельно взятой личности, 95% людей в мире – идиоты и кретины. И ничего не поменяется ни в ближайшие 10 лет, ни в 50 и не в 100. Атмосфера тотального взаимоуважения между футбольными болельщиками – такая же утопия, как гармония и согласие при обсуждении политики, кино, музыки, исторических событий. Как бы ни было это печально, но мир лучше не станет. Но лично вы можете попытаться отгородиться от того, что вас раздражает. Для себя я нашел только такой вариант.

По поводу примера, который вы привели о полуфиналах ЛЧ. Дело в том, что немецкая тусовка на спортс.ру значительно меньше испанской. Чем меньше группа последователей какого-либо увлечения, тем она сплоченнее. Болельщики американского футбола на спортс.ру тоже кажутся более адекватными и терпимыми друг к другу, чем болельщики европейского футбола. Но если бы их было раз в десять больше, то все бы изменилось.

Not Found
Internal server error