Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, добрый день.

Вопрос по Алексису Санчесу. В прошлом году игровые огрехи и выпадение из общекомандного ритма Барсы можно было списывать на адаптацию к новой для него роли на поле и игровой модели. В этом году многие, и я в том числе, ожидали, что Алексиса наконец прорвет и появится у нас миниатюрный БТР с незаурядными пасом и дриблингом. Вместо этого в начале сезон был провален полностью, потом случилась травма. Вчера был его 1й матч после травмы с далеко не самым слабым соперником в чемпионате. В такой день трудно было следить за игрой конкретного игрока без номера 10 на спине, но я попробовал. Кто-то списывает Санчеса уже сейчас, но лично мне его вчерашняя игра запомнилась в 1ю очередь отсутствием суеты, бестолковости, бессмысленных перемещений и прострелами в никуда. Из командного движения не выпадал, играл грамотно. Ему прибавить бы в скорости принятия решения (соответственно, убрать лишние касания мяча), и должно «прорывать».

Вопросы мои более, чем прогнозируемы. На основании игр начала сезона и вчерашней игры с Бетисом, считаете ли Вы трансфер Санчеса ошибкой, или стоит дать ему время на то, чтобы «срастись» с командой окончательно? И сможет (и будет) ли нынешний тренерский штаб «интегрировать» Санчеса в игровую модель Барселоны? В начале сезона у меня возникало впечатление, что Тито использовал Санчеса как «затычку по позиции». Хотелось бы, чтобы я ошибался.

Здравствуйте, Сетиан.

Санчес действительно хорошо вошел в игру с «Бетисом». Во всяком случае, смотрелся лучше его конкурента по позиции Педро. Но как не торопился я в негативных оценках по Алексису, так не буду торопиться и в позитивных. У чилийца есть набор игровых характеристик, которые делают его очень привлекательным для «Барселоны» игроком. Другое дело, что по ряду сложившихся обстоятельств он сейчас находится в психологической яме. Судя по его действиям в прошлых матчах, Алексис потерял уверенность в своих силах. Стоит ему начать забивать, ситуация может развернуться в другую сторону.

Не стоит забывать и о том, что в «Удинезе» он свой лучший сезон провел не на той позиции, на которой играет в «Барсе». Ошибкой трансфер называть пока не стоит просто потому, что Алексис до сих пор может все изменить. Тьерри Анри в свое время тоже потребовалось немало времени, чтобы адаптироваться в команде. И это с его-то опытом и мастерством.

Not Found
Internal server error