Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, а почему вы упорно называете Реал «Мадридом»? Это такой способ выделиться или у вас просто идиосинкразия на слово «Реал»? ))

Это всего лишь желание следовать канонам и называть вещи своими именами.

Клуб, который мы сейчас знаем как «Реал Мадрид», на заре своей истории неоднократно менял названия. Неизменным было в них лишь название города. Приставку «Реал» имеют в своем названии больше половины футбольных клубов Испании, поскольку все они являются королевскими – «Реал Сосьедад», «Реал Мальорка», «Реал Сарагоса», «Реал Бетис». Но в их отношении принято опускать первую часть. То же самое правило действует и в отношении «Мадрида».

То, что в России устоялось неверное название еще не повод с ним смириться. Если говорится «Реал», то нужно уточнять, что он именно мадридский. Правильно: «Мадрид», «Реал Мадрид», мадридский «Реал». Просто «Реал» по идее обозначает все и ничего. Культивировать отечественные ошибки вместо того, чтобы следовать оригиналу – это все равно, что называть «Челси» «аристократами» (кто это и когда придумал?) или называть «Барселону» «барсуками» (не имеющее никакой исторической подоплеки словечко из русского языка).

Not Found
Internal server error