Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого момента- http://youtu.be/q_qRp-1wjgw И если в протоколе матча такие моменты отражены (как не засчитанный гол, причина), то что бы указал судья в таком протоколе? Ведь боковой флажок не поднял, а Кришито дождался выхода игрока противоположной команды на поле?

Здравствуйте! В протоколе матча нет такой графы как «Не засчитанный гол». Это первое. Второе. Когда идет замена игрока, возобновление игры всегда происходит по сигналу арбитра. Помощник судьи и не должен был поднимать флаг, так как игра не была возобновлена.

Здраствуйте! Как вы относитесь к тому что если арбитр ошибся в одну сторону неск.раз в одном матче то все заканчивается отстранением арбитра, т.е пострадавшая команда остается ни с чем. Может было бы лучше вести переигровку матча в случае если арбитр грубо ошибся в матче несколько раз в пользу одной команды и повлиял этим на результат матча? Спасибо!

Здравствуйте! В таком случае матчи можно переигрывать бесконечно:) И весь свой бюджет на сезон команды потратят на игру с одной командой. В одной игре ошибся главный, в другой помощник, в третьей резервный... и каждый раз переигрывать?

Здравствуйте, Евгений!

Хотелось бы узнать Вашу точку зрения на политику назначений нового главы ДСИ Валентина Иванова, когда ставка делается в основном на одних и тех же главных арбитров на протяжении всех туров, а впоследствии после совершения даже одной грубой ошибки (пример Лапочкина, Карасева и др.) судья на неизвестное время пропадает из ПЛ, переводясь в ФНЛ. Считаю, что такая политика приводит лишь к тому, что арбитры выходят на поле чересчур напряженными и боятся совершить ошибку, что, как известно, напротив чаще приводит к увеличению числа промахов. Нет доверия. Однако все имеют право на ошибку.

Заранее спасибо,
Алексей.

Здравствуйте! Вопрос назначений на матчи если честно, я обсуждать не хочу. У каждого руководителя свой стиль управления и ведения работы. Если политика Валентина Иванова принесет свои плоды, то значит политика была правильной. Если не принесет, значит она была не правильная. Что касается напряженных арбитров... Если арбитр выходит напряженным и совершает промахи, значит он не должен судить премьер лигу. Премьер лигу должен судить уверенный в себе арбитр и психологически устойчивый. Судья должен работать над собой во всех направлениях.

Добрый день!
какое решение должен принять арбитр если футболист из аута руками забросит мяч в свои ворота? и соответственно если в чужие?
спасибо.

Здравствуйте! Если мяч непосредственно после вбрасывания попадает в ворота соперника, судья должен назначить удар от ворот. Если мяч непосредственно после вбрасывания попадает в ворота команды, игрок которой производил вбрасывание, судья должен назначить угловой удар.

Здравствуйте, Евгений! Вопрос насчёт «тройного наказания». Я считаю, что пенальти – это явная возможность забить гол. Так что команда не лишается такой возможности, и удалять нарушителя в случае «фола последней надежды» в штрафной просто не за что. Можно показать жёлтую, и всё! А как вы считаете?

Здравствуйте! Этот вопрос задают довольно часто. Мнения по этому поводу разные, в том числе и у меня. На сегодняшний день мое мнение по этому поводу, что удалять игрока нужно только за явную грубость. Но ситуации бывают ну очень разные. Например, когда мяч летит в пустые ворота, а игрок выбивает мяч рукой. Это не красная разве должна быть? В данном случае шанс забить с 11-ти метрового удара не 100% в отличие от мча, летящего в пустые ворота.

День добрый, Евгений. На одной из веток сайта разгорелся жаркий спор по поводу вот этого эпизода: http://www.youtube.com/watch?v...

я отстаиваю точку зрения, что оффсайд был, поскольку Пике находился в неверном положении в момент паса на фабрегаса, и так из этого неверного положения и не вышел.
всё таки пролейте свет, прав ли я?

Здравствуйте! Давайте разбираться. Игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно: -вмешивается в игру или -мешает сопернику или -получает преимущество благодаря своей позиции. С точки зрения правил игры в футбол, что же это значит. - «ближе к линии ворот соперника» означает, что любая часть головы, тела или ног игрока ближе к линии ворот соперника чем мяч, а также предпоследний игрок обороняющейся команды. Руки не включены в это определение. - «вмешательство в игру» означает сыграть или коснуться мяча, которым сыграл или которого коснулся партнер по команде. - «мешать сопернику» означает мешать сопернику или иметь возможность играть в мяч, очевидно закрывая линию обзора мяча или делая жесты или движения, которые, по мнению судьи, вводят в заблуждение или отвлекают соперника - «получать преимущество, находясь в этой позиции» означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки ворот или перекладины, находясь в положении «вне игры» или играть мячом, который отскакивает к нему от соперника, находясь в положении «вне игры» . Очевидно, что из всего этого подходит только первый пункт. Но, передача была сделана игроку, который находился в правильном положении и вторая передача, уже на самого Фабрегаса была сделана в тот момент, когда последний так же находился в правильном положении. Хотя Вашу точку зрения я поддерживаю отчасти. Фабрегас получил определенное преимущество находясь в положении вне игры во время первого паса.

Атакующий игрок бежит с мячом и находится от обороняющегося на расстоянии около 5 м, проходит 2м и на расстоянии 3 м от него дает пас партнеру и не поднимая головы уже без мяча бежит вперед и наталкивается на обороняющегося игрока. Обороняющийся игрок все это время находился в статичном положении лицом к атакующему и ни влево ни вправо для блокирования не смещался. Кто нарушил правила? Спасибо

Здравствуйте. Правила игры в футбол определяют следующие виды нарушений по Вашему примеру: 1. Единоборство с соперником Единоборство означает борьбу за позицию с физическим контактом на игровом расстоянии от мяча, но без использования рук и локтей. Нарушением правил считается бороться с соперником: -неосторожно -безрассудно -применяя чрезмерную силу 2. Задержка соперника: Задержкой соперника являются действия рук или тела, мешающие ему продвигаться вперед или обегать игрока Исходя из Вашей ситуации я не вижу нарушения ни у одного из игроков. Если и можно предположить, что нарушение правил было, то скорее у атакующего игрока, который врезался в защитника, так как он после того как отдал пас действует неосторожно.

Здравствуйте Евгений. Не могли бы вы прокомментировать эпизод с первым голом Ювентуса Веронене, был ли там в оффсайде Льоренте? Понятно что он мяча не косался, но как мне кажется он активно мешал вратарю, и по этому следовало завиксировать там оффсайд. Спасибо. https://vk.com/video-34732382_167810084

Здравствуйте! Я понял о чем Вы говорите, но в данном эпизоде не было активных действий игрока в атакующих действиях, если внимательно посмотреть видео повтор, то можно увидеть, что игрок Ювентуса вообще не видел второго удара после рикошета. Это явно не активные действия и не может считаться таковой с точки зрения определения положения вне игры.

Добрый день. Скажите может ли выйти на поле заявленная за мужской клуб женщина, вроде пункты правил напрямую это не запрещают как и пункты регламента.
2. и если ответ нет, считаете ли что ФИФА разрешит женщинам играть в мужских командах или матчи женских команд против мужских
Искренне благодарен за ответ

Добрый! В настоящее время действительно ни правила игры в футбол, ни регламенты соревнований не запрещают заявлять женщин за мужские команды. Остановить здесь может только одно, в какой раздевалки будут переодеваться девушки и в какой душ ходить после игры :)

Добрый день, Евгений.
Вы очень четко и обстоятельно отвечаете. Спасибо, я почерпнул из Ваших ответов много незнаемого раньше для меня из футбольных Правил. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Как арбитры трактуют касание мяча рукой? Я понимаю, что Правило гласит, что Рука должна найти мяч, и т.п., но Вы ведь и сами наверняка видите, что далеко не всегда судьи свистят очевидные «руки» – но иногда мы видим пенальти или опаснейшие штрафные за мельчайшие касания руки.
Проясните ситуацию, пожалуйста.

Здравствуйте! Данная тема не раз поднималась в частности и в этой конференции. Правила игры буквально гласят следующее: Игра рукой – это умышленное касание игроком мяча кистью руки или рукой. Судья должен учитывать следующие обстоятельства: -движение руки по направлению к мячу (не движение мяча к руке); -расстояние между соперником и мячом («неожиданный мяч»); -положение руки не обязательно означает, что было нарушение; -касание мяча каким-либо объектом, который игрок держит в руке (экипировка, щиток и т.п.), считается нарушением правил; -попадание в мяч какого-либо брошенного предмета (бутса, щиток и т.п.) считается нарушением правил. Очевидно, что все эти положения не раскрывают в полной мере, как должен поступить судья в том или ином эпизоде. Такие формулировки дают судье право самостоятельно определять, было нарушение, или нет. Так называемое «На усмотрение судьи». Правильно это, или нет я Вам ответить не могу, поскольку это палка о двух концах. С одной стороны если считать нарушением любое касание рукой, то в каждом матче будет много желтых карточек, удалений и 11-ти метровых ударов. С другой стороны, судья может не назначить очевидный 11-ти метровый удар (к примеру) посчитав, что мяч сам нашел руку.

Not Found
Internal server error