Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Добрый день,

А как вы считаете, требуют ли нынешние правила игры рукой некоторого более детального, возможно, более четкого, однозначного уточнения?
Или в том виде, в котором они есть сейчас они четко и однозначны понятны всем судьям. Просто в последнее время, если оценивать по судейским именно решениям, мне кажется, процентов 80% случаев(ну кроме явных, вроде игры рукой Суареза на ЧМ) попадет в такую категорию, когда судья может назначить фол, а может и не назначить. 50 на 50. И в такой ситуации, возможно, может быть некоторая последовательность в одном матче, но точно нет последовательности в нескольких играх, даже если брать несколько матчей одного судьи, не говоря уже о нескольких матчах одной команды. Понятно, что частично проблема заключает в том, что не всегда судья может хорошо рассмотреть эпизод и так далее. Но у меня часто складывается впечатление, что судьи сами по нынешним правилам не могут уверенно и однозначно сказать нарушение это или нет, даже хорошо видя момент.

Здравствуйте! Безусловно, есть игровые эпизоды, которые не всегда можно вписать однозначно в то, что написано в правилах игры в футбол, в частности такое нарушение как игра рукой. Какие бы изменения относительно этого нарушения не вносились в правила, трактовка всегда будет оставаться на усмотрение судьи. Умышленно сыграл футболист или не умышленно. Кто это определит? Соперник всегда будет говорить что умышленно, нарушивший правила будет говорить что не умышленно. На мой взгляд, детально нужно прописывать в правилах игры в футбол все нарушения и их трактовку, а не отдельными постановлениями ФИФА и уж тем более никак не самостоятельной трактовкой различных федераций футбола.

Not Found
Internal server error