Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Михаил, добрый вечер.
Не знаю, к Вам ли этот вопрос, но спрошу, если позволите.
Комментатор Андрей Журанков в своём репортаже сказал неприятные вещи про Евгения Плющенко, за которые фигурист подаёт на комментатора в суд. Вот в этом видео запечатлено то, что конкретно не понравилось Плющенко. http://www.youtube.com/watch?v...
Как Вы думаете, у Андрея Журанкова есть шанс выиграть это дело или Плющенко абсолютно прав и это, по сути, клевета?
Спасибо.

Добрый день! Ну во-первых, все почему то упускают из вида, что тут у нас не процесс по защите чести и достоинства, как было например с Уткиным и ЦСКА или Малофеевым и Губерниевым, а уголовное дело по статье клевета. То есть начинается все не с состязательного процесса в гражданском суде, а со следователя, который устанавливает наличие или отсутствие состава преступления и возбуждает дело. http://www.sports.ru/others/figure-skating/146711342.html В этой связи мне трудно давать каких-либо прогнозов, ведь статистика в РФ такова, что если следователь возбуждает дело и передает его в суд, это на 99% означает обвинительный приговор. Если бы дело рассматривалось как защита чести и достоинства, то мое мнение–журналист высказывал свою точку зрения выраженную в форме предположения, а не утверждения. Он несколько раз произнес, слова – «по моему», «возможно я не прав» и тд. В случае, если сообщено оценочное суждение журналиста, ответственность не наступает.

Not Found
Internal server error