Футбол Конференция

Lex Sportiva

Конференция Михаила Прокопца о спортивном праве

Цель данной конференции – стать площадкой для дискуссии о спортивном праве. Здесь вы можете задавать вопросы по спортивным регламентам, законодательству РФ, касающемуся спортсменов, тренеров, спортивных агентов и спортивных клубов, спонсорства, дисциплинарной ответственности, налогообложения в спорте и многого другого.

Предлагаю не ограничиваться обсуждением исключительно футбольных проблем – юридические вопросы существуют во всех видах спорта.

Здравствуйте! Раньше в Европе дейстовавало правило, что игрок не может играть более, чем за 2 команды за один сезон. Сейчас оно существует? И если Томь станет банкротом, то смогут ли Савин, Нахушев и другие новички снова сменить клуб?

Привет. Просто прочитирую Регламент по статусу и переходам РФС.

Статья 13 п. 4

Регистрация футболистов должна осуществляться с условием сохранения целостности спортивных соревнований. В течение одного спортивного сезона футболист может быть зарегистрирован не более чем в 3 (трёх) разных футбольных клубах. При этом в течение одного спортивного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 (два) разных футбольных клуба, участвующих в одном чемпионате (первенстве) России, Кубке России и ином спортивном соревновании по футболу.

 

Статья 14. Регистрационные периоды 

3. В порядке исключения регистрация футболиста-профессионала для участия в соревнованиях (внесение в заявочный лист для участия в соревнованиях) может проводиться вне соответствующего регистрационного периода в течение 30 (тридцати) календарных дней после окончания соответствующего регистрационного периода в случаях:
1) ликвидации профессионального футбольного клуба или утраты им профессионального статуса в течение текущего регистрационного периода;

Думаю, что при потере профессионального статуса Томи, в порядке исключения дадут заявить.

Not Found
Internal server error