Хоккей Конференция

Российский хоккей с Владимиром Крикуновым

Конференция экс-главного тренера сборной России о хоккее

Друзья!

Я готов ответить на все ваши вопросы и буду рад обменяться мнениями со всеми, кому небезразличен российский хоккей. Надеюсь, что вы избавите меня от вопросов справочного характера. Найти в интернете, кто где играл, вам будет проще, чем мне вспомнить. Также я бы хотел, чтобы мы исключили из нашего диалога тему личностных отношений – давать оценку коллегам в этом плане по понятным всем этическим соображениям будет на моем месте неправильно. Но я почему-то убежден, что и помимо всего этого у нас будет о чем поговорить.

Жду больше ваших вопросов. До отъезда на сбор готов отвечать регулярно. Всем спасибо за то, что продолжаете верить в «Динамо».

Добрый день! Очень часто в прессе (особенно летом) можно встретить высказывания хоккеистов , что Вы Владимир Васильевич, предлагаете игрокам очень серьезные нагрузки на тренировках,и некоторые якобы из-за этого не хотят играть в нашей команде. В связи с этим ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Нагрузки, которые Вы предлагаете хоккеистам действительно очень сильно отличаются от тех, что предлагают другие тренеры в суперлиге?
2. Неужели наши тренеры, добившиеся больших результатов(Тарасов, Тихонов, Юрзинов, Воробьев)предлагали меньше работать игрокам на тренировках?
3. Могут ли нагрузки, которые Вы предлагаете игрокам быть опасными для их здоровья?
4.А когда Вы сами играли Вы наверно не меньше тренировались?
5. Те кто сегодня играет в «Динамо» относятся с пониманием к Вашей методике тренировок?
6. А бывает так, что хоккеисты (особенно молодые и перспективны) просят ся работать под Вашим началом, понимая, что для того, чтобы стать большими мастерами нужно очень много работать?

1. Нет, в этом году я далеко не лидер. Сменился состав. Надо было хорошо стартовать, мы решили не рисковать.
2. Да, меньше. Только причем тут Воробьев. С ним-то мы работаем в одно время. Я скажу, что раньше мы получали нагрузки еще больше, чем позже предлагал Виктор Тихонов.
3. Нет. Ребята же не тренируются на анаболиках. А так организм сам встанет.
4. Если мы сейчас предложим те нагрузки, что предлагали нам, то половина команды просто умрет. Они бросят хоккей, миллионы. Все бросят.
5. Да, наверное. Сейчас работа не такая уж тяжелая, в основном играем. Нет ведь полноценных занятий. Нет времени.
6. Да я что-то не помню. Понимаете, ведь просто тренироваться нет смысла. Нужен, чтобы был талант. Иначе бы в хоккей пошли все. И не было бы у нас ни таксистов, ни сантехников. Многие же играют на любительском уровне, но у них нет шансов стать мастерами.

Еще раз добрый день, Владимир Васильевич! Недавно в Мытищах прошел матч звезд Восток-Запад. Наиболее характерными отличиями матча, проводимого в таком формате на мой взгляд являются:
- отсутствие силовой борьбы;
- отсутствие игры в неравных составах (одного из главных компонентов современного хоккея);
- отсутствие строгой игры в обороне (защитники лишь обозначали видимость работы)обесценивает даже самые красивые заброшенные шайбы;
- отсутствие мощных щелчков от синей линии;
- действия нападающих на 90% предсказуемы (розыгрыш шайбы до верного, пока не заведут в пустой угол);
- отсутствие мотивации у игроков обязательно выиграть матч.
Все вышеперечисленные факторы делают матч каким-то искуственным, интересным наверно только болельщикам не особо понимающим в современном хоккее. Другое дело заинтересовала бы игроков ФХР материально, чтобы бились, немного потренировались бы вместе и сыграли бы по-настоящему, как например динамо-цска или динамо-ска. А так мы увидели полупустые трибуны.
Вопрос: Насколько целесообразно проводить такие матчи, да еще в таком формате?

«Матч звезд» проводить надо, но надо готовиться тщательно. Этот я не знаю, как возник, очень спонтанно. Конечно, надо набирать команды с помощью голосования болельщиков.

А серьезной игры все равно не получится. Конечно, надо придумать, как стимулировать сборные, но не сильно, иначе они друг друга переломают.

Добрый день, Владимир Васильевич!
Наша команда по состоянию на сегодняшний день занимает седьмую строчку в турнирной таблице, ставит задачу быть по итогам регулярного чемпионата в пятерке, на мой взгляд наше справедливое место – четвертое (учитывая потенциал игроков, опыт тренеров,результаты, а также качество игры с лидерами). А на каком месте (ориентировочно)наша команда по финансовым возможностям при комплектовании состава? Сравните пожалуйста наши финансовые возможности (зарплатные ведомости) с непосредственными конкурентами: ЦСКА, «Локомотивом», «Химиком» и «Северсталью», если это возможно.

Думаю, мы как раз на том месте, которое сейчас занимаем. Может быть, только у ЦСКА поменьше денег.

Помню Вас как капитана ДинамоР.Команды которые Вы тренируете похожи на Вас-бьются до конца даже если силенок не хватает.Вопросы древние но тогда спросить не мог.1правда ли что тройку Емельянов-Воробьев-Балдерис хотели взять в сборную.2на мой взгляд Балдерис-самый техничный игрок в истории.Где то рядом-Мальцев.А нынешние такие фокусы делать не умеют.3не надо ли сократить число команд до 14 да чтобы 2-3 вылетали.Это была бы рубка.А то сейчас 90проц итогов предсказать легко а уровень...hlebniks

Только не Емельянов, а Емельяненко.

1. Они играли в сборной, только их на чемпионат мира их не взяли.

2. Нет, не согласен. Балдерис – талантливый хоккеист, но Мальцев одаренный. Последнего природа наградила умением играть в хоккей. Сколько Мальцев забил за сборную! Одно это – серьезное достижение.

3. Время поменялось. Конечно, сокращение было бы лучшим вариантом для хоккея, но не для зрителей в других городах. Если мы собираемся делать коммерческую лигу, то сократить клубы не получится. Хотя чемпионат был бы интересней с сокращением.

Хотя результаты матчей сейчас угадать довольно сложно.

Здравствуйте Владимир Васильевич! Являюсь болельщиком Нижегородского Торпедо, пока Торпедо отсутствовало в Суперлиги очень переживал за Динамо. И сейчас очень интересно понаблюдать за игрой ваших подопечных.Вопрос собственно про Карцева. Прокоментируйте пожалуйста его переход в Торпедо, и что вы можете сказать об этом игроке, он всё таки воспитанник школы Динамо! Желаю вам выйграть с командой чемпионат, прямо скажу болельщики заждались!
Заранее спасибо!

А чего я могу по нему сказать? Это его личное дело. Да, он воспитанник динамовского хоккея, но практически в каждой команде есть такие люди. У нас ведь очень хорошая школа.

Как вам наша Нижегородская команда? Лично мне не особо нравится игра Михаила Доники, а что вы думаете по этому поводу? Какова идеальная первая тройка нападения в команде? (Корсо-Добрышкин-Саюстов, или Буцаев-Клопов-Добрышкин) Мне больше всего нравится тройка (Буцаев-Добрышкин-Ниживий)!!!

Я бы никого не выделял в «Торпедо». Нравится вам Донника – на здоровье. Но команда показывает хороший хоккей, мне нравится. Тактика скорее оборонительная, но отличная от других команд. Они нам трепку приличную устроили на своем льду.

что травму получали и основной, и запасной голкипер? Пример из футбола: матч Челси против Ридинга – в ворота стал капитан. А что будет в хоккее?
Что делать без вратаря по правилам?

В моей карьере таких случаев не было. Но, помните, в том году у «Динамо» во время матча травмировался запасной голкипер.

Если такое бы произошло, то мы бы одевали полевого игрока. Кого? Я это еще не выяснял. В прошлом году Денис Куляш вызывался играть в воротах.

Здравствуйте!
Читаю сегодня новости – Динамо расторгло контракт с Ренатои Мамашевым.
Что с ним случилось то? Раньше вроде неплохо играл..

Мамашев очень плохо играл. У него самые плохие результаты среди защитников, ни одной победы в микроматчах – всего лишь три ничьи и 14 поражений.

Вы сказали, что «давно тренировали Ак Барс», «все прошло уж». Интересно получается, вы тренируете чисто ради денег???

Причем, тут деньги? Вопрос, ведь стоял в том, настраиваюсь ли я как-то особенно на матчи против казанского клуба. И я сказал, что для меня это уже пройденный этап.

Как вы думаете быстро ли освоится на большом льду Д.Марков?

Он уже освоился.

Not Found
Internal server error