Футбол Конференция

Василий Уткин ответил на вопросы в прямом эфире

Партнер Интернет-конференции – компания BBK Electronics

В преддверии решающих матчей чемпионата России болельщики задали свои вопросы лучшему российскому футбольному журналисту и комментатору Василию Уткину.

Прямая Интернет-трансляция с В. Уткиным состоялась 1 октября с 13.30 до 15.00, при поддержке компании BBK Electronics.

Ответы на вопросы появятся в конференции в ближайшее время.

Авторы лучших вопросов получают призы от BBK – подробности здесь.

Видео с Интернет-конференции можно посмотреть здесь.

Появилась в интернете недавно новая работа-текстовая трансляция по ходу матчей в интернете,как думаете Василий..не кидалово??

И представить, что Валерий Георгиевич Газаев будет тренировать Челси. Как вы думаете – кого он заберет с собой из ЦСКА?

Стельмаха. Точно. Он без него не может.

Василий!! Форма какой окманды,Вам наиболее симпатична по своей цветовой гамме??

Провокационный вопрос. Я люблю форму классических, благородных цветов. Мне нравится невыпендрежная форма. Мне нравится когда форма овеяна дыханием времени. Мне нравится форма «Спартака», «Динамо», «Челси». Мне нравится форма... Но еще больше мне нравится содержание. У «Барселоны» красивая форма, у «Реала». Белая – и все. Есть в этом что-то благородное.

Здравствуйте, Василий. Если бы Вам предложили прокомментировать футбольный матч на РАДИО и Вы бы согласились – стали бы Вы тогда проводить какую-нибудь особую подготовку к этой работе... Есть ли какие-нибудь особенные обстоятельства такой работы, которые необходимо учитывать.

Отличие в том, что на радио ты комментируешь матч, который, возможно, люди не смотрят. Они его только слушают. Поэтому, конечно, нужно проговаривать ситуацию больше. Мне случалось комментировать на радио и я никакой специальной подготовки к этому не проводил. Понятно, что нужно работать без пауз, интенсивно.

Возможно, ли ввести единый для всех футболистов показатель технической и умственной подготовки, необходимый для определения его трансферной стоимости и определять этот показатель с помощью единого экзамена? А за единицу можно взять конкретный результат конкретного игрока с запоминающейся фамилией, например Фернандо Кавенаги. И оценки игрокам будут даваться так: Титов- 8 Кавенаги; Аршавин- 7 Кавенаги; Анри- 12 Кавенаги; Шемберас- 0,3 Кавенаги и т.д.

Если бы целью трансфера было бы что-то помимо игры в футбол, то, наверное, это имело бы смысл. Но поскольку цель трансфера взять игрока в команду, чтобы он играл в футбол, критерии трансфера всегда будут другими.

Я с большим уважением отношусь к Василию Уткину и как к журналисту, и как к комментатору. Но вот фраза в описании этой конференции мне не понравилась «лучшему российскому футбольному журналисту и комментатору Василию Уткину». А где критерии этого утверждения? Или Василий Уткин обыграл в финале «чемпионата комментаторов» кого-то из своих коллег «за явным преимуществом»? А может, правда, провести чемпионат журналистов и комментаторов? Как идея?

Я конечно не обыгрывал никого в финале, но я никому и не проигрывал в финале – просто не было таких финалов. Есть разные опросы, вот у нас на сайте был недавно. Но это скорее вопрос популярности, а не мастерства. Кто бы не пришел на эту видео-конференцию, первую видео-конференцию в истории сайта Sports.ru, будь это гимнастка, футболист или хоккеист – там бы тоже фигурировало бы слово «лучший». Я думаю, это элемент анонса просто. А вообще, уже было несколько вопросов связанных с самооценкой. Я не запрещаю себе быть собой довольным. И иногда думаю: да, может быть я действительно лучший. Нужно критично подходить к себе, но если ты будешь подходить к себе критично всегда и ни один свой успех не признаешь, то можно сойти с ума.

Здравствуйте, Василий
Вот наконец-таки и в нашем Правительстве министерские посты заняли женщины. Как вы думаете, Василий, способна ли наша слабая половина страны когда-нибудь прийти в мужской футбол на руководящие посты в клубах, тренерские скамейки. Что они могут принести в футбол? Судить вот начали и никакого удивления это уже не вызывает. Спасибо.

Имели ли вы возможность наблюдать эту сборную? Я вот довольно пристально за ней слежу с того победного ЧЕ. И мне вот в голову пришла такая мысль, что это наша единственная сборная по футболу, способная выигрывать матчи за счет рвения и полной самоотдачи. Как наша баскетбольная сборная. У Колыванова также по настоящему талантливых игроков раз-два и обчелся. Пожалуй, только Прудников, Помазан и Горбатенко. Смог же Игорь Колыванов их сплотить, заставить работать на полную мощь своенравного «Слона», для которого он стал, чуть ли не отцом. «Русский Пекерман» или рановато? Скоро ведь костяк этой сборной станет опорой нашей молодежной сборной, так вот надо ли, чтобы Колыванов вел эту сборную по всем возрастам? Стоит ли целенаправленно готовить эту команду к Олимпийским играм 2012 года? Спасибо.

Большой достаточно вопрос. Я напомню вам, что Хосе Пекерман выиграл 4 молодежных чемпионата мира. Колыванов пока выиграл один чемпионат Европы. Кроме того, я не думаю, что команду Пекермана – сборную Аргентины – характеризовало умение именно при минимуме талантливых игроков выигрывать матчи за счет самоотдачи и рвения. Самоотдача и рвение нужны любой команде. В сегодняшнем футболе вообще выиграть большой турнир без этих компонентов невозможно, потому что таков современный мир, что все решает готовность к конкретному турниру. По поводу костяка сборной – тоже не совсем точный подход к делу. Потому что какой смысл сейчас говорить о костяке сборной к 2012 году? Это будет через 5 лет. За это молодые футболисты, которые сейяас играю в этой команде, должны будут пройти через испытания – попадание в основной состав (не все попадут сразу, может кто-то вообще не попадет), разнообразные жизненые искушения (думаю, что вы понимаете, о чем я говорю)... Кроме того, вы знаете, далеко не все футболисты, которые в молодежной сборной обращают на себя внимание, делают это и впоследствии, потому что на молодежном кровне всегда выделяются футболисты, которые просто быстрее развиваются чисто биологически. Разумеется, не только в этом фокус, но в этом в частности. И опять-таки до 2012 года в этом возрасте могуот пояиться другие футболисты, которые развиваются чуть медленнее, может быть, которым пока не пришло время заявить о себе на этом достаточно высоком уровне. Поэтому мне не кажется, что сейчас нужно решить эти вопросы. Эти вопросы нужно решать постепенно по мере их появления. Что касется ведения сборной по возрасту, то опять же, вы знаете, мне представляется, что это не ключевой вопрос. Мне представляется, что значительно важнее, чтобы существовала в целом система подготовки молодежной сборной. Потому что тот же Пекерман – он одну команду по возрасту никогда не вел. Он работал именно с молодежной сборной. Зато он курировал всю эту работу в целом. И кстати, обратите внимание, что с ним это случилось в достаточно зрелом возрасте и он занимался этой работой очень долго. Вообще же главный успех молодежного футбола в том, чтобы стать основной футбола взрослого, футбола профессионального. Это не вопрос успеха одной команды. Это вопрос долгой кропотливой работы, и сейчас мы никого в Пекерманы записывать не будем, сейчас мы просто будем за этим делом следить и по возможности оказывать этому содействие. Ну вот мы информационное содействие можем оказать.

Здравствуйте, Василий.
Вот наконец-таки и в нашем Правительстве министерские посты заняли женщины. Как вы думаете, Василий, способна ли наша слабая половина страны когда-нибудь прийти в мужской футбол на руководящие посты в клубах, тренерские скамейки. Что они могут принести в футбол? Судить вот начали и никакого удивления это уже не вызывает. Спасибо.

Не знаю. Если честно, мне это безразлично. Мне кажется, что нахождение человек на его посту должно зависить не от его пола, а от его профессионализма, от его умений. Меня вот иногда спрашивают, появятся ли женщины-комментаторы. Если будут способные – конечно появятся! Какие тут вопросы. Пока их просто нет.

Из категории «Несбыточное». Встречают маститые комментаторы-обозреватели, числом не менее десяти, Хиддинка и говорят ему: «А вы не Хидинг, как мы думали». На заднем плане пребывают «Гутти», «Пелиццолли» и «Веллинтон».
Это производственная культура футболистов влияет на производственную культуру тех, кто футбол освещает, или наоборот? Или такой зависимости вообще не существует? И, как думаете, устранимы ли в принципе фундаментальные пробелы на базовом уровне?

Not Found
Internal server error