Футбол Конференция

Взгляд сквозь туман

Конференция Джеймса Аппеля о футболе в Англии и России

Привет... или точнее, «хай»!

Я – английский журналист, который интересуется российском футболом. Я работаю на телеканале ITV в Лондоне и пишу обо всем, что касается футбола в Англии и России. Мои любимые вещи из России – старый стадион «Динамо», Роман Павлюченко и пельмени с маслом.

Доброго времени суток.
Джеймс подскажите пожалуйста, есть ли возможность купить билет на матч какого-нибудь лондонского клуба АПЛ, непосредственно перед матчем(с рук или в кассе). И на каком стадионе это сделать проще.
Заранее спасибо за ответ)

На главные игры больших клубов расчитывать на покупку билет прямо перед матчем не стоит. Билеты на матчи типа Арсенал-Челси, КПР-МЮ распроданы за несколько недел до игры.

Так что если у Вас нет предпочтения пойдти на специфичный матч, то лучший вариант – домашный матч Фулхэма. У них замечательный стадион, команда играет красивый футбол, к тому же билеты доступные и недорогие. Надеюсь, эта информация Вам полезна!

Джеймс, привет. По твоему мнению какому клубу АПЛ Роман может подойти и потянет ли этот клуб его трансфер? Или Роме лучше попытаться перейти в какой-нибудь другой европейский чемпионат?

Смотри мои комментарии здесь

Привет Джеймс.
Слышал, что после печальных событий газета Sun стала очень непопулярна в Ливерпуле. С тех пор прошло 30 лет.

Осталась эта нелюбовь к Sun в Ливерпуле, или все уже забылось?
Спасибо

Сделаю маленькую оговорку: Я должен писать об этом с осторожности. Hillsborough Disaster – ужасное событие в истории английского футбола. Но это стало какой-то священной коровой, о которой нельзя говорить критично и нельзя быть хладнокровным. Это настоящая болезнь в нашем футболе – субъект, о котором можно говорить только от эмоции, и не от логики. Так что я чувствую, что можно выразить это мнение только на русском языке на русском сайте.

Бойкот The Sun остаётся и теперь в Ливерпуля. Я не фанат клуба, и слишком молод чтобы понимать все эмоции вокруг этого события, но по-моему ненависть (и это действительная ненависть) болельшиков Ливерпуля для газеты – «выше крыши». Редактор и все журналисты, работающие в тот день, на пенсии. Хватит уже.

Уокер или Ричардс?
И аргументы пожалуйста:)

Я предпочитаю Ричардса. Он способен и в обороне и в атаке, очень играет лучше Уокера головой, и хороший ассистент (4 голевого паса в этом сезоне, у Уокер 1). И тем более он из Йоркшира, как я))

Я не понимаю, почему Капелло не так любит Ричардса – я пытался ответить на этот вопрос раньше, но всё ещё непонятно.

Здравствуйте , как Вы оцениваете конфликт между игроками на почве обвинений , предъявленных Эвра .

До того, когда (если) узнаем, что и в каком смысле сказал Суарес Эвре, очень трудно мне судить. Но хотя по правам человек должен быть невиновен до тех пор, пока не доказано, так и остаёт Суарес в моих глазах.

Однако, хочу ещё что добавить – о поведении фанатов в этом положении. Судя по реакциям болельшиков Ливерпуля, много которых агрессивно защищали Суареса, назвали тех, которые поддержали Эвру «лгунами» и так прочее (и так хуже), то игрок должен долго думать о том, хочет ли он публично и верно назвать коллеге расистом – и приглашать то же самое оскорбление сам на себя. Дело Джон Терри-Антон Фердинанд аналогично идёт. Обвинение расизма – очень серёзное дело, и конечно не хочется думать о том, что зря Эвра бросал его. Но обвинить другого либо человека – очень смелый шаг. Я просто надеюсь, что Эвра и Фердинанд не будут в конце концов разочаривать нас.

>>Нет. Но в то время я не был журналистом, писающий спорную книгу. Ты что, не веришь историю Хардинга?

Любишь The Sopranos? Помнишь там момент, где Тони Сопрано лежит в больнице с хип-хоп исполнителем? Он просит одного из друзей Тони подстрелить его, чтобы его новый альбом лучше продавался и он бы заработал авторитет в своей среде.

Я считаю, что истории Хардинга не достает еще инопланетян и черных вертолетов.

Как ты относишься к такому виду PR? Распространено это среди журналистов в UK? Чувствовал ли ты какие-то притеснения со стороны силовых органов пока жил у нас?

Мне очень нравится аллегория по Sopranos, и наверное есть что в ней. Но речь идёт не только о Хардинге, но и о всех журналистах, работающие в России. Как ты можешь сводить на нет историю Хардинга, зная в то же самое время судьбу Анны Политковской и многих других?

Здравствуйте, Джеймс.
Спасибо за конференцию, приятно почитать взгляд изнутри на Англию и взгляд снаружи на Россию, только вот редко уж очень вы пишите, к сожалению.
У вас тут недавно проскакивал вопрос о произношении имен собственных английскими комментаторами и не только, и вы сказали: «И ещё раз – название город не Ман-ЧЕС-тер, а МАН-честер...))» – тут вы не правы. Все дело в том, что мы с вами общаемся на русском языке, а в русском языке произносится именно МанчЕстер, а не МАнчестер, точно так же, как Лондон, а не Ландон, Пекин, а не Бейджин. Просто так исторически сложилось, что за этими топонимами закреплены конкретные названия. И просить называть по-русски город «МАнчестер», это все равно, что просить вас говорить Moskva вместо Moscow или Rossiya вместо Russia.
Надеюсь, что вы не сочтете за грубость и наглость данное замечание, спасибо за конфу еще раз)

Замечательный ответ))

Джеймс, что-то ты много ошибаться стал в ответах. Орфографически. Забывается что ли язык немного?

Извини, если мешают ошибки – язык не ухудшился, я не стал пьяным или (более) глупым – просто сейчас пишу без помощи редактора.

Почему в английском языке, слово «я» всегда пишется с большой буквы ( «I» )? Я понимаю, это наверное, пришло с былых лет, но только по этому местоимению понятно, что англичане – эгоисты. А у нас наоборот: «я» пишется всегда с маленькой, зато «вы» – иногда с большой

Интересно. «Я» честно не знаю. А «вы»?))

Здравствуйте Джеймс!
Сможет ли российская премьер-лига достигнуть уровня топ-5 европейских чемпионатов? Сильнее ли рпл чемпионатов Португалии, Голландии, Турции? Интересн взгляд со стороны)
Спасибо!

О чём мы имеем в виду, когда мы говорим об «уровне» такой или иной чемпионат? Если речь об успехе российских клубов в еврокубках – то смотрите коэффициенты УЕФА, которые хорошо описывают сила РПЛ по сравнению с другими лигами.

Однако, если речь о стиле футбола – то надо сказать, что уровень РПЛ ниже конкурентов, которых вы назвали. Погода и газоны – гланые причины, почему технический уровень РПЛ пока – не очень.

Но есть и более оптимистическая точка зрения – конкурентность лиги. По-моему это очень главно – доказательство силы чемпионата. Переход на систему «осень-весна» в 2011-12 гг. нам дал понять, что у всего топ-8 РПЛ шанс выиграть титуль. О скольких других европейских чемпионатах можно сказать то же самое? Это большой плюс для РПЛ.

Not Found
Internal server error