4 мин.

«Я отвечу на все глупые вопросы Дэйны Уайта»

***

Часы пробили полдень, когда на втором этаже «Ереван-Плазы» скопились три сотни человек, до зубов вооруженных фотоаппаратами. Федор Емельяненко решал здесь смешанные задачи: давал пресс-конференцию, открывал магазин одежды Affliction, одним из учредителей которого является, и проводил автограф-сессию.

Людей было очень много. Меньше года назад во Внуково-3 Федора после победы над Тимом Сильвией встречали три телекамеры и один диктофон. Сейчас Емельяненко выступал перед ордой журналистов. Ордой � по российским меркам.

� Мы скоро летим в Южную Корею открывать федерацию самбо. Там нас обычно встречают сто телекамер, а по дороге сопровождают пять машин с охраной, � для справки сообщил президент М-1 Global Вадим Финкельштейн.

В «Ереван-плазе» Федора сопровождал киборг лет 30. Это плотный и серьезный товарищ с лицом, исполосованным шрамами. На его правой щеке, как представляется, однажды кто-то пытался ножом вырезать знак Зорро, но не смог довести работу до конца.

В общем, это настоящая машина. Такого парня надо выпускать в ринг: если Кимбо Слайс захочет сразиться с Федором � пусть для начала попробует одолеть этого киборга.

Киборг за все три часа один раз тихо сказал:

� Дайте коридор.

И толпа расступилась.

***

� По сути, вы победили Тима Сильвию и Андрея Арловского � на руках, в стойке. Сейчас они оба собираются в бокс. Как оцените их перспективы? � спросили Емельяненко.

Федор держал долгую паузу. Зал смеялся, потому что это молчание и было ответом.

Удар, после которого подбородок Андрея Арловского встретился с полом, не был «лаки-панчем». Все было продумано.

� Я помню, мысль у меня была в тот момент, � улыбнулся Федор. � Я думал или отступить к канатам, чтобы уйти от удара коленом, или шагнуть навстречу с ударом.

Все помнят, что выбрал Федор.

***

Федора и его команду после победы над Андреем Арловским тысячу раз спрашивали, с кем будет следующий бой. Определенности тут пока нет.

� Наверное, это будет Джош Барнетт, � сообщил Вадим Финкельштейн. � Все зависит от того, где мы будем делать этот бой. В Японии, допустим, хотели бы видеть Федора против местного бойца. Но для нас было бы интересно устроить Емельяненко-Барнетт. В новогоднюю ночь! Это была бы сенсация. Если не получится � будет шоу в Лос-Анджелесе.

� Вадим, вы ведь читаете интервью Дэйны Уайта?

� Да.

� По-моему, очень весело.

� В скором времени я через интернет отвечу на все глупые вопросы Дэйны Уайта. Он, например, постоянно говорит, что я просил его построить какую-то академию. Это просто бред.

� Как можно понять из слов Уайта, главное препятствие для встречи Федора с представителями UFC � в том, что вы хотите контракт на один бой.

� Да можно на два, на три � не проблема. Просто мы не хотим быть подкаблучниками UFC. По их требованиям, Федор не может выступать в Dream, в боевом самбо � нигде, кроме UFC. У меня вопрос � почему?

� И как вы сами на этот вопрос отвечаете?

� UFC хочет быть монополистом. Но мы вместе с Affliction сейчас реальная сила.

А Игорь Петрухин, председатель совета директоров телеканала «Боец», пытался объяснить необъяснимое. Его спросили, почему Федора не видно на главных каналах. Зря, наверное, спрашивали. Нет, ну правда � нужен ли нам Федор в передаче «Большая стирка» по соседству с теми, кто эту передачу населяет? Да вряд ли. Должно же быть хоть что-то хорошее, не тронутое таким телевидением.

� В Америке Дональд Трамп встает в очередь, чтобы поговорить с Федором. 27 тысяч зрителей кричат: «Федор, Россия, самбо». Мы ищем национального героя, а его не надо искать � потому что вот он, � говорил Петрухин.

***

� Вы ведь постились? � спрашивали Федора.

� С Божьей помощью.

� Как это на вашу форму повлияло?

� Только хорошо. Полезно очиститься � прежде всего духовно.

� То есть фанаты могут не беспокоиться?

� Физически чувствую себя хорошо.

***

Вадим Финкельштейн рассказывал про Александра Емельяненко.

� Александр не в клубе «Red devil», но он будет выступать в М-1 Affliction. Он самостоятельный человек и хочет все делать сам.

� И у Федора с Александром все нормально?

� Абсолютно. Просто Александр хочет иметь свое пиар-агентство, свою рекламу.

� Но в интервью Александра читаешь: Федор, мол, про него что-то лишнее говорит.

� Вы же сами знаете, Федор и Александр � это день и ночь. Из Федора не вытянешь и слова, а Александр любит слегка приукрасить, как это было с Барнеттом. «Он посерел, позеленел». Я видел, как это в интернете обсуждали. Барнетт, естественно, обиделся и говорит теперь, что готов драться чуть ли не при любой встрече. А Федор такого про соперника не скажет. Все это сложно оценивать, пора просто привыкнуть к тому, что они разные.