«Известия» о победе Гассиева

В Москве прошел вечер бокса, главным событием которого стала встреча между чемпионом мира по версиям IBF и WBA 37-летним Денисом Лебедевым и 23-летним претендентом Муратом Гассиевым. Впервые за последнее десятилетие чемпионский пояс в одной из самых престижных весовых категорий разыгрывали два представителя России.

Встреча началась с пристрелки — до четвертого раунда ни один из бойцов не решался провести опасную атаку, периодически пытаясь пробить серией ударов защиту оппонента. Казалось, бой так и будет проходить — в закрытой манере, без острых атак и рискованных комбинаций. Однако в пятом раунде случилось то, во что не сразу поверили даже самые оптимистично настроенные болельщики Мурата Гассиева, — мощный удар по печени отправил Лебедева в тяжелый нокдаун.

Судья отсчитал до восьми, Денис встал и продолжил бой. Но именно этот момент стал переломным в поединке. Мурат поверил, что действительно может победить обладателя двух чемпионских поясов и отвоевать у него один из них. Раунд за раундом осетинский боксер выматывал своего соперника: почти все атаки Дениса Лебедева попадали в защиту Мурата Гассиева.

Стоит отметить и колоссальную работу Лебедева. В 37 лет спортсмен двигался на ринге почти в два раза больше, чем его молодой оппонент. В итоге все оставшиеся раунды бой проходил в однотипной манере — Лебедев много, но безуспешно атаковал, а Гассиев обрушивал на своего соперника опаснейшие контратаки, наносившие заметный урон чемпиону.

По истечении 12 раундов зрители замерли в ожидании судейского решения. Знаменитый американский конферансье Майкл Баффет, специально приглашенный для работы на этом поединке, огласил вердикт судей. 114–113 в пользу Дениса Лебедева отдал первый рефери, а вот остальные два увидели в этом бою победу Мурата Гассиева — 116–112 и 116–111.