Альберт Демченко: «Потенциал у ребят достаточно высокий»

Сборная России по санному спорту завоевала три медали на чемпионате мира 2017 года в австрийском Иглсе

В минувшие выходные в австрийском городе Иглс прошел чемпионат мира по санному спорту. Сборная России завоевала две серебряные и одну бронзовую медали, став четвертой в общем зачете. В мужской одиночной гонке серебро выиграл 21-летний Роман Репилов, уступивший немцу Вольфгангу Киндлу 0,012 секунды. В том же порядке Киндл и Репилов распределили и медали в одиночном спринте. Усилиями Татьяны Ивановой, Романа Репилова и пары Александра Денисьева и Владислава Антонова наша команда стала обладательницей бронзы в эстафете. Отметим, именно завоевание трех медалей являлось задачей, поставленной Федерацией санного спорта России перед командой на мировое первенство.

Главный тренер сборной России по санному спорту, легендарный отечественный саночник Альберт Демченко, подводя итоги ЧМ-2017, выразил уверенность, что у его команды есть большие перспективы роста.

— Всё прошло хорошо, задача выполнена, поэтому прошедший ЧМ для российской команды можно считать успешным, — заявил «Известиям» 45-летний специалист. — Разумеется, отдельные наши недочеты будут проанализированы. Но поскольку сборная у нас молодая, в будущий олимпийский год можно смотреть с оптимизмом. Потенциал у ребят достаточно высокий, и он пока не достиг своего предела.

Обе одиночные гонки у женщин неудачно сложились для лидера нашей команды Татьяны Ивановой — россиянка не допустила видимых ошибок на трассе, но прошла ее недостаточно быстро. В итоге Татьяна заняла 6-е и 11-е места.