Михаил Прохоров: «Кущенко решил отстранить Драчева – он имеет на это право»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что тренер имеет право на ошибку и объяснил, почему не вмешивается в решения исполнительного директора СБР Сергея Кущенко.

«Мы обязаны сделать рывок к Олимпиаде-2014. Догнать и показать достойный результат. Однако я понимаю, что надо запустить или перезапустить всю систему. Если нашей задачей является реформация всей пирамиды, нам на это понадобится 8-10 лет. Признаком успеха будет систематическое попадание в сборную биатлонистов, которые будут выходить в Кубке мира с возможностью победить.

Эксперимент состоялся – хотя и удался не до конца. Однако позитивные изменения есть. Обратитесь к статистике – в этом году ребята бегут лучше. Однако это сказалось на стрельбе. Дайте время – я, повторюсь, от избранного курса отступать не намерен, но работы очень много.

У нас четкая и прозрачная система отбора и заявки спортсменов. Главный тренер имеет право по неспортивным показателям добавлять одного человека. Своего рода – ниша для проявления интуиции. Спорт – это химия интуиции. Дать людям право на ошибку и не ругать их за эту ошибку – вот важный принцип управления.

Со Светланой Ишмуратовой, с которой у меня были недопонимания – нынче нормальный рабочий контакт. Она болеет за дело, и мы стали друг друга понимать. Меня оппоненты не смущают. Гораздо хуже – равнодушные и искренне заблуждающиеся.

Не очень понимаю детали и саму суть возникшего конфликта с Драчевым – об этом лучше спросить у участников события. Лично я даже самого Драчева с тех пор не видел. Все это выглядит довольно смешно. Мое личное отношение к Драчеву – он неплохой парень, но не очень организованный. Но я к нему отношусь очень хорошо. Решил Кущенко его отстранить – он имеет на это право. Мне кажется, что выносить сор из избы по такому поводу просто смешно», – рассказал Прохоров в интервью «Евроспорту».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    35 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Спаси нас Ктулху от десяти лет подобных экскре... то есть эксперементов. За один этот сезон развалено столько, что в лучшем случае пару лет разгребать.
    Мне кажется, что главный тренер добавлял по неспортивным показателям не одного человека, а гораздо больше. «Прозрачная система» - набор по неспортивному принципу, ога...
    Ребята лучше не бегут. Они даже с чистой стрельбой редко на подиум забираются. Прохоров ни бельмеса не шарит в биатлоне.
    0
    0
    0
    сумасшедший дом.
    0
    0
    0
    ох миша и истерит... до добра не доведет. выстраивает очередную неработающую вертикаль, когда все боятся принимать решения. будет значит сам точечно руководить. а т.к. он в этом с кущем не шарят, у биатлона тяжелые времена.
    0
    0
    0
    Отстранить Драчева от чего? Он же у Кущеннко не работает, Кущенко зарплату ему не платит. Как Кущенко может запретить Драчеву передвигаться по Ханты-Мансийску и разговаривать с людьми?
    0
    0
    0
    Звездец! Прочитал и понял что русский биатлон теперь в глубокой ж**пе... А поскольку этот «товарищъ» от намеченного курса отступать не намерен, то будет еще хуже...

    И еще. Наши стали лучше бежать??????
    0
    0
    0
    Да при чем здесь Драчев? Он что имел какое-то непосредственное отношение к сборной? Консультант, тем более внештатный, даже не на зарплате...

    Отстранители, хотя бы сами себя отстранили...
    0
    0
    0
    Какие 8-10 лет. Он о чем? У нас в стране десятки школ, сотни талантливых ребят. берите их и делайте звездами, а не губите. Посмотрите как из Кузминой, Домрачевой... сделали звезд без допинга и русского дибилизма. А у нас бы они просто ушли в небытие!!!
    0
    0
    0
    Констатировать, что норвежцы лучше наших сейчас большого ума не надо, но зато это дает возможность максимально охаить прошлое и заявить о перестройке, чтоб никто не приставал с результатами.
    Правда непонятно какие позитивные изменения углядел Прохоров.
    Очень правильно потребовать на перестройку целых 10 лет.
    Я думаю, что тот же Кущенко перейдет к другому проекту через 8-10 лет.
    Но в том же баскетболе Кущенко нагнал лучших иностранных тренеров, воспитывали молодежь по лучшим методикам, только факт в том, что если раньше 7 место на ЧЕ это был провал, то теперь 7 место по прошествии 10 лет уже успех.
    Как бы так не стало в биатлоне через 10 лет.
    0
    0
    0
    Тихонов курит в сторонке, такого маразма еще не было....
    0
    0
    0
    Почти в каждом предложении очередная чушь и демагогия. «Ну, об чем с ними говорить, если они не хочут» («Не может быть»)
    0
    0
    0
    Прохоров:» Афганский гашиш-лучший гашиш в мире.»
    0
    0
    0
    Цитата Прохорова: «Эксперимент состоялся – хотя и удался не до конца. Однако позитивные изменения есть. Обратитесь к статистике – в этом году ребята бегут лучше». - Г-н Прохоров! Откуда Вы взяли такую статистику? Это ложь. Смотрю все гонки на протяжении многих лет. Не пропускаю ни одной. Есть с чем сравнивать. Наша мужская и женская команда уступают «ногами» в этом сезоне лидерам в среднем около минуты. За исключением Черезова (хотя тоже под вопросом - пару лет назад он мог конкурировать ходом со Свендсоном), Устюгов, Чудов, Слепцова и другие бегут хуже, чем в прошлом году. Шипулин показал высокую скорость только 2 раза за сезон, в Италии. А Юрлова, Гусева, Романова, Максимов никогда не показывали высоких скоростей и, видимо, никогда их уже не покажут. Завидно становится, что у нас нет таких скоростных спортсменов как Нойнер, Гесснер, Фуркад, Свендсон, Бе, Маккарайнен, Домрачева, Хоффер. Ногами нашим до лидеров, как до Луны. Спрашивается, в чем же тогда был эксперимент?
    0
    0
    0
    Ответ AlexandR
    ...Драчева с тех пор не видел. -------------------- Подозреваю - видел, но в лицо не знает.
    запомнил по шапке?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Нашлись специалисты для Нетс - нашлись бы и для биатлона - там же, за рубежом. --- Общественная нагрузка не выдерживает конкуренции с частной собственностью...
    Общественная нагрузка в нашей стране
    легко заменяется на подписку о невыезде.
    Прохорову ли этого не знать...
    0
    0
    0
    Ответ AlexandR
    Общественная нагрузка в нашей стране легко заменяется на подписку о невыезде. Прохорову ли этого не знать...
    С его то опытом подобных подписок втч и зарубежным...всё в прошлом..э.
    0
    0
    0
    Ответ Koza Dereza
    А-НУ КА , ОБЪЯСНИТЕ НАМ КТО ТАМ У ВАС НА ЧТО ПРАВО ИМЕЕТ. А У КОГО КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ И КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ КОНКРЕТНО ТОГДА. КТО ИМЕЕТ ПРАВО УВОЛИТЬ ПРОХОРОВА ВОПРОС ? ЛЕНИН НА БРОНИВИКЕ БЛИН. В ПРОТИВОВЕС МИФОЛОГИЯМ В СОВРЕМЕННОМ И ЭФФЕКТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ ДЕЙСТВУЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНО КАЖДОГО. ГДЕ, КТО , КОГДА НАЗНАЧИЛ ВЗЯЛ ЮРЬЕВУ НА АМЕРИКАНСИКИЕ ЭТАПЫ ? ВЗЯЛ ТОКАРЕВУ НА ЧМ ? ЧТО И У КОГО ИМЕННО ГОВОРИЛА ИНТУИЦИЯ. ИНТУИЦИЯ НИ ОДНОГО ИЗ ПРОСТОГО ЗРИТЕЛЯ НЕ СКАЗАЛА БЫ ИХ ПРОВЕРЯТЬ. А НА ЧТО НАМ ТАКИЕ ТРЕНЕРЫ? ПРИЧЕМ ТУТ ХОВАНЦЕВ? ОН ЧЕЛОВЕК ТРЕНИРОВАВАШИЙ , НО НЕ ИМЕВШИЙ ПРАВО ГОЛОСА - ЭТО ГОВОРИТ МНЕ МОЯ ИНТУИЦИЯ. КУДА ДЕВАТЬСЯ ОТ ПРОХОРОВЫХВ НАШЕЙ СТРАНЕ? 17 ВЕК КАКОЙ-ТО
    в глазах зарябило... аб чом там речь?
    0
    0
    0
    Ответ mykich
    Прохоров!!! Вы о какой прозрачности отбора в команду??? Создали группу НЕПРИКОСАЕМЫХ и мутузят их из года в год,а они давно уже НИКАКИЕ.Вокруг посмотрите-биатлонистов способных более чем достаточно.Работать надо,а не соображаете в биатлоне,баскетбол в США поднимайте.Освободите места для спецов. Толстый кошелёк не повод для руководства биатлоном.Купи себе сборную биатлона ЗИМБАБВЕ и эксперементируй с ней сколько тебе хочется,а биатлон РОССИИ не позорь,хватит.Хочется напомнить Вам г. Прохоров,что вы тоже очень даже виновны в провале на ЧМ вместе со своим ТШ.Ведь Вы руководитель СБР,а не кто-то другой.
    Не стоит забывать, что сам Прохоров в биатлон,
    мягко говоря, не рвался...
    0
    0
    0
    Ответ jkfa
    мне вот,что заинтересовало из его речуги-мол бегать стали лучше!это он вообще-то про кого?ракету,что ли?или кто это?походу у нас все за исключением черезова,стали бегать значительно хуже.
    Это точно. Что за статистика такая о которой он говорит.
    0
    0
    0
    а у Прохорова в этом потоке сознания встречаются разумные мысли ...
    0
    0
    0
    Нет в нынешней биатлонной среде ... топ-специалистов. В этом Прохоров прав. Но наполовину - их нет у нас.
    Нашлись специалисты для Нетс - нашлись бы и для биатлона - там же, за рубежом.
    0
    0
    0
    Это Барнашов что-ли сам добавил Юрьеву? Прохоров, не пугайте народ и болельщиков! А давление, о котором гооврт Ольга Зайцева? Что вы народ в заблуждение пытаетесь ввести? А увольнение Хованцева - жест для отвлечения публики, жертва, которой вы прикрыли свой собственный зад, ибо не уволь вы Хованцева во время гонки - народ биатлонный бы вас с вашим клоуном Кущенко и алкаголиком Барнашовым просто бы сожрал..
    0
    0
    0
    Надо привлекать бывших спортсменов к работе в сборной.
    Хотя,долго ли продержаться?Точнее долго ли с Кущенко продержаться...
    0
    0
    0
    Вот так с шутками и прибаутками.
    0
    0
    0
    Нашлись специалисты для Нетс - нашлись бы и для биатлона - там же, за рубежом.
    ---
    Общественная нагрузка не выдерживает конкуренции с частной собственностью...
    0
    0
    0
    А-НУ КА , ОБЪЯСНИТЕ НАМ КТО ТАМ У ВАС НА ЧТО ПРАВО ИМЕЕТ. А У КОГО КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ И КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ КОНКРЕТНО ТОГДА. КТО ИМЕЕТ ПРАВО УВОЛИТЬ ПРОХОРОВА ВОПРОС ? ЛЕНИН НА БРОНИВИКЕ БЛИН. В ПРОТИВОВЕС МИФОЛОГИЯМ В СОВРЕМЕННОМ И ЭФФЕКТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ ДЕЙСТВУЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНО КАЖДОГО. ГДЕ, КТО , КОГДА НАЗНАЧИЛ ВЗЯЛ ЮРЬЕВУ НА АМЕРИКАНСИКИЕ ЭТАПЫ ? ВЗЯЛ ТОКАРЕВУ НА ЧМ ? ЧТО И У КОГО ИМЕННО ГОВОРИЛА ИНТУИЦИЯ. ИНТУИЦИЯ НИ ОДНОГО ИЗ ПРОСТОГО ЗРИТЕЛЯ НЕ СКАЗАЛА БЫ ИХ ПРОВЕРЯТЬ. А НА ЧТО НАМ ТАКИЕ ТРЕНЕРЫ? ПРИЧЕМ ТУТ ХОВАНЦЕВ? ОН ЧЕЛОВЕК ТРЕНИРОВАВАШИЙ , НО НЕ ИМЕВШИЙ ПРАВО ГОЛОСА - ЭТО ГОВОРИТ МНЕ МОЯ ИНТУИЦИЯ. КУДА ДЕВАТЬСЯ ОТ ПРОХОРОВЫХВ НАШЕЙ СТРАНЕ? 17 ВЕК КАКОЙ-ТО
    0
    0
    0
    В общем всё происходящее сейчас кроме как дурдомом не назавёшь!(
    0
    0
    0
    Ну конечно , пока были в лидерах мирового биатлона спецы были , как цветочными памперсами обвязались так вдруг не стало ? Ёма ё , так скоро и норгов начнём приглашать что бы за нас бегали , у нас то один чёрт никого нет . Вот мне интересно - Прохоров на свою бухгальтерию поставил бы человека нифига в этой самой области не сображающем ? Наверняка нет , но с чего то решил что баскетбольной специфики как спортивной и профессиональной составляющей для исполнительного директорства вполне хватит, почему то решил , что человек который около 20 лет к именно биатлону не подходил даже близко - запросто может быть главнюком одной из лучших сборных мира , почему то решил , что старшего тренера . даже при условии его несостоятельности , можно как щенка выкинуть прямо во время гонки и ещё много чего РЕШИЛ . Уважаемый г-н Прохоров , национальное достояние не может быть бизнес проектом , не может быть похожим на заводскую администрацию .
    Вытащил ещё пару «камней» да чего уж теперь. Сезон и так профукали.
    0
    0
    0
    ...Драчева с тех пор не видел.
    --------------------
    Подозреваю - видел, но в лицо не знает.
    0
    0
    0
    – нет в нынешней биатлонной среде человека такого уровня эрудиции и интеллекта –
    Это он так тонко АИТа опустил?
    0
    0
    0
    Прохоров!!! Вы о какой прозрачности отбора в команду??? Создали группу НЕПРИКОСАЕМЫХ и мутузят их из года в год,а они давно уже НИКАКИЕ.Вокруг посмотрите-биатлонистов способных более чем достаточно.Работать надо,а не соображаете в биатлоне,баскетбол в США поднимайте.Освободите места для спецов. Толстый кошелёк не повод для руководства биатлоном.Купи себе сборную биатлона ЗИМБАБВЕ и эксперементируй с ней сколько тебе хочется,а биатлон РОССИИ не позорь,хватит.Хочется напомнить Вам г. Прохоров,что вы тоже очень даже виновны в провале на ЧМ вместе со своим ТШ.Ведь Вы руководитель СБР,а не кто-то другой.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий