Екатерина Юрьева: «Суд – это не очень приятное мероприятие»

В Зальцбурге сегодня начала работу антидопинговая комиссия IBU по делам российских биатлонистов. В сюжетах телеканала НТВ о слушаниях в Австрии комментарии биатлонистки Екатерины Юрьевой, адвоката Тагира Самокаева и пресс-атташе СБР Дмитрия Лоева.

«Суд – это не очень приятное мероприятие. Если это связано со штрафом, то это банальность. А здесь решается твоя судьба, дальнейшая жизнь. Причем не только твоя, но и людей, которые рядом с тобой находятся, кому ты приносил радость», – рассказала Екатерина Юрьева.

«Слушания шли достаточно вязко и тяжело. Это связано с многими обстоятельствами, в том числе новизной этой комиссии, а также многочисленными вопросами – нарушениями не только со спортсменов, но и IBU», – прокомментировал адвокат биатлонистов Тагир Самокаев после слушания по делу Екатерины Юрьевой.

«Буквально за день до слушаний мы получили пакет документов от IBU. В сопроводительном письме было сказано, что «в связи с тем, что была допущена типографская ошибка мы просим учесть эти документы, заменить такие-то страницы на такие-то», – сказал Лоев.

Видео: НТВ.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    176 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ stitch
    да, собственно, эта идея была вброшена в массы еще за некоторое время до появления его на спортсе)))) но мало того что мне лень было просто и их демократия не такая демократичная как наша здесь, так еще и вдобавок я почему-то не сомневался, что увижусь с ним здесь))) дело времени)))) а по поводу блога мы еще тогда решили, что вайцеховская не виновата))) мы еще и справедливы!!!)))))
    Ну ладно доброго Вам времени суток)))
    Спокойной ночи!))
    0
    0
    0
    Спасибо, Принцесса!
    Чего-то я торможу...
    Вас тоже всех с праздником!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    опять правильно, но че говорить то. А с картинками лаба действительно маху дала. Бывает.
    Просто им в голову не пришло, что картинки кто-то будет смотреть. Пришлось выкручиваться.
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Слова про диалог смутили -)) А отсутствие публикаций совсем не настораживает, даже наоборот: сам посуди, он ведь никакого отношения к этой истории в общем-то и не имеет, скатался один раз в Лозанну и все. У него есть работа в КХЛ и вряд ли СБР больше прибегали к его услугам. Если бы он каждый день катал заметки про скандал - это было бы подозрительно. Ведь даже Драчев ругал Аликина явно не из-за обостренного чувства справедливости.
    Тут, похоже, речь идет не о Дурманове, а о Курочкине, и не об этих публикациях, а о научных. Их у Курочкина с 2000 года нет - девять лет! Это абсолютно нереально, если он действующий научный работник: нашему брату отчитываться по публикациям каждые пять лет нужно, это обязательное условие переизбрания на должность на следующий срок - те же пять лет.
    0
    0
    0
    Спектрограмму «препарата Курочкина» каюсь - не видел. Надеюсь, что она должна отличаться от спектрограммы ЭПО. Что касается допинга... это не так сложно, как кажется. Существуют, конечно, маскирующие средства, но если захотеть, то и бромантан легко отличить от анаболиков, просто не хотят. Так, что - «Если бы люди заранее договорились об определениях терминов, человечество избежало бы многих ошибок» Рене Декарт.
    уж я то тем более неспециалист, но даж Аникина утверждала, что по одной схеме-запрещенное вещество, а значит допингбыл. а препарат Курочкина это или нет мне всеравно
    0
    0
    0
    Чему их тогда там в Хогвартсе учат, если мне еще все рассказывать и показывать приходится? ;)
    Благодаря вам, Принцесса, я с каждым днём становлюсь умнее и соответственно лучше. Пришлось погуглить мудрёное словечко Хогвартс. До этого слышал только о заштатной австрийской футбольной команде «Форвартс» (Штайр). :)))
    ЗЫ. На себе не показывайте. :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    .. и вообще. Что вносится в список- это не предмет для обсуждения. Список обновляется каждый год. По вполне очевидным причинам.
    ну-ка ну-ка)))) тут мне стало интересно даже))) ну-ка причины изложи))))
    0
    0
    0
    Ответ гаррик
    Херню здесь не пори. асиалоЭПО ни разу не ESA, и поэтому никакого similar тут нет. Если тест сработал, значит там был настоящий (в смысле не обработанный) ЭПО. А вот как он туда попал - надо у аффтара спрашивать, что Дурманов на блоге своим «ф дисятку» фактически и подтвердил.
    Вы читаете слова Дурманова исключительно по диагонали.
    «А вот как он туда попал «- конечно же, заговор. Подсунули Темные Силы.

    Перечитайте 21 страницу о эффекте Вашего асиалоЭПО, который вообще эффекта не дает-а применяют его отнюдь не для защиты сердца.

    «Уже много лет ведутся разговоры про один из вариантов ЭПО - называется асиалоЭПО....
    Считалось и считается, что такой ЭПО не будет стимулировать кроветворение (просто не успеет), а будет положительно действовать на миокард, иммунную и нервную систему. Наверное, теоретически, если очень постараться, можно доказать, что именно этот ЭПО - не допинг. Хотя это очень трудно, долго и дорого. И, скорее всего, невозможно» (с)
    0
    0
    0
    (растерянно) Первый раз мой глум за комплимент проканал. :)))
    Да ну, теперь же Вас не поставят в тупик два сложных буржуйских слова «Гарри» и «Поттер». :) Сможете поддержать какую светскую беседу. Респект мне! )))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да? Крайне интересно. А с каких это пор препараты класса ЭПО попали в разряд «восстанавливающих»? Если Вы знаете рынок, то назовите, какая фирма лежит под ВАДА? А еще назовите мне эти самые «абсолютно невинные средства». Интересно, что Вы вкладываете в это понятие.
    А с каких это пор препараты класса ЭПО попали в разряд «восстанавливающих»?
    -----------------
    Цитата: «EPO and its derivatives have emerged as major tissue-protective cytokines in ischaemic and degenerative damage of cardiovascular, neurological and renal diseases».
    В асиалоЭПО сохраняет действенность как минимум по ряду пунктов. Хотя это толком и не исследовано. Но ESA он при этом не является, а значит и допингом считаться не должен. Это ясно?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    конечно, Вы пруфлинка не увидели. Попробуйте сюда забить ссылку с чемпионата ру и ее опубликовать. Или мне учить человека, которого интересует какой то вопрос и который умеет искать статьи в научных издательствах пользованию гуглом? Что касается Вашего вопроса- не имею чести знать. Не интересовался. Более того, можно и ссылку от чемпионата ру подвергнуть сомнению. Вам лень у НДД спрашивать лично? Лень регистрироваться? Мне тоже лень такие вопросы задавать)).
    Я, честно говоря, вообще не понимаю, о какой ссылке с чемпионата.ру Вы говорите.
    0
    0
    0
    Уже идут споры о правильном толковании слов Дурманова, скоро религию новую создадут. Интересно, как она будет называться? -))
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    я все жду когда ларсен причины изложит)))) но он верно стесняеца))) ларсен, отбрось сомнения)))) ...я и завтра и послезавтра и через месяц здесь буду))))
    Сходите в гости на блог))
    Он же сюда в последнее время часто наведовается, нанесите ответный визит:)
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    уж я то тем более неспециалист, но даж Аникина утверждала, что по одной схеме-запрещенное вещество, а значит допингбыл. а препарат Курочкина это или нет мне всеравно
    Ты прапорщик?
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Почему руки длинные у оллспорта? Или есть такая уверенность что они как кошка, та которая гуляет сама по себе -))
    Руки длинные, потому что достанут информацию даже из ...опы дьявола (чем и является в данный момент Зальцбург). ;)))
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    Всем привет!
    Привет, Натали!

    С праздником!!!
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    в этой ситуации единственная, которую чутьчуть жалко-это Ахатову. и муж и работа-все потеряет. а первый муж у нее не врач случаем был?
    не знаю.
    Лично мне всех жалко.
    Но таковы правила игры.
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    Хей, Ларсен ну а если будет оправдание или минимальный срок тысебяапстенуубьешь? или у тебя новая религия а в качестве мессии - дисква дождись резальтов, УРОД!
    Удивлюсь. Но очень обрадуюсь.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вы читаете слова Дурманова исключительно по диагонали. «А вот как он туда попал «- конечно же, заговор. Подсунули Темные Силы. Перечитайте 21 страницу о эффекте Вашего асиалоЭПО, который вообще эффекта не дает-а применяют его отнюдь не для защиты сердца. «Уже много лет ведутся разговоры про один из вариантов ЭПО - называется асиалоЭПО.... Считалось и считается, что такой ЭПО не будет стимулировать кроветворение (просто не успеет), а будет положительно действовать на миокард, иммунную и нервную систему. Наверное, теоретически, если очень постараться, можно доказать, что именно этот ЭПО - не допинг. Хотя это очень трудно, долго и дорого. И, скорее всего, невозможно» (с)
    Насчёт действия я уже писал в другой теме. И кто из нас читал по диагонали - ещё надо посмотреть, ибо там же писалось, что ЭПО-тест его и не поймает ни разу. И ещё перечитайте пост который начинается со слов «ф дисятку». И ещё те его слова, где он пишет, что сравнивал творение К. с ЭПО. Спрашивается зачем Д. это делал? А элементарно, Ватсон, - потому что он после «пыток в застенках» узнал, откуда это все, достал у К. образец и проанализировал. А дальше уже читать диалог boblin - femidav и отзыв Д. о К., из этого все становится ясно. Видимо К. предложил Дмитриеву этот препарат, наобещал с три короба, а дальше уже не смог поставить чистый асиалоЭПО в нужном количестве (а может побоялся, что не сработает). Вот и всё. Из этого следует, что спортсмены и Дмитриев думали, что это не допинг (поэтому Д. и писал, что вина спортсменов минимальна, а врач не соответствует занимаемой должности, ибо не смог разобраться в действенности препарата).
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    Ну ладно доброго Вам времени суток))) Спокойной ночи!))
    да я тож решил спать))))
    ларсен никуда не денеца, он типа пришел ..ями меряца и не сдасца от большого ума)))) увижусь с ним и завтра)))

    спокойной ночи)))))
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    с праздником ПОБЕДЫ :)
    И вас с праздником! )
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Во первых, не нужно все мешать в одну кучу- фуросемид, капельницы с глюкозой и что то еще. Все это разные моменты, все прописано и спортсмен / тренер / врач просто ОБЯЗАНЫ знать, что можно принимать. А спортсмен, чтобы стать любой ценой первым принимает что попало. Сознательно совершенно. Умирает иногда от этого в самом цветущем возрасте- мало Вам примеров? Не смешите меня с делом Вайрис. В обоих пробах-ЭПО. Да, ей повезло что ИБУ поспешила и не пригласила ее /представителей на вскрытие. Вот и огребла ИБУ закрытие ее дела (в арбитражном суде, где по мнению многих правды не найти). И все. Всё что может сделать Бессеберг, все вокруг,все спортсмены, что ей проигрывали- соверщенно точно зная что Вайрис принимала ЭПО- это скрежетать зубами и разговоры разговаривать. Правильно Бессеберг говорит- после того, как Вайрис пошла в суд, адвокаты ИБУ немедленно увидели ошибки, которые и развалили дело. К сожалению, в деле наших спортсменов, которые могли бы быть 300 раз виновны- ИБУ не допустило ошибок. И еще- что за простите, страннаятрадиция, мешать проблемы золотой медали с допинговыми вопросами? Это что, проблемы одного уровня,одного плана? Пусть СБР подает в суд, высуживает медаль, если считает это достойным занятием. Если уж так хочется косяк организаторов переводить на уровень личных разборок между спортсменами.
    Это не до кучи, а это всё про допинги, т.к. у нас сейчас обсуждение про допинг и про то, кто, что должен знать. Из 1500 запрещенных препаратов спортсмен не может знать всё. Это, возможно, и для врачей запредельно. Но тут спорим с Медведем (знаете такого?). Он тут вывел ПРЕЗУМПЦИЮ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА: якобы каждый должен знать, что ему колют. Ан нет. И вам приведу пример с МИЛДРОНАТОМ. Слышали, недавно умерли несколько человек. Так что не всё так просто. Где гарантия, что на ампуле одно, а в ампуле - другое... Вот и ОБЯЗАНЫ всё знать... Попали пальцем в небо...)))))))Про Бессеберга сами же вы и написали, что ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО как Кайса пошла в суд, адвокаты ИБУ немедленно увидели проколы в деле. А до этого что, не видели. Передергивание фактов - это и есть смысл теперешней работы руководства ИБУ. Потому что, знание в течение двух лет о незаконности принятого решения, говорит о НЕПОРЯДОЧНОСТИ руководства.))))))))))) Про медали не смешиваем, а всё это в общем говорит о нечистоплотности ИБУ. И это не может быть личной разборкой между спортсменами, а прямая вина руководства ИБУ. На таком уровне должны работать люди, чей авторитет был бы для других авторитетом. А то при вынесении решенич мотались как кое -что в проруби.)))))))))) Что касается ЭПО Кайсы Варис, то это уже теперь не имеет никакого значения. Суд её оправдал. А после драки кулаками не машут, А то ведь можно и Бессеберга призвать к ответу...
    0
    0
    0
    Ответ stitch
    типа потъепнул? ;-))))
    Видимо ума у вас нет совсем, одно остроумие
    0
    0
    0
    Ответ ketiknaim
    Ну извините)) А что это Вы не спите все?)) Так подзно я Вас никогда не видела тут:) Леська спать ушла, а Покурилова еще не приходила))
    я все жду когда ларсен причины изложит))))
    но он верно стесняеца)))

    ларсен, отбрось сомнения))))
    ...я и завтра и послезавтра и через месяц здесь буду))))
    0
    0
    0
    это я удачно зашел))))
    0
    0
    0
    ой))))
    0
    0
    0
    Ответ Marz
    а што нарушила IBU? Она то каким образом провинилась?
    Мелкие косяки у них есть.
    Имена всплыли раньше, чем положено, например. Документация была подготовлена некорректно, правда, они это исправили до слушаний. Может еше что то. Но по мелочи конечно.
    0
    0
    0
    Привет-привет! ))) Нее, какое досье? Это за меня сделал Гаррик. Я же просто прочитала ветку комментов. ))) Теперь вот думаю, может, нам в СБР на работу устроиться? Мы там явно впишемся.
    точно! :))
    свои люди с этого форума должны быть либо в СБР, либо в а/допинговой комиссии, либо еще где, только бы поближе к событиям :)))
    0
    0
    0
    Терпения! Наступит и белая полоса))
    0
    0
    0
    Вежливый? Наверно и ник у него там справа налево читается? :)))
    ))))
    тебя тож с праздником, антисоветчик))))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий